Бренд Versace продан компании Michael Kors за миллиарды

Американский холдинг Michael Kors Holdings Limited, владеющий также маркой Jimmy Choo, купил итальянский бренд Versace.

DR

Бренд Versace, основанный итальянским дизайнером Джанни Версаче в 1978 году, приобрела американская компания Michel Kors. Стоимость сделки — 2,12 миллиарда долларов, или 140 миллиардов рублей. Председатель и главный исполнительный директор холдинга Michael Kors Holdings Limited Джон Айдол считает, что изменения пойдут Versace на пользу и бренд, а вместе с ним и выручка, будет только расти. В этом году ожидается доход 2 миллиарда долларов.

Сестра основателя Versace Донателла Версаче, которая руководит компанией около 20-ти лет (она встала во главе после его убийства в конце 90-х), по-прежнему работает в качестве руководителя креативных направлений. Кроме того, она станет акционером обновленного холдинга. На своих руководящих позициях остаются также брат Донателлы — Санто, и ее дочь Аллегра.

В связи с покупкой Versace холдинг Michael Kors сменил название на Capri Holdings Limited — в честь культового острова Капри. Согласно задумке, это название будет символизировать вечное наследие и прочный фундамент, который лежит в основе каждого из трех модных брендов (третий бренд — Jimmy Choo).