Какие косметологические процедуры и пластические операции подойдут для современных мужчин?

Сейчас многие мужчины предпочитают выглядеть хорошо и хотят сохранить молодость на долгие годы. Что предлагает для них бьюти-индустрия, отвечает специалист.

Legion Media

Ботокс
Для женщин, уже начиная с возраста 30 лет, на первом месте стоит вопрос профилактики возрастных изменений. Каждая наша клиентка, помимо всех прочих омолаживающих процедур, 2-3 раза в год обязательно делает уколы ботокса для разглаживания морщин. Что касается мужчин, то морщины их только украшают. И мы заметили, что многие представители сильного пола откладывают инъекции ботулотоксина до более позднего возраста. Это, кстати, характерно не только для России: согласно отчету Ассоциации американских пластических хирургов, за 2019 год среди всех малоинвазивных процедур для женщин доля ботулотоксина занимает 54%, а для мужчин – всего 43%. Тем не менее, ботулинотерапия стоит на первом месте и у женской, и у мужской аудитории в рейтинге инъекционных процедур. Главным преимуществом данной методики является простота инъекции, которая не требует длительной реабилитации и является практически безболезненной. Кроме того, ботулинотерапия отличается, например, от контурной пластики, минимальной площадью воздействия инъекции, то есть используется всего несколько точек для введения препарата. При контурной пластике отмечаются более многочисленные проколы и это вызывает нежелательные явления в виде синяков и отеков. Самыми частыми зонами коррекции ботулинотерапии являются лоб, межбровье, кожа вокруг глаз.

Legion Media

Контурная пластика
Самой популярной процедурой, а это более половины первичных обращений, для мужчин является контурная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты. Процедура проводится с помощью специального геля, формирующего дополнительный объем. Наиболее частая зона коррекции здесь – аугментация (так называют «увеличение» углов нижней челюсти и подбородка). Таким образом, мы можем быстро и надолго (до 1,5 лет) решить проблему скошенного подбородка, провисания кожи под подбородком, создать четкий трапециевидный овал лица, как у Бреда Питта, и острый профиль, как у Джонни Деппа. Волевой подбородок и четко очерченные углы добавляют мужчине возраста, но делают его гораздо более серьезным и уверенным в себе. Процедура занимает максимум 1 час с учетом анестезии. За такой процедурой к нам приходят клиенты от 18 лет. Мужчины в возрасте от 45 чаще обращаются с проблемами, связанными с возрастными изменениями: в основном, это коррекция носогубных складок и восполнение ушедшего объема в периорбитальной области, камуфлирование синяков и «мешков» под глазами.

Нитевой лифтинг
Нитевой лифтинг применяется для подтяжки нижней трети лица и воспринимается мужчинами, как одна из самых болезненных и агрессивных процедур, поэтому делают ее далеко не всегда, когда есть показания. Но на практике процедура переносится комфортно.

Чистка лица
Мужская кожа толще женской, и не требует такого тщательного постоянного увлажнения и насыщения. Курсы мезотерапии и биоревитализации — это в основном женская процедура. Что я всегда рекомендую мужчинам, так это регулярные чистки лица. Даже если вы не склонны к акне, посещайте регулярно врача-эстетиста. Легкий пилинг позволяет убрать с лица омертвевшие клетки и сделать цвет лица ровным и здоровым.

Legion Media

Пластика
Пластическая хирургия для мужчин сегодня так же популярна. Стабильно чаще всего мужчины обращаются за блефаропластикой, ринопластикой и липосакцией. Сейчас резко набирает обороты операция по трансплантации волос, причем это касается не только волос на голове, но и бороды и бровей. Связан такой рост это со значительным совершенствованием технологии в последнее время.

Косметический уход за кожей
Ухаживайте за собой. И здесь дело касается не только косметологии и пластической хирургии. В первую очередь, это ЗОЖ и использование правильной наружной космецевтики, которую порекомендует косметолог. Он не только подберет необходимый минимум средств, исходя из особенностей вашей кожи, но и составит рутинный план их применения в течение дня.

ТОП-6 необходимых бьюти-средств для ухода за мужской кожей по мнению редакции сайта ОК!:

Как и для женщин, использование правильно подобранной космецевтики является половиной положительного результата. Вторая половина успеха: это аккуратный внешний вид, правильная стрижка и консультации у профессионального косметолога. 

Ринат Ситанович, пластический хирург, косметолог, эксперт по мужской контурной пластике клиники инъекционной косметологии Different Lab Ринат Ситанович, пластический хирург, косметолог, эксперт по мужской контурной пластике клиники инъекционной косметологии Different Lab