Как уйти из найма в свободное плавание: три простых совета

Своим опытом делится эксперт по продажам Екатерина Рафаелян.

Legion-Media

На самом деле, когда я работала в найме, я всегда стремилась найти лучшую работу для себя. Меня никогда не устраивало ограничиваться одним рабочим местом. Мне всегда хотелось зарабатывать больше, и я горела желанием выбраться из этого замкнутого круга. Однако, так как моя семья не занималась предпринимательством и у меня даже не было никакого примера, я не знала, как это сделать. Несмотря на это, когда я работала в найме, моя зарплата была довольно хорошей по тем меркам. Шесть лет назад я зарабатывала от 50 000₽ до 70 000₽. Тогда я работала в федеральной торговой компании.

Эксперт по продажам Екатерина Рафаелян Эксперт по продажам Екатерина Рафаелян

Помню, как мы ехали с начальником, и он спросил меня: «Катя, а какая у тебя цель? Какая у тебя мечта?» Я ответила, что моя мечта — работать на себя. И он резонно поинтересовался: «А что ты делаешь для этого?» Эти слова заставили меня задуматься, потому что на тот момент я понимала, что ничего не делала, чтобы выйти из зоны найма и начать свой бизнес. Я не читала ни одной книги о предпринимательстве, не изучала биографии успешных предпринимателей. Моя мечта оставалась всего лишь мечтой, и я не знала, как ее осуществить. Тогда я начала задумываться и приступила к чтению книг.

Итак, три совета, которые я могу дать. 

1.    Желание. 

Начните действовать, менять что-то в своей жизни, идите к своей цели и верьте в себя.

2.    Действие. 

Не просто мечтайте и желайте, но и действуйте. Нужно посвятить время чтению литературы, обучению, общению с наставниками. Общайтесь с успешными людьми, смотрите на них, изучайте и набирайтесь их опыта. 

3.    Мышление. 

Я верю, что всё зависит от нашего мышления. Чтобы изменить свое мышление с работы наемным работником на мышление предпринимателя, можно обратиться к психологу и другим специалистам. 

Когда я рассказываю о своем опыте, моя цель не только показать, как я ушла из наемного труда, но и дать советы из личного опыта. Мои советы следующие: действуйте, не бойтесь быть уверенными в себе и окружайте себя успешными людьми, которым можно задавать вопросы и от которых можно набираться опыта. Изучайте, почему у них получается то, что у них получается, и задавайте себе вопрос: почему у меня не получается?