Экспертное мнение: современные виды отбеливания, которые не вредят зубам

Владимир Шипков, главный врач Клиники доктора Шипкова, разбирает виды отбеливания от зубной пасты до профессиональной процедуры.

Getty

Капы

Процедура отбеливания зубов уже много лет не теряет своей популярности. Последнее время появилось множество домашних видов отбеливания. Например, к такому способу относится отбеливание при помощи кап. Капы есть как индивидуальные, так и стандартные, продающиеся в аптеке. Слепок для индивидуальных кап изготавливает стоматолог. Дома нужно всего лишь нанести гель в капы и носить либо ночью, либо определенное время днем. Однако при данном методе отбеливания существует риск попадания геля на десну, в результате чего может произойти ожог.

Мир не стоит на месте и сейчас капы можно подсоединить даже к смартфону, который включает неоновый свет на капе, похожий на тот, что используют при профессиональном отбеливании. К сожалению, это скорее маркетинговый ход, чем реальная польза.

То же самое касается кап, которые продаются в аптеке. Гель неизвестного производителя может оказать неблагоприятное воздействие на десну и повредить ее.

Зубные пасты

Один из самых распространённых методов домашнего отбеливания — это зубные пасты. В отбеливающих пастах, как правило, нет ничего отбеливающего. В них содержатся абразивные вещества, с помощью которых достигается нужный нам эффект. Но это не эффект отбеливания. Происходит просто снятие налета, а все остальное додумывается самим человеком. Отбеливающей пастой пользоваться можно, но ее необходимо чередовать с обычной. Иначе неминуемо повышение чувствительности.

Отбеливающие полоски

Отбеливающие полоски еще несколько лет назад стали настоящим трендом. К плюсам такого отбеливания часто относят удобство применения, быстроту и низкую стоимость. Действующее вещество, содержащееся в полоске дает отбеливающий эффект, но при этом также воздействует и на эмаль, и на десну. Если отбеливание полосками производится не слишком часто, то вреда не будет. А вот если ими пользоваться постоянно, то в перспективе можно увидеть не очень хороший результат.

Профессиональное отбеливание

Однако я, как и все стоматологи, конечно же, рекомендую профессиональное отбеливание, потому что только в этом случае вся процедура проходит под контролем специалиста. Самым современным и долговечным считается отбеливание по безопасной системе Zoom 4. Процедура занимает от 45 минут до часа и отбеливает примерно на 8 тонов, а после процедуры проводится реминерализация эмали или ламинирование зубов.

Владимир Николаевич Шипков, стоматолог, главный врач Клиники доктора Шипкова.