Что делать, если начали беспокоить прыщи в 40 лет?

В чем причина позднего акне и как с ним бороться, рассказываем в нашем материале.

Legion Media

Основные причины
Возрастное акне – распространенная проблема, но говорить о ней начали относительно недавно. Действительно, угревые высыпания могут быть не только в 10-16 лет, но и в 30, и даже в 40. Но, если в юном возрасте причина кроется в половом созревании, то во взрослом – в гормонах. «Это может произойти на различных этапах менструального цикла, беременности или в результате определенных состояний, таких как синдром поликистозных яичников», – рассказывает изданию Bazaar UK Рабиа Малик, врач общей практики и специалист в области эстетической медицины. Кроме того, бесконечные стрессы и питание с излишним количеством углеводов, сахара и молочных продуктов также служат весомыми триггерами для такого явления.
Позднее акне проходит по такому же сценарию, что и подростковое: усиленная выработка себума, закупорка сальных желез и активное размножение бактерий. Однако проявляется совсем по-другому: высыпания локализуются на подбородке и щеках, и комедоны расположены в более глубоких слоях кожи. При неправильном уходе они чаще всего оставляют за собой рубцы и шрамы.
Состояние щитовидной железы также играет весомую роль в появлении акне у взрослых. При ее излишней работе на коже происходят высыпания гнойного типа и шелушения, а также нарушается менструальный цикл.

Какие высыпания бывают
Не все воспаления одинаковые. «Акне возникает, когда сальные железы производят слишком много кожного сала, в результате чего волосяной фолликул блокируется. Если он находится близко к поверхности кожи, образуется белая, выпирающая наружу, точка», – объясняет доктор Малик. «Волосяные фолликулы также могут воспаляться из-за чрезмерного роста бактерий, что приводит к папулам, пустулам, узелкам или кистам», – добавляет она.

Legion Media

Уход вредит коже?
Как не странно, но ваш повседневный уход за кожей может также вызвать угревое высыпание. Например, тональные кремы жирных текстур или растительные масла, предназначенные для увлажнения. За всю практику доктор Малик наблюдала много случаев появления акне из-за чрезмерного отшелушивания и использования большого количества средств с активными компонентами. Все дело в том, повреждения кожного барьера часто несут за собой повышенную чувствительность и, как следствие, новые раздражения.

Что делать?
Сохраняйте спокойствие

Спокойствие, только спокойствие. По словам эксперта, стресс может влиять на уровень кортизола. Если он высокий, то усиливается воспаление, которое влияет на здоровье кишечника и гормональный баланс. Более того, стресс может нарушить сон, вызвать раздражение кожи и усугубить пищевую непереносимость.

Включите в уход деликатные пилинги
Миндальная и салициловая кислота эффективна при угревых воспалениях.

Точечное лечение
Если вы страдаете постоянными высыпаниями, то вам необходимо обратить внимание на средства локального действия.

Гель-корректор точечный с лауриновой кислотой Salises Lauric, Sesderma Гель-корректор точечный с лауриновой кислотой Salises Lauric, Sesderma

Ингредиенты «анти-акне»
Чтобы минимизировать появление акне, используйте флюиды и легкие текстуры с содержанием ниацинамида, цинка и глины. Забудьте про различные масла для лица. Именно они являются одними из виновников закупоривания пор.