Модные тренды весна-лето 2021 года: разбираем вместе с Кариной Нигай!

Что носят Дженнифер Лопес, Ким Кардашьян, Бейонсе, Белла Хадид и другие законодательницы моды?

Карина Нигай

Весеннее настроение, первые лучи солнца и волнующее предвкушение летнего сезона! Совсем скоро всё будет! А что насчёт моды? Что в тренде? И придут ли, наконец, на смену пижамам и спортивным костюмам, которые стали нормой жизни в эпоху ковида, стильные и неординарные образы? И если да, то, какие именно?

Об этом ОК! рассказала fashion-блогер, стилист, яркая героиня TiKTok, основатель школы моды и стиля ProFashion Карина Нигай.

Пример героев

Мода, как никогда, идёт в ногу с окружающей действительностью. Ответ на происходящие события следует молниеносно, как бы в поддержку. Стоит ли лишний раз говорить, что героями нашего времени остаются врачи. Они заслуженно получили мировое признание. И мода «прислушалась» к образам людей в белых халатах. В абсолютном тренде total white. Белые платья, напоминающие форму медсестры, верхняя одежда и костюмы, которые перекликаются с формой медбрата – такие вещи на острие моды.

Русалочка бы сказала: «Вау»

Ещё одним витком «новой реальности» стали ограничения на передвижения по миру. Границы закрывались быстрее, чем это можно было себе вообразить. Морские курорты опустели. А это значит, что и образы для отпуска отправились на самую дальнюю полку гардероба. Но мода решила наверстать упущенное с удвоенной силой. В тренде образы русалок! Платья, смело подчёркивающие фигуру, с морскими звёздами, ракушками и эффектом морской волны. Если бы их увидела Ариэль, то точно не осталась бы равнодушной... Выглядит очень ново и неординарно. Однако подружить морскую тематику можно и с городскими образами. Если, например, сетка и прозрачная ткань для вас too much, то выберете к тёплому сезону классическую футболку или сарафан в полоску. Это будет актуально.

Лихие времена = лихая мода

На пьедестал почёта уверенно вошла и мода, перекликающаяся с эпохой 90-х. Надо ли говорить, что они были лихими в России… Да и за её пределами тоже наделали много шуму. Это было время вызывающей сексуальности, протеста, когда «перемен требовали сердца» и глаза. Экстремально короткие мини-юбки, трикотажные платья со сборками и кулисками и широкие брюки – всё это на пике моды. Разумеется, градус сексуальности можно понизить. Достаточно добавить к мини-юбке жакет или объёмный свитер, например.

Акцент на груди

Кроп-топы и бра, которые лишь ненадолго выходили из моды, но быстро вернулись, тоже актуальны в наступающем сезоне. В целом можно сказать, что культ обнажённого тела процветает всё сильнее. Кроп-топ идеально работает в паре с джинсами, классическими брюками и юбками midi. А вот бра и вовсе можно надеть поверх футболки или водолазки – это смотрится весьма пикантно и незамысловато.

Смелее! Бретели и полупрозрачные вещи

Тонкие бретели, всевозможные завязки пришли в моду, чтобы громко заявить о себе. И, вероятно, задержатся надолго. Они идут рука об руку с цепями, которые пока держатся на верхушке хит-парада модных фишек. Так что, вы можете смело их миксовать. Им комфортно вместе.

Кружевные вещи, полупрозрачные блузы, платья из тафты и подобных материалов, ретро блузки тоже в абсолютном тренде.  Сочетайте их с джинсами, ботинками на массивной подошве, чтобы сбалансировать образ.

Спорт-шик вернулся

Любимые всеми спортивные костюмы остаются, несмотря на постепенное ослабление карантинных мер. Теперь к ним можно добавлять туфли на шпильке, вечерние украшение и яркий макияж. Стопроцентный спорт-шик на острие современной моды.

Лозунги и надписи, которые говорят

Минувшие месяцы были полны протестов, митингов и всевозможных политических акций. Мода снова следила за последними событиями и подкинула нам тренд на футболки с различными лозунговыми и жизнеутверждающими надписями. Эстетика активного гражданина в тренде на 100%.

Цвет настроения – оранжевый

Именно так можно охарактеризовать наступающий сезон. Этот цвет захватывает мировые подиумы. Видимо, мода так истосковалась по ярким оттенкам, что решила идти ва-банк. Оранжевый цвет во всех своих оттенках (от мандаринового до нежно-кораллового) актуален как никогда. Это воодушевляющий и позитивный цвет, который поднимает настроение и моментально притягивает взгляд.

Твёрдый шаг

Что касается обуви, то элегантные лодочки и ботильоны на шпильке временно отправляются на антресоль. А вместо них гордо вышагивают ботфорты и обувь на тракторной подошве. Ботфорты при этом не узкие, словно чулки, а с довольно просторным голенищем. Массивные ботинки, туфли на платформе и сандалии будут на пике моды этой весной и летом.

Быть в тренде, но понимать себя

Помните главное. Какими бы ни были модные тренды, не следуйте им слепо. Доверяйте своим ощущениям. Если вы наденете вопреки себе то, что не любите – то будете чувствовать себя крайне скованно и неуверенно. Всё время что-то поправлять, одёргивать, проверять – это не комильфо. Вы всегда можете взять на заметку тренд, но использовать его лишь частично. Одежда должна вас дополнять и раскрывать. Поверьте, именно она создана для вас. И никак иначе.