Встань и иди: как бороться с ленью и не пропускать тренировки

Длинные каникулы сделали свое дело. Сбой режима может выбить из привычного ритма даже опытного спортсмена. Нежелание идти на тренировку, лень — если вам это знакомо, предлагаем несколько действенных советов — шансов потерять мотивацию будет значительно меньше.

Legion-Media.ru
.

Как бороться с подобной напастью, мы попросили рассказать Юлию Гуляеву, эксперта XFIT в России. Она выделила ряд способов, которые должны помочь в битве с ленью и мотивировать к новым свершениям. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Поставьте перед собой цель

Тяжело чем-либо заниматься бесцельно. Для создания мотивации необходимо четкое понимание, зачем мы что-либо делаем. Начиная тренироваться, нужно, прежде всего, ответить себе на вопрос, для чего вам это, и сформулировать четкую цель. Она должна звучать не расплывчато (например, «хочу хорошо выглядеть»), а более конкретно: «хочу уменьшить талию, убрать бока и «уши», перестать сутулиться». Желательно, чтобы достижение цели можно было измерить (на сколько кг похудели, на сколько см уменьшилась талия, как сократился процент жира и т.п.). Цель должна быть реальной, то есть выполнимой. Не ставьте перед собой цели, которые априори невозможно достичь — неудачи только убьют мотивацию. Ограничьте себя какими-нибудь сроками. Например, не похудеть вообще, а похудеть на 5 кг за 2 месяца. Если поставленная цель будет удовлетворять поставленным критериям, то и достигнуть ее будет куда проще.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Разбейте свою большую цель на промежуточные этапы или задачи, как в любом планировании. Это тоже поможет добиться результата, поскольку вы сразу получите четкий план действий. Визуализируйте то, чего хотите достигнуть. Представляйте, как будете выглядеть в платье с открытыми плечами или обтягивающих брюках с новой фигурой. Не зря говорят «мысли материальны» — этот метод действительно работает. Составьте программу. Поставив перед собой цель, составьте программу тренировок. Когда нет системы, намного проще дать слабину: «Не получилось или не захотелось сегодня — ну, ничего, завтра позанимаюсь. Или послезавтра». И так можно переносить тренировки бесконечно. Лучше всего зафиксировать конкретные дни и время, которое вы готовы выделить для тренировок и вписать его в свой график, и не занимать ничем другим. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Тренируйтесь регулярно

Регулярность тренировок — залог сохранения мотивации. Как известно, на формирование привычки уходит около 3-х недель, поэтому очень важно не пропускать тренировки, особенно, если вы только начинаете заниматься. Длительные перерывы могут снизить мотивацию к тренировкам и у более опытных спортсменов, ведь каждый раз после паузы приходится буквально начинать с нуля: тело не слушается, рабочие веса уменьшились, выносливость упала и так далее. Всё это, безусловно, демотивирует. А тренируясь регулярно, можно прогрессировать и видеть результаты своего труда, наблюдать за тем, как тело меняется в лучшую сторону. Ведь именно результат, который мы видим в зеркале или на весах, мотивирует двигаться дальше. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Занимайтесь с тренером 

Помимо очевидных преимуществ тренировок с тренером (грамотно выстроенная программа, индивидуальный подход, своевременная коррекция плана тренировок с учетом непредвиденных обстоятельств, обучение технике, снижение риска получить травму и так далее), это еще и «чувство долга», которое не даст «соскочить» и отменить тренировку в последний момент, потому что «что-то не хочется», лень, устал(а) на работе. Кроме того, тренер поможет с мотивацией: где надо — поддержит и похвалит, когда опускаются руки и кажется, что ничего не получается, когда надо — даст «пинка» и заставит доделать упражнение. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Тренируйтесь с партнером или в группе

Найдите себе партнера для тренировок, либо занимайтесь в группе. Для многих возможность пообщаться на тренировке с единомышленниками — отличный способ повысить мотивацию, ведь не всегда домашние разделяют увлечение спортом. Окружающая среда очень важна: когда вокруг все тренируются, царит спортивная атмосфера, волей-неволей проникаешься этим и тренировка проходит более эффективно.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Тренируйтесь на спор

Поспорьте с кем-нибудь из родных, друзей или коллег, что добьетесь чего-то, например, похудеете к какой-то дате на определенное количество кг, или сможете подтянуться 10 раз и т.п. Элемент азарта может сработать и придать дополнительную мотивацию. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Соревнуйтесь

Это может быть как соперничество с партнером по тренировкам (кто больше похудеет или кто сможет больше отжаться, например), так и подготовка к какому-нибудь соревнованию типа массового забега или заплыва, гонки героев и так далее. Соревновательный момент на многих действует очень сильно: нежелание проиграть заставляет ответственно подходить к тренировкам. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Участвуйте в марафонах/челленджах

Если не хочется напрямую участвовать в соревнованиях, то можно выбрать какой-нибудь фитнес-марафон или челлендж. Четкая программа, задачи, сроки, осязаемый результат — всё это замотивирует на регулярные занятия. 

Слушайте любимую музыку 

Музыка создает настроение и за счет этого является отличным мотиватором. Составьте заранее плейлист из любимых энергичных треков, только услышав которые уже захочется двигаться и тренироваться. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Отслеживайте результаты

Пожалуй, главным стимулом продолжать тренировки является результат. Поэтому важное его своевременно оценивать и отслеживать изменения. Заведите гаджет, который будет фиксировать параметры непосредственно во время тренировки: количество потраченных калорий, пройденную дистанцию и так далее. Так результат тренировки будет более осязаемым и создастся ощущение, что вы действительно не зря провели время в спортзале. 

Кроме фиксации результатов на каждой тренировке, полезным будет оценивать их через определенные промежутки, например, раз в месяц или два. Если ставите перед собой цель похудеть и набрать мышечную массу — измеряйте состав тела и отслеживайте, как сокращается процент жира и растет количество мышц. Так вы будете уверены, что действуете правильно, а при необходимости, если результаты не соответствуют ожиданиям, сможете скорректировать программу. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Делитесь результатами

Делитесь своими результатами с друзьями, знакомыми, товарищами по тренировкам. Сейчас есть много приложений, позволяющих обмениваться такими данными. Поддержка и одобрение единомышленником станет хорошим стимулом продолжать тренировки. 

Купите новую форму

Побалуйте себя новой красивой спортивной одеждой — сразу захочется ее надеть и пойти тренироваться. Кроме того, когда у вас несколько комплектов формы, уже не сработает отговорка, что надо бы потренироваться, а форма в стирке и надеть на тренировку нечего. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Разнообразьте тренировки

Однообразие надоедает и снижает мотивацию заниматься, и эта проблема может возникнуть как у новичков, так и у опытных атлетов, занимающихся давно. Разнообразьте свою тренировочную программу, пробуйте различные направления фитнеса, не зацикливайтесь на чем-то одном — так будет меньше шансов, что тренировки наскучат, и вы точно найдете то, что по душе именно вам.

Меняйте локации, в которых тренируетесь: если привыкли заниматься в фитнес-клубе, попробуйте аутдор, зимой — зимние виды спорта; если тренируетесь дома, старайтесь иногда посещать спортзал или студии. Кроме того, тренировки разной направленности положительно скажутся и на результате, ведь если долго заниматься каким-то одним видом тренинга, произойдет адаптация, организм привыкнет и прогресс уже не будет таким очевидным. 

Награждайте себя за труды

Конечно, лучшая награда — это результат, но если постоянно себя ограничивать и терпеть лишения, загоняя себя в жесткие рамки, может произойти срыв. Чтобы этого не допустить, балуйте себя иногда, например, любимым десертом или еще чем-нибудь вкусным, но «вредным». Так вы сможете обмануть психику и создать ощущение, что запретов нет, всё можно, и мотивация тренироваться не пропадет. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru
.