На что обращать внимание при выборе обучающих курсов в соцсетях: полезный чек-лист

Как выбирать обучение в интернете, чтобы получить от него ожидаемый результат.

Legion-Media
.

Рынок онлайн-образования активно развивается, поэтому покупка обучающих программ в интернете никого не удивляет, это стало нормой для нас. Курсы помогают получить новую профессию, заняться здоровьем, телом и самосовершенствоваться в разных сферах. 

В соцсетях огромное количество предложений от разных экспертов. Но как понять, какой курс подходит, отвечает ли он на запросы и гарантировано ли принесет желаемый результат, разбираемся вместе с экспертом по продажам в социальных сетях Катериной Дивой.

Чек-лист для выбора обучающих курсов в социальных сетях: 

  • Познакомьтесь с автором 

Перед тем как купить обучающий курс, подпишитесь на страничку эксперта в социальных сетях и понаблюдайте за ним. Походите на его прямые эфиры, послушайте, как и что он говорит. Насколько он вам откликается как человек и как эксперт? Разделяете ли вы его ценности? Нравится ли вам его манера общения? 

Бывает так, что информация на сайте или в блоге нравится, а когда слушаешь автора, выясняется, что материал от него не воспринимается. Например, он сумбурно говорит, у него много слов-паразитов или есть дефекты речи, которые мешают слушать то, что он транслирует. Или вам неприятен сам человек — так тоже бывает. Именно поэтому я рекомендую заранее познакомиться с автором, чтобы во время прохождения курса вас ничего не раздражало и не отвлекало. 

  • Следите за соцсетями

Посмотрите, какое содержание в аккаунте автора. Откликается ли вам его контент по теме курса? Много ли «воды» или он даёт только сухую пользу? Какая у автора экспертность? Он опытный специалист или дилетант, уверовавший в свой профессионализм? Пообщайтесь с автором в комментариях и задайте интересующие вопросы. Если у него не много подписчиков, есть вероятность, что он ответит. Подходит ли вам его манера общения? Обычно эта же манера перекладывается и на учеников. 

В соцсетях часто предлагают записаться в анкету предзаписи на курс или приглашают на вебинар, где будут открываться продажи курса. Обязательно откликайтесь на эти предложения — там вы сможете поближе познакомиться с программой курса и экспертностью автора, а, кроме того, купить обучение по самой низкой цене.  

  • Анализируйте платформу 

На продающем сайте всегда представлена следующая информация:

- На кого рассчитан курс. Это даст понять, подходит он вам или нет. Закрывает ли курс ваши боли, потребности и ожидания.

- Программа курса. Изучите, насколько она подробна и понятна для вас.  Какой результат или навык вы получите после обучения. Какие бонусные материалы предлагаются на курсе. 

- Сопровождение и обратная связь. Это очень важный момент. Есть ли проверка домашних заданий? Я рекомендую выбирать тарифы только с обратной связью. В процессе обучения возникает много вопросов, а куратор или наставник смогут профессионально ответить на них. 

- Кто сопровождает на курсе. Выбирать обучение, где сопровождает сам автор или практикующие специалисты, имеющие твердые кейсы и результаты. 

- Общий чат и деление на группы. Когда вы начинаете что-то новое для себя, а обучение именно такой период, важно быть в сообществе единомышленников. Сокурсники могут быть поддерживающим и экологичным сообществом, где вы сможете найти не только друзей и клиентов, но и мотивацию, поддержку.

- Отзывы и кейсы. Если на сайте много эмоциональных кейсов, а твердых результатов нет, стоит задуматься. Я рекомендую изучать отзывы в социальных сетях, потому что на сайте обычно выкладывают выгодные для автора.  

- Стоимость курса и варианты оплаты. Есть ли внутренняя рассрочка или рассрочка от банка. Какие есть способы оплаты. Подходит ли вам стоимость курса. Кстати, высокая цена не всегда говорит о высоком качестве обучения.

- Информация об эксперте. Его опыт, регалии, количество учеников. 

- Часто задаваемые вопросы. Обязательно посмотрите этот раздел, возможно, ваш вопрос находится в этом списке.

  • Изучайте отзывы

Важно не просто смотреть на результаты учеников, а понимать их прогресс относительно точки А, с которой они начали обучение. Если вы новичок, обращайте внимание на кейсы, которые сделали ученики вашего уровня. Если опытный специалист — посмотрите, что этот курс дал таким же, как вы.

Не забывайте, на сайте не будет плохих отзывов, только сильные и результативные. Пытайтесь не обращать внимание на эмоциональные, смотрите вглубь, в содержание. Важно, чтобы у учеников были твёрдые результаты. 

Я советую изучать отзывы и на странице автора в социальных сетях, внимательно читать комментарии под его постами. Если есть негативные — посмотрите, как он на них отвечает. Постарайтесь связаться с теми людьми, кто оставляет комментарии, в личных сообщениях. Уточните подробности программы, нюансы курса, что именно понравилось. Часто ученики приукрашивают положительные отзывы, чтобы выделиться и стать более заметными — ссылка на соцсети автора комментария гарантирует ему бесплатный трафик. Для более полной картины можно поискать отзывы на сторонних площадках — в сообществах и на агрегаторах.

  • Оцените организацию образовательного процесса 

Если это первый поток курса, будьте готовы почувствовать себя «подопытными кроликами», на которых отрабатывается система обучения, сама программа и подача материала. Скорее всего, что-то будет меняться по ходу обучения. Но есть и плюсы в первом потоке — стоимость гораздо ниже, чем в последующих, внимания каждому обучающемуся больше, автор максимально вовлечен в процесс. И это не удивительно — нужно получить как можно больше результативных кейсов, которые будут использоваться при продаже следующих потоков обучения. 

  • Проверьте обещания 

На этот пункт я обращаю особенное внимание. Если на курсе вам обещают волшебную таблетку и феноменальные результаты — не воспринимайте эти маркетинговые манипуляции всерьез, смотрите на вещи объективно. Волшебных таблеток не существует, а золотые рыбки и волшебные палочки бывают только в сказках. Если автор говорит, что курс изменит вашу жизнь — вы станете красивыми, богатыми, успешными, не придавайте этому особенного значения. Все изменения в нашей жизни зависят только от нас, и нашей готовности работать во благо этим изменениям.

Никогда не прекращайте учиться и тщательно выбирайте образовательные программы! 

.