Как решиться на первую татуировку и не пожалеть об этом?

В разных эпохах татуировки имели свои значения: от магических символов до знаков отличия. Сегодня же рисунки на теле – способ самовыражения и определенный образ жизни.

@lady_krassovka @lady_krassovka

Значение татуировок в древности
Слово «татуировка» пришло к нам из полинезийского языка, где определяется  несколько вариантов происхождения термина: наречие – «сделанное по правилам», глагол «татау» – «ударять». Некоторые эксперты полагают, что «тату» – это производное от явайского «тау» – «рана». Но также существует версия, что «татуировка» произошла от слияния двух таитянских корней: «та» – «картинка» и «ату» – дух.
В древние времена татуировка являлась особым знаком отличия социального статуса, касты и рода. У скифов и фракийцев ее наличие относилось к высшей знати.

Legion Media

В Японии все было совсем наоборот. Человек с рисунками на теле изгонялся из семьи и общества. Родным и близким запрещалось с ним встречаться и общаться.
У некоторых древних народов татуировка носила практическое значение. Например, одноцветные узоры помогали скрыться в зарослях джунглей во время охоты.
Татуировка являлась не только украшением или знаком определения к какой-либо группе, но и была неотъемлемой частью древних обрядов. Так индейцы делали наколки в виде полос на подбородке и орнаментов на лбу у девочек в качестве защиты от нечистой силы. В Китае в племени Дулон рисунки на теле и лице считались как исцеление от всех болезней.
А вот в Таиланде искусство татуировки является священным и по сей день. Сак-Янт – древние «наколки», которые содержат в себе молитвы буддистов. Тайцы верят, что они заряжают их владельца высшей энергией и защищают на протяжении всей жизни от невзгод и злых духов.

Legion Media

Современные тренды
Сейчас человек, достигший возраста 18 лет (или 16 с согласия родителей и их сопровождения), может записаться к мастеру на сеанс и набить все, что захочет. «К счастью, с момента популяризации татуировки и принятием ее в социуме, люди стали более осознанны в выборе рисунков, – рассказывает тату-мастер Марина Крассовка. «В некоторых стилях изначально заложено присутствие чего-то таинственного и сакрального. Например, орнаментал и полинезия. Раньше такие татуировки делали во время обрядов и ритуалов».
Помимо орнаментала и полинезии, в тренде реализм, где рисунок на коже выглядит естественным.

Legion Media

Неотрадишинал относительно новое направление в татуировке. Очень похож на реализм, но имеет ряд особенностей, а именно – использование ярких красок, сходство с граффити, аккуратные и четкие линии, объем и точность изображения.

Legion Media

Японский стиль характеризуется насыщенными цветами и плавностью линий. В эскизах в основном изображаются карп, дракон, лев, Кинтаро – «золотой мальчик-силач» из традиционного японского фольклора, пион, цветущая сакура, кленовые листья и Феникс.

Legion Media

Графику часто путают с черно-белым стилем. При нанесении на кожу рисунок прорисовывают и добавляют четкие штрихи.

@lady_krassovka

Минимализм – один из самых популярных трендов в современной татуировке. Как правило, такие тату состоят из простых элементов и тонких линий.

@lady_krassovka

Если говорить о цветах, которые часто можно было встретить у молодых девушек, все также в моде.

@lady_krassovka

«В трендах хорошо закрепились буддийские орнаменты, мандалы, сакральные геометрические символы, а также небольшие татуировки», – добавляет Марина.

«Вопрос моды не рассматривается»
Критерии красоты и моды меняются. То, что раньше считалось запрещенным, вызывающим и неприемлемым, сейчас приветствуется и становится повседневным. На данный момент тату не является чем-то авангардным. Изображения рисунков постоянно эволюционируют. Если древние люди забивались из-за классовой принадлежности и верили в магию символов, то начиная с середины XX века татуировка воспринималась как метод самовыражения. Именно в этот момент тату-искусство начало активно развиваться в современном обществе и стало модным течением, и чаще всего люди записывались на сеанс ради интереса набить себе маленькую розу или сердце.

В современных реалиях, как считает Марина Крассовка: «Вопрос моды не рассматривается. Каждый выбирает себе тот рисунок и смысл, который он в него вкладывает».

Бить или не бить?
«Первая татуировка должна быть осознанной, как и вторая, третья, четвертая. Необходимо понимать, что этот рисунок будет сопровождать тебя всю жизнь», – объясняет тату-мастер.
Марина Крассовка советует определиться, прежде всего, в каком стиле будет татуировка, и посмотреть в интернете эскизы уже готовых работ. 4-5 примеров будет достаточно, чтобы понять мастеру вашу идею. Перед самим сеансом необходимо воздержаться от алкоголя, принять душ, хорошо выспаться и плотно поесть.
Что может заставить передумать бить тату? Одна из первых причин – деформация рисунка при потери упругости кожи в пожилом возрасте. По словам Марины, «от этого никто не застрахован. Нужно жить здесь и сейчас. Потом можешь пожалеть, что не сделал этого тогда, когда была возможность. Старение – это неизбежно. Кожа будет становиться дряблой, в каких-то местах обвисшей. Но профессионал всегда может посоветовать на каком участке тела изображение будет выглядеть отлично, даже когда вам будет 40 лет. Например, лучше воздержаться от нанесения татуировки в зоне живота и груди. Менее подвержены деформации такие участки тела как предплечье, плечо, икры, верхняя часть спины и бедра. Вообще, качество кожи в старости всегда будет зависеть от того, какой образ жизни вы ведете и как следите за своим телом. Это касается занятий спортом и рациона питания».

Вторая причина – болевые ощущения и дискомфорт. Марина отмечает, что все индивидуально: «Как правило люди испытывают боль на сеансах, которые длятся по 6-8 часов. Если 2 часа, то после этого ты уже обо всем забываешь и потом будешь любоваться своей первой татуировкой».

Текст: Мария Винар