Urwerk представляет новую модель UR-210 Spock

Индикация времени воспроизводит коды приветствия в цивилизации Мистера Спока («Звёздный путь»).

.

Истоки нового сателлитного указателя UR-120 следует искать в Бета-квадранте, на расстоянии 16 с половиной световых лет от Земли. В действительности, система индикации часов воспроизводит коды приветствия в цивилизации Мистера Спока: поднятая ладонью вперед рука с пальцами в форме буквы V. Этот способ указания времени опирается на вращающиеся сателлиты, которые — абсолютная новинка — разделяются надвое при обороте вокруг своей оси. Изобретение позволяет значительно уменьшить их объем.

В результате появляются часы с уникальными размерами: длиной в 44 мм, шириной в 47 и толщиной в 15,8 мм. Корпус UR-120 выделяется особой эргономичностью: точка максимальной высоты приходится на середину сапфирового стекла, это пик плавной кривой. Верхняя часть корпуса абсолютно гладкая: без винтов и разъемов, скользящему по ней взгляду не за что зацепиться.

Последняя из моделей URWERK делает ставку на сателлит, который разделяется надвое. Калибр UR-20.01 отличает то, что центральная карусель оснащена тремя рукавами, на каждом из которых закреплен сателлит. На каждой грани сателлита расположен часовой индикатор. Когда он покидает минутную шкалу и достигает левой части корпуса, в действие приводится спусковой механизм, управляющий сменой грани. Тогда-то сателлит и раскрывает свое устройство посредством невиданного ранее кинематического цикла. Сателлит разделяется надвое. Вследствие чего два прямоугольных блока отдаляются друг от друга и воспроизводят вулканское приветствие, выстраиваясь в форме буквы V (отсюда и пошло прозвище UR-120 «Spock»). Проделав это, блоки поворачиваются вокруг своей оси, смыкаются, снова образуя сателлит, и отображают следующий час. 

UR-120 состоит из двух как бы перекрывающих друг друга частей: задней крышки и безеля, соединенных бесшовно и закрепленных боковыми винтами. Следуя идее плавного удлинения, UR-120 оснащена закрепленными на шарнирах ушками — редчайший случай в истории моделей URWERK. В нижних ушках, под 6-часовой отметкой этой модели, помещена пружинка, способствующая среди прочего тому, чтобы браслет оптимально сидел на руке и прилегал к запястью. Еще одна новинка: материал, из которого изготовлен браслет. Вместо традиционной технической ткани URWERK сделал ставку на телячью кожу с рельефным тиснением. Его рисунок воспроизводит баллистический нейлон, но плетение более комфортное и гибкое. 

Первая версия UR-120 практически полностью матово-серая. Верхняя часть корпуса и безель выполнены из тонкой стали, подвергнутой пескоструйной обработке. Нижняя его часть изготовлена из прошедшего пескоструйную обработку титана и кладет начало совершенно новой эстетике. Сквозь небольшое окошко можно увидеть Windfänger — деталь в форме звезды, которая регулирует интенсивность автоматического подзавода калибра UR-20.01. В центре — объемная круглая пластина, на которой различаются две отделки: глубокие бороздки и, на отметке «9 часов», гравировка с монограммой URWERK. Заводная головка выполнена из стали, браслет — серый. К этому одноцветному механизму URWERK добавил золотые вкрапления. В частности, на мальтийские кресты и пружинки в форме лиры нанесено PVD-покрытие из желтого 24-каратного золота, чтобы подчеркнуть техничность детали. Как коллекторы Бассарда в передней части варп- двигателей межзвездного корабля «Энтерпрайз».

.