Грамотный тайм-менеджмент и удаленная работа: как всё успевать и не забывать о важном?

В этой статье эксперт по трафику и закупке рекламы у блогеров Татьяна Александрова рассказала, как эффективно распределять свое время. 

Legion-Media

Я привыкла планировать свою жизнь — от ежедневного расписания до распорядка на всю неделю. Планирую всё — даже отдых, не только рабочий график, но и время для себя, для семьи.

Эксперт по трафику и закупке рекламы у блогеров Татьяна Александрова Эксперт по трафику и закупке рекламы у блогеров Татьяна Александрова

Утром первым делом выделяю время для себя: выполняю личные задачи, умываюсь, делаю зарядку, выхожу на прогулку, наполняюсь энергией. Далее сосредотачиваюсь на работе. В этом время я полностью погружаюсь в рабочий процесс. А вот вечер провожу с семьей и детьми. Когда дети ложатся спать, я уделяю время своему мужу.

Очень важный совет: когда только начинаешь свою деятельность, рекомендую делегировать рутинные задачи ассистенту — от доставки продуктов, которая позволяет сэкономить ваше время, до клининга и других бытовых дел. Помощник может заниматься приобретением билетов, записью на маникюр, заказом такси и многим другим. Подобная поддержка позволит эффективнее справляться со множеством задач, не забывая при этом про ресурс.

Особое внимание стоит уделять зарядке и физической активности. Если мы работаем без перерывов и нет возможности отдохнуть, наша продуктивность начинает падать. Как следствие — появляются тревожность и раздражение. Еще хуже, если мы сталкиваемся с возможными деловыми неудачами, и это в итоге загоняет нас в бесконечный рабочий ритм без качественного отдыха.

Я рекомендую придерживаться определенного режима дня. Например, вставать в 7 утра, ложиться в 10 вечера. И весь этот период бодрствования необходимо четко расписать по часам: когда вы занимаетесь бизнес-задачами, а когда — отдыхаете с родными и близкими.

Желательно избегать работы на удаленке в домашних условиях. Вас могут отвлекать мелкие бытовые проблемы, дети, которые постоянно требуют внимания... Ведь со стороны может создаваться впечатление, что вы сидите в телефоне и ничего не делаете. Лучше попробовать работать в кафе для фрилансеров или снять небольшой офис, либо создать отдельный кабинет, чтобы ваша семья понимала — если вы находитесь там — значит, работаете.

Мне очень нравится идея распорядка дня, состоящего из 8 часов сна, 8 часов работы и 8 часов свободного времени. Но я сама не всегда придерживаюсь этого принципа, так как в мои «8 часов жизни» входит множество важных и неотложных обязанностей — это и забота о семье, детях, и домашние хлопоты. 

Именно поэтому я рекомендую равномерно распределять свое время и детально планировать свой день, а лучше — неделю. Очень важно устанавливать дедлайны для себя и делать это регулярно.