Генетические маркеры: типы кожи и особенности ухода

Что нужно знать о своем генотипе, чтобы предотвратить наследственные проблемы с кожей? Спросили у эксперта.

Legion Media

Как работают генетические маркеры у жирной и сухой кожи?
Тип кожи определен от рождения и полностью генетически обусловлен. Конечно, наука изучила еще не все механизмы, и до конца мы не знаем всех наименований генов, влияющих на формирование типа кожи. Но известно, что именно они определяют конфигурацию ферментов. А это, в свою очередь, обуславливает активность сальных желёз. Так под действием ферментов железы жирной кожи вырабатывают себума в 4-5 раз больше, чем у представителей других типов. Вследствие чего запускаются процессы, способствующих возникновению акне.
Так же генетически обусловлен более тонкий верхний эпидермальный слой у сухой кожи, чем у иных типов. Она всегда будет испытывать недостаток липидов, что значительно уменьшает её защитные функции и способность удерживать собственную влагу по сравнению с другими генотипами кожи. Даже состав самого себума – это генетически обусловленная данность.

Legion Media

Уход за кожей по генетическим маркерам
Пока что генетические изменения возможны только локально. Все гены изменить мы не можем. Это реально только в некоторых участках организма, клетках или эмбрионах. Поэтому генетический анализ лишь спрогнозирует какой тип кожи унаследует человек. Однако именно понимание генетических причин помогает в коррекции текущего состояния кожи.
Например, мы научились подавлять действие ферментов у представителей жирной кожи с помощью косметических средств и тем самым нормализировать работу сальных желёз. Или влиять через поддержания баланса микробиома и восстановление защитных функций кожи на скорость протекания кератогенеза, которая, к слову, также генетически предопределена. Нарушение в кератогенезе провоцирует гиперкератоз (переизбыток ороговевших клеток эпидермиса) – еще один фактор появления акне. С ним мы научились справляться с помощью кислот и энзимов.

Современные косметические средства способны даже восстанавливать липидный барьер, который быстро истончается у сухого типа кожи.

Поэтому сегодня особую актуальность приобретает эпигенетика – наука об изменениях активности или пассивности генов, не обусловленных воздействием на сам ген.
Например, правильный образ жизни (здоровое питание, полноценный сон, чистый воздух) не даст включиться «вредным» генам или уменьшит эту вероятность. Вы можете даже иметь предрасположенность к той же болезни Альцгеймера. Но эпигенетика утверждает, что при правильном образе жизни заболевание может никогда не проявиться.
Правильный уход за кожей поможет предупредить генетические заболевания. Так, зачастую у нескольких поколений мог быть купероз. Однако, если относиться к своей коже со знанием и заблаговременно начинать укреплять сосуды, не использовать агрессивные кислоты в уходе и укреплять защитные свойства кожи, можно не увидеть сосудистую сетку на лице в юном возрасте и даже старше.
В ежедневном уходе за кожей знание своего генотипа помогает понять, что мы не можем его изменить, но можем эффективно работать со слабыми сторонами и поддерживать здоровое состояние кожи.

Галина Амосова, врач-дерматолог бренда профессиональной космецевтики Icon Skin Галина Амосова, врач-дерматолог бренда профессиональной космецевтики Icon Skin