Начните отношения с чистого листа в 2023 году: как йога помогает выстроить доверие в паре

Совместные практики и асаны помогают наладить коннект в отношениях и научиться доверять друг другу. О занятиях йогой для пар мы расспросили йогатерапевта, сертифицированного и авторизованного преподавателя Универсальной Йоги Надежду Смокотину.

Legion-Media.ru

Доверие друг к другу – обязательный элемент, основа счастливых и долгих отношений в паре. Прокачать его можно разными способами: больше разговаривать, отправиться в совместное приключение… или на практику парной йоги.

Занятия парной йогой укрепляют доверие в паре и помогают узнать друг друга лучше. Принцип остается тем же, что и для индивидуальных занятий: мы фокусируемся на себе и на своей энергии, но партнер помогает нам достичь желаемого состояния – например, успокоиться или преодолеть какие-то ограничения, которые есть в теле и уме или даже в отношениях. 

Помимо очевидной пользы - вашего личного прогресса в йоге, совместные занятия благотворно влияют на отношения. Во-первых, у пары появляется общий интерес или тема, которые они могут обсуждать, тем более философию йоги можно изучать бесконечно. Во-вторых, у партнеров отлично прокачивается эмпатия, благодаря которой распознавать чувства и эмоции любимого человека становится проще. Также уходят зажатость и стеснение. Удивительно, но иногда близким людям тяжело поначалу даже дотронуться друг до друга на практике! Со временем такое нервное напряжение исчезает, ему на замену приходит понимание друг друга – без слов.

Legion-Media.ru

С чего начать занятия парной йогой?

Как ни странно, с индивидуальной практики. Вам нужно научиться концентрироваться и выполнять основные асаны, прежде чем переходить к парной практике. Пары, которые приходят на практику без опыта, чаще отвлекаются, им сложнее выполнить основную задачу класса – сконцентрироваться на своих собственных ощущениях. Вам будет намного легче, если несколько уроков и вы, и ваш партнер возьмете по отдельности. 

Будьте готовы к тому, что на парной практике вам придется «поменяться местами». Зачастую девушки более гибкие, парни более сильные, и каждый любит делать то, что дается проще. Йога же ставит все с ног на голову: сильным важно улучшить гибкость, пластичным – повысить выносливость.

Йога – практика, где хороший наставник является ключевым звеном. Для парной йоги он необходим. Опытный преподаватель йоги всегда не только объясняет технику выполнения упражнения, но и учит концентрироваться на важных объектах в конкретный момент времени.

Legion-Media.ru

Как уговорить молодого человека попробовать занятия йогой в паре?

Во-первых, можно предложить мужчине подарить вам совместную практику на праздник – на Новый год или день рождения. Во-вторых, позвать его провести время вместе на йога-классе, не объясняя подробностей.

Если хотите, чтобы ваш партнер получил максимальное удовольствие от практики и хотел вернуться на занятия снова, сначала расскажите ему, что такое йога, и предложите попробовать позаниматься самостоятельно хотя бы пару раз.Тогда он придет на класс относительно подготовленным, и первый опыт точно не будет негативным. Если ваш уровень в разы выше, ему может быть дискомфортно на практике.

Legion-Media.ru

3 способа практиковать йогу в паре от Надежды Смокотиной

Для занятий парной йоги используется несколько подходов, их выбор зависит от уровня практики. Основной принцип в занятии для двоих – это синхронизация дыхания, прямая или противоположная (это когда вы дышите «наоборот»: кто-то вдыхает – партнер выдыхает и т.д.), а также полная концентрация на своих ощущениях либо ощущениях партнера, в зависимости от вида практики. Разберем все варианты занятий парной йогой по порядку.

Первый подход: чередуем расслабление и активность 

Комплекс асан, где поочередно кто-то активен, а кто-то расслабляется, идеален для начинающих. Эта практика идеальная для тех, кто только начинает свой путь в йоге. Суть заключается в том, что один партнер полностью расслабляется на коврике, а другой при помощи его тела выстраивает асаны, пытаясь почувствовать потребности и ограничения близкого человека на физическом уровне. Оба партнера за время практики оказываются и в пассивном, и в активном состоянии, так что в итоге мы достигаем равновесия и чувства единения на физическом и психоэнергетическом уровнях.

Второй подход: активно работаем вместе

Практика, в которой оба партнера активны, будет полезен тем, кто занимается йогой регулярно давно и может сделать сложные асаны. Тогда партнеры выполняют практику, используя помощь друг друга для углубления в асанах или для создания более высокой нагрузки на тело, повышая уровень концентрации. Расслабление достигается в конце с помощью медитации. Практиковать сложные асаны стоит только под наблюдением опытного преподавателя. 

Третий подход: не вместе, но рядом

Есть и совсем простой вариант, с которого многие и начинают свое путешествие в мир парной йоги - параллельная одновременная практика на двух ковриках рядом. Вы можете спокойно практиковать самостоятельно, а в конце сделать совместную дыхательную практику или медитацию. 

Неочевидная, но очень важная положительная сторона парной йоги – это открытие в паре новых граней. Если люди долго вместе, они пресыщаются и эмоциями, и общением, и телесными удовольствиями. Приходится прикладывать больше усилий, чтобы получить равные по силе впечатления – отсюда скандалы, ссоры и яркие примирения. Парная йога предлагает другой подход: чувствовать эмоции и ощущения друг друга, наслаждаться спокойствием рядом с партнером, находить удовольствие в моменте. Открывается красота любви здесь и сейчас – и вы вдвоем вдруг осознаете, что простых ежедневных радостей для счастья более чем достаточно. 

Йога – это не просто полезный для души и тела комплекс телесных, дыхательных и медитативных практик. Она имеет и прикладной характер: учит прислушиваться к собственным ощущениям, помогает сосредоточиться и развивает навык наслаждаться моментом. Так что самое время внести парную практику в свой чек-лист на 2023 год – возможно, она откроет в ваших отношениях то, о чем вы и сами раньше не догадывались.

С наступающим!

Наш эксперт: йогатерапевт, сертифицированный и авторизованный преподаватель Универсальной Йоги Надежда Смокотина Наш эксперт: йогатерапевт, сертифицированный и авторизованный преподаватель Универсальной Йоги Надежда Смокотина