Как подготовиться к отдыху на природе

Вот и прошли первые майские выходные, а следующие не за горами! Значит, пора официально открывать дачно-шашлычный сезон.

Legion-Media

Как обустроить место для отдыха, создать уют и приятную атмосферу на свежем воздухе, а также защитить себя от возможных капризов погоды — эти вопросы одними из первых возникают в голове перед поездкой на природу. Эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи OBI Татьяна Чаброва рассказала порталу OK-MAGAZINE.ru, что нужно взять с собой, чтобы с комфортом открыть сезон шашлыков на природе или на загородном участке.

Выбор мангала

В основном мангалы сделаны из стали, однако при покупке стоит обратить внимание на толщину топки. Она должна быть не менее 2 мм. Тогда вы будете спокойны не только за вкус еды, но и за безопасность ваших близких. Ведь металл должен хорошо переносить сильные перепады температур. Кроме того, посмотрите, есть ли у мангала полка для дров или угля. Цены на мангалы начинаются от 749 рублей.

«Если традиционные шашлыки вам уже надоели, рекомендую освоить угольный гриль. На нем можно пожарить колбаски или модные сейчас бургеры и устроить пикник в стиле барбекю», — советует эксперт.

Есть стационарные модели для загородных участков и мобильные на колесиках, которые можно взять с собой на природу. Для любителей походов есть гриль с треногой для костра. Цены на них начинаются от 1999 рублей. При выборе обратите внимание на механизм очистки гриля после угля. Наиболее удобными в использовании являются грили со съемными чашами для пепла. Кроме того, конструкция должна быть максимально устойчивой и желательно из нержавеющей стали. Решетка также может быть чугунной.

Полезные аксессуары

После покупки мангала или гриля не забудьте приобрести набор шампуров или решетку. Как и при подборе мангала, обратить внимание следует на материал, из которого они сделаны. Лучше всего отказаться от алюминиевых вариантов в пользу нержавеющей стали. Шампуры должны подходить по длине к мангалу, а также быть плоскими и прочными. «На мангале можно готовить не только шашлыки, рекомендую приобрести также чашу для приготовления плова, на углях он получается особенно ароматным», — говорит эксперт OBI. Если собираетесь на рыбалку, обязательно возьмите с собой коптильню и щепу, чтобы сразу закоптить свой улов на костре или мангале.

Для гриля стоит сразу купить специальный набор для очистки жарящей поверхности или хотя бы специальную щетку с жесткой металлической щетиной и фронтальным скребком из закаленной нержавеющей стали, они стоят от 89 рублей. Ну и конечно, не забудьте про уголь и жидкость для розжига.

Тент

В мае погода еще не очень устойчивая, и погожий солнечный денек может с легкостью прервать затяжной ливень. Чтобы капризы природы не испортили открытие сезона шашлыков, обязательно возьмите с собой тент или большой зонт. Они не только создадут уют, но и спасут вас от ветра, дождя, а также, если вы выберете варианты со стенками, от комаров. Цены на тенты в OBI начинаются от 1299 рублей. При выборе тента обратите внимание на материалы и конструкцию: для участка подойдут модели с прочным каркасом и крышей из поликарбоната, а для выезда на природу можно взять с собой легкий тент, который можно быстро установить.

Хорошей альтернативой тенту может стать пляжный или садовый зонт. «Выбор лучше сделать в пользу зонтиков с алюминиевым или стальным каркасом. Тогда можно быть уверенным, что он переживет сильные порывы ветра. Хорошим вариантом станет зонт с регулируемым наклоном купола», — советует эксперт OBI.

Удобная мебель

Если вы планируете собраться компанией, то стоит подумать о раскладной мебели. Здесь есть где разгуляться фантазии в выборе форм и материалов — начиная от дерева и заканчивая пластиком. Если вы хотите создать уютную зону для шашлыков на загородном участке, советуем обратить внимание на один из самых популярных, погодоустойчивых и красивых материалов для садовой мебели — искусственный ротанг. Он устойчив к влаге и ультрафиолетовому излучению, а значит, легко перенесет жаркое солнце и проливные летние дожди. Цены на садовую мебель из искусственного ротанга начинаются от 1999 рублей. Но даже если вы собираетесь устроить пикник в лесу, это не повод есть шашлыки, сидя на пеньке или бревне.

На выезд с собой всегда можно взять комплект легкой складной мебели из пластика: стол, стулья или скамейки, которые легко поместятся в любой багажник. Не забудьте захватить пару подушек и плед, которые мгновенно создадут уют даже в самом глухом лесу. Цены на комплекты складной мебели из пластика или дерева начинаются от 4 499 рублей за три предмета — стол и два стула. Перед жаркими выходными также стоит подумать о покупке пары легких складных шезлонгов на стальном каркасе, чтобы не упустить первые лучи теплого и почти летнего солнца.