Рехаб после марафона Оливье: как прийти в форму после новогодних праздников

Справляемся с последствиями обильных застолий.

Legion-Media
.

Празднование Нового года заканчивается, а мы возвращаемся к привычной жизни. Но последствия от ленивых выходных и многочисленных съеденных салатов всё еще напоминают о себе: сбившийся режим, апатия и пара лишних килограммов. Как вернуться в прежнюю форму и настроиться на продуктивную работу — делится советами Елена Свиридова, нутрициолог сервиса доставки здоровой еды Grow Food.

  • Нормализуйте питание

В новогодние праздники мы очень расслабляемся и совсем не следим за тем, что едим. А питание — основа нашего здоровья. Если на каникулах можно позволить себе есть вредную и жирную еду на завтрак, обед и ужин, то в обычное время так делать не стоит. От подобного питания чувствуется лишь тяжесть в желудке и постоянная усталость. А для здоровой и продуктивной жизни нужно следовать принципам правильного питания. 

Для начала необходимо выстроить режим. Обязательно ешьте полноценные блюда минимум 3 раза в день. И желательно в одно и то же время — это улучшит ваш метаболизм и наладит аппетит. 

Главные рекомендации по питанию для восстановления здоровья: 

— Не пропускайте приемы пищи;

— Не пренебрегайте перекусами, которые помогут подавить чувство голода между завтраком, обедом и ужином;

— Ешьте не менее 400 грамм свежих фруктов и овощей в день;

— Выбирайте вареную или приготовленную на пару пищу;

— Хотя бы 2 раза в неделю ешьте рыбу;

— Исключите энергетические напитки, алкоголь и фастфуд;

— Делайте выбор в пользу более здоровой альтернативы: вместо сахара — мед, вместо жирного мяса — курица или индейка.

  • Восстановите водный баланс

Для здорового функционирования организма обязательно нужен водный баланс. А во время новогодних праздников он у нас немного пошатнулся — благодаря сладким напиткам, пирожным и соленой и жирной еде.

Взрослому человеку нужно пить минимум 1,5 литра воды. Лучше — от 2 литров. Это очень важно, так как правильный объем жидкости нормализует обменные процессы и помогает сбросить вес. Кроме того, вода помогает избавляться от апатии, дает энергию и поддерживает бодрое состояние. Поэтому обязательно начинайте день со стакана воды и берите с собой бутылочку на учебу или работу.

  • Следите за режимом сна

Всю ночь смотреть сериалы и спать до обеда — распространенная практика на новогодних праздниках. Но из-за такого сбивчивого режима мы получаем разбитое и уставшее состояние в течение дня, что мешает сосредоточиться на делах и продуктивно работать. Вернувшись к нормальной жизни, нужно обязательно восстановить режим.

Здоровая продолжительность сна взрослого человека составляет 8 часов в сутки. Если не досыпать, организм будет накапливать усталость, что может привести к развитию депрессии и неврозам. Кроме того, недостаток сна ухудшает работу мозга, приводит к избыточному весу и снижает иммунитет. Чтобы поддерживать здоровое состояние организма, очень важно хорошо спать.

  • Добавьте физические активности

Во время новогодних праздников легко набрать вес, так как мы отдыхаем, мало двигаемся, но очень много едим. Благодаря правильному питанию, водному балансу и здоровому сну вы начнете постепенно сбрасывать лишние килограммы. Но чтобы быстрее прийти в форму, добавьте в свою жизнь спорт.

Не стоит сразу идти в зал и мучить себя изнурительными тренировками. Начинайте с небольших физических нагрузок. Выбирайте то, что нравится именно вам — растяжка, йога, танцы, стретчинг, легкие силовые тренировки или обычные прогулки в парке. Главное — уделяйте целенаправленным физическим нагрузкам минимум 30 минут в день. Результат не заставит себя ждать.

  • Пропишите цели на год

После веселого и яркого праздника нормально чувствовать усталость и нежелание что-либо делать. Но важно не оставаться в таком состоянии надолго. Чтобы получить порцию мотивации к началу рабочей или учебной жизни, подумайте, чего вы хотите достичь в этом году. Пропишите четкие цели: каким человеком вы мечтаете стать, что нового узнать и чего достичь. Понимание своих желаний подарит вдохновение на их исполнение. И вы быстро настроитесь на продуктивную жизнь.

.