Топ трендов в дизайне интерьера, которые будут актуальны в 2023 году

Рассказывает эксперт Ольга Бондаренко — архитектор, дизайнер, владелица студии дизайна и интерьера August Buro.

Legion-Media
Ольга Бондаренко —  архитектор, дизайнер, владелица студии дизайна и интерьера August Buro dr Ольга Бондаренко — архитектор, дизайнер, владелица студии дизайна и интерьера August Buro

Тренд № 1. Он стал доступным и прочно вошел в нашу жизнь, интерес к нему привлек огромное внимание аудитории. Мы говорим об умном доме. Многие люди уже не представляют жизнь без управления освещением с телефона, электрокарнизов и даже без умного унитаза! На данный момент активно начинают использоваться электронные замки с удаленным доступом и умные розетки. Важное преимущество умного дома —  безопасность. Система полностью контролирует помещение. Более того, такой вариант сильно снижает коммунальные расходы. Уменьшается нагрузка на сеть, а вместе с ней падает и потребление электроэнергии. Такие инновации не только привлекут внимание, но и сильно упростят жизнь хозяевам. Практично и удобно!

dr

Тренд № 2. Вторым и не менее важным трендом является создание комфортного климата в помещении, ограждающего от шума и пыли мегаполиса — приточная вентиляция. Жителям крупных городов часто не хватает свежего воздуха, а открыть окна является не лучшим решением из-за шума мегаполиса. Вентиляция дает возможность наслаждаться свежим и отфильтрованным воздухом. Она обеспечивает не только отток, но и поступление свежего воздуха в помещение. Благодаря ей поддерживается оптимальный микроклимат, а также она обеззараживает квартиру от микроорганизмов и предотвращает появление плесени. 

dr

Тренд № 3. Возвращаясь именно к вопросу дизайна, хочется выделить детали и формы. Шведский замысел «быстро купил — быстро собрал» уходит на второй план, вместо него первое место занимает натуральность и долговечность. Безусловно, более лёгкий вариант всегда удобнее и быстрее, но когда виден кропотливый труд, заметно меняется и реакция, оценка становится выше. Успехом пользуются такие материалы, как мрамор, дерево, стекло и камень. 

dr

Тренд № 4. Что касается форм, сейчас в трендах мягкая и округлая мебель. Создаётся некий дисбаланс. Мягкое и массивное одновременно? Да! Такой контраст и будет самым выигрышным.

dr

Тренд № 5. Детали играют огромную роль. Аксессуары и другие средства помогут разнообразить внешний вид. Он станет более ярким и цепляющим! Мелкие предметы, такие как: зеркала, вешалки, кофейные столики, а так же пледы и подушки или, например, посуда на кухне помогут расставить акценты.

dr

Тренд № 6. Конечно, не стоит перебарщивать. Очень важно сделать все со вкусом. В этом поможет грамотный выбор цвета для помещения. Теплый минимализм — идеальное решение. Так называемые «природные» оттенки подходят под любой стиль. Тёплые и нежные цвета наполнят квартиру уютом и гармонией, все остальное — дело деталей.

dr

Тренд № 7. Кстати о кухне. Мы снова возвращаемся к минимализму. Лучшим вариантом будет скрыть всю технику, чтобы пространство выглядело свободно. Чем меньше вещей на кухне, тем больше она кажется. Но здесь очень важно отметить, что полностью закрытые шкафы и ящики создадут впечатление пустой комнаты. Вместо этого, дизайнеры используют различные отделки: стеклянные витрины, металл и камень, чтобы кухня выглядела интереснее. 

Уследить за всеми трендами, с учетом скорости их изменения, буквально невозможно, ведь помимо них остаются еще и вечные ценности. Несмотря на это, даже минимальное вмешательство современного дизайна точно не будет лишним, а ваш дом будет выглядеть и стильно, и уютно, в такое пространство всегда будет желание вернуться!