SPF: гайд по самой популярной аббревиатуре

Сколько солнцезащитного крема вам действительно нужно наносить каждый день?

Spencer Selover: Pexels

Сейчас всё больше людей обеспокоено вопросом защиты кожи от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей, а полки магазинов пестрят надписями: SPF 10, SPF 15, SPF 30, SPF 50… Как же использовать всё это богатство выбора, объясняют дерматологи.

1.    Необходимое количество средства

Чтобы достичь указанного на упаковке уровня защиты, необходимо нанести объём средства, равный ширине 2 пальцев или половине чайной ложки, на лицо и шею, в один голос заявляют дерматологи. Если же ваше средство с SPF в формате спрея, то его необходимо наносить до тех пор, пока кожа не начнёт блестеть. Средства с форме стика рекомендуют наносить по схеме «4 линии вперёд и назад», а затем вбить продукт в кожу для наилучшего эффекта.

Лосьон от солнца Skin Paradise Pure Moisture Sun Lotion, DEAR DAHLIA Лосьон от солнца Skin Paradise Pure Moisture Sun Lotion, DEAR DAHLIA

2.    Выбираем степень защиты

Ни один дерматолог не посоветует использовать средство с уровнем защиты меньше 30, а многие настаивают на 50. Существует миф о том, что разница между степенями защиты невелика, однако это не так. SPF 50 даёт уровень защиты, в полтора раза превышающий тот же фактор у средств с SPF 30. Важно отметить, что SPF следует использовать не только при выходе на улицу, ведь даже находясь в пределах дома, вы получаете УФ-излучение через окно. Также дерматологи рекомендуют выбирать средство с защитой от UVB и UVA.

Солнцезащитный гель для тела SPF 50 Gel-en-Huile Solaire Corps, Clarins. Солнцезащитный гель для тела SPF 50 Gel-en-Huile Solaire Corps, Clarins.

3.    Нужно ли обновлять слой средства?

Однозначно. Одежда защищает тело от ультрафиолетового излучения, но на открытых участках кожи, то есть лице, шее, губах, ушах, руках и верхней части стопы необходимо нанесение SPF минимум раз в 2 часа (чаще, если вы потеете или соприкасаетесь с водой). Врачи отмечают, что это относится и к тем, кто работает дома или передвигается на машине: УФ частично проходят и через стекло. Кроме того, некоторые солнцезащитные средства преграждают путь и излучению от электроники.

CолнцезащСолнцезащитный гель для тела SPF 50 Solaire Corps, Shiseido. CолнцезащСолнцезащитный гель для тела SPF 50 Solaire Corps, Shiseido.

4.    Советы по нанесению достаточного количества SPF

Большинство солнцезащитных средств содержат в себе увлажняющие компоненты, таким образом, их можно использовать вместо дневного крема. Однако дерматологи настаивают, что данная процедура должна быть ежедневной, так как разовое нанесение не даст большого эффекта. И не забывайте об обновлении SPF в течение дня! Кроме того, есть возможность приобрести белые средства с SPF, которые при впитывании не оставляют следов, чтобы видеть, какие участки кожи не покрыты солнцезащитой.

Крем для кожи с пигментацией Institut Esthederm. Крем для кожи с пигментацией Institut Esthederm.

5.    Как защитить кожу вокруг глаз?

К сожалению, солнцезащитные средства для кожи вокруг глаз – большая редкость. Да и помогут ли они? На ярком солнце мы рефлекторно щуримся. При этом активно задействуются практически все группы мышц лица. Именно из-за повышенной мимической активности в этих зонах образуются "гусиные лапки" - мелкие морщинки вокруг глаз, а к ним впридачу - горизонтальные линии на лбу и межбровные морщины. Спасают от этой напасти лишь хорошие солнцезащитные очки с качественными линзами, имеющими 100 % защиту от ультрафиолета. Например, ультра легкие очки GRESSO с премиальными полиамидными немецкими линзами ZEISS, имеющими антибликовое покрытие. Абсолютная защита предотвращает повышенную мимическую активность и предотвращает ожоги роговицы. Берите модели с широкими стеклами, например Alexandria и Alta Vista.

Солнцезащитные очки с ультралегкой титановой оправой Alta Vista, Gresso. Солнцезащитные очки с ультралегкой титановой оправой Alta Vista, Gresso.

6.    Как защитить волосы?

Солнцезащитный шампунь, маска и спрей с SPF-фильтрами – не причуда маркетологов, а необходимый набор на курорте. Соль, содержащаяся в морской воде, попадая в стержень волоса, разрушает его и задача этих средств - удалить соль и закрыть чешуйки волоса. После пляжа используйте шампунь и маску, а перед пляжем и после каждого купания - наносите солнцезащитный спрей или сыворотку с УФ-фильтром – действия такие же, как при защите кожи лица и тела. Экзотические масла для волос - кокосовое или аргановое – помогут восстановить волосы после отпуска, но от солнца и соли не спасут.

Солнцезащитный спрей Invigo Sun, Wella Professionals. Солнцезащитный спрей Invigo Sun, Wella Professionals.

Шампунь Solar Sublim, LOreal Professionnel. Шампунь Solar Sublim, L'Oreal Professionnel.

Масло-спрей Soleil, Kerastase. Масло-спрей Soleil, Kerastase.

Текст: Наталия Филипченко, Анастасия Алексеева.