Когда начинать детокс: до Нового года или после?

Каждый сезон предполагает свой набор продуктов для детокса и свои особенности. Что мы должны есть зимой, чего лучше избегать, когда выбрать время для разгрузочного меню? Отвечает диетолог.

Pexels Фотограф: Ivan Samkov

Практикующий женский диетолог, основатель онлайн-оздоровительного центра Natural Diet, член международной ассоциации специалистов по питанию NANP Натали Макиенко объяснила, в чем разница детокс-программ в разное время года, что можно и нельзя есть зимой.

Натали Макеенко Натали Макеенко

1/ У вас есть детокс-программы для каждого времени года. В чем их разница?

Это связано с сезонностью продуктов и нашими индивидуальными предпочтениями. Например, зимой не хочется окрошки, а летом – горячего борща, и мы это учитываем. Существенную роль играют биоритмы – как смена дня и ночи. Это процессы, которые происходят в природе, мы на них влиять не можем, но они влияют на нас. Яркий пример биоритмов, помимо смены дня и ночи, это смена шерсти у животных.

В разное время года меняется нагрузка на органы. Например, лето – это пик работы сердечно-сосудистой системы, поэтому возрастает риск инсультов, инфарктов и появления артериальных тромбозов. Это подтвердит любой кардиолог. Осенью и весной обостряются хронические заболевания и аллергия. Разница в питании и подборе продуктов с учетом сезонной нагрузки имеет большое значение. Не нужно идти против природы.

2/ В чем особенность зимнего детокса и зачем он нужен?

Зима – это период усиленной работы желчного пузыря и почек. Мы учитываем это в детокс-программах. Тело становится мягче, появляются отеки. Происходит небольшой набор веса из-за нагрузки на почки и в связи с застойными процессами в желчном пузыре, особенно когда присутствует дискинезия или другие нарушения. Ухудшается его сократительная способность – качество пищеварительного процесса становится значительно ниже. Симптомы не у всех одинаковые, но в целом картина такая.

В группе риска оказываются люди со следующими факторами:

• дискинезия желчевыводящих путей;

• удаленный желчный пузырь;

• повышенные ЛПНП («плохой» холестерин);

• заболевания печени;

• аутоиммунные заболевания;

• заболевания щитовидной железы;

• сахарный диабет;

• кетодиеты;

• курение.

Зимний детокс нужен, если вы замечаете следующие симптомы:

• боли в ЖКТ;

• тошнота после приема пищи;

• тяга к жирной пище, в том числе к мясу;

• тяга к сладкому;

• аменорея (отсутствие менструации 5–6 месяцев и более);

• задержка, скачки цикла (то 24, то 34 дня, например);

• отеки по утрам;

• отсутствие ощущения сытости (но при этом приемы пищи вы не пропускаете);

• тяжесть после еды;

• низкий витамин D (менее 30 нг/мл, даже после отпуска на море и приема добавок);

• прибавка веса перед менструацией на 2 кг и более (в норме в этот период временный плюс на весах должен быть от 500 г до 2 кг);

• желтый налет на языке по утрам.

3/ Почему на детокс нужна неделя?

От резкой смены режима организм может испытать стресс, поэтому к детокс-программе так важно мягко подготовиться и наладить режим. В зависимости от сезона основной разгрузочный день может быть один (зимой) или три (например, весной). Выходить из программы так же нужно плавно. Всего получается примерно неделя.

4/ Вредно ли для организма продолжать дольше такое питание?

Больше недели так питаться не нужно. Наш организм очень умный, за несколько дней он может адаптироваться, и перезагрузка перестанет работать. За меньший период мы не успеем провести разумный детокс-курс без голода. Детокс – это преобладание в рационе ощелачивающих продуктов, то есть облегченное питание. Поэтому неделя – это тот оптимальный срок, за который происходит хорошая перезагрузка, очищаются вкусовые рецепторы и достигается максимальный эффект, но не происходит привыкания.

5/ Когда лучше начинать детокс, до Нового года или после?

Детокс эффективен как до праздников, так и после. Я предпочитаю период перед Новым годом, так как в каникулы происходит сбой биоритмов – мы поздно ложимся спать, – и на то, чтобы вернуть их обратно, нужно время. Но зато новогодние застолья обернутся для вас неожиданными открытиями: во время детокса очищаются вкусовые рецепторы, чувствуется яркость вкусов, насыщение происходит быстрее, хочется есть чистые продукты. Как следствие, начинает лучше работать ЖКТ, исчезают запоры, происходят правильные процессы очищения, улучшается кровообращение, снижается вес, уходят отеки. Детокс становится защитой от переедания, ночного зажора и пятнадцатой порции оливье. Например, после курса пробуешь молочный приторный шоколад, а тебе не вкусно. В этом главный бонус: вредные продукты перестают быть такими желанными.

Детокс-программы, проведенные после Нового года, для восстановления, тоже будут эффективны. Важно помнить, что перезагрузку можно проводить только раз в сезон. Делать чаще – вредно. Недельной программы хватит на 3–4 месяца. Четыре раза в год – это тот максимум, который мы разрешаем и рекомендуем. 

6/ Расскажите о том, какие продукты входят в детокс-программу, а каких точно не будет.

Продукты для курса всегда подбираются индивидуально, учитывая сезон и место пребывания. Например, Дубай – это всесезонная история, а в России, понятно, свежей клубники зимой не будет. Есть общие ограничения: алкоголь, красное мясо, рафинированные продукты, белый сахар. Животный белок может входить в программу по показаниям, ведь детокс – это не всегда вегетарианская история. Если присутствуют анемия, аменорея, то есть отсутствие цикла более 6 месяцев, планируется беременность или вы кормите грудью, животный белок, как правило, присутствует. Чаще всего в программе есть: белая рыба, морепродукты, яйца, фрукты, овощи, орехи, семена, крупы. Один из дней может быть веганским, но это, опять же, индивидуально. Готового плана нет, но есть структура, по которой мы ведем детокс-неделю.

7/ Расскажите про вашу деятельность в Дубае.

В Дубае мы много работаем с пациентами очно и активно продолжаем онлайн-консультации. Недавно в ресторане Clap мы устроили ланч с ведущими блогерами, инфлюенсерами и селебрити. В рамках этой встречи я презентовала свою книгу «Ресурс для сильной девочки». Не обошлось и без сладкого – во время ланча мы угощали девушек полезным шоколадом собственного бренда Natural Diet.