Мода в коротком формате на VK Клипы

Платформы коротких видеороликов давно стали одной из основных площадок, транслирующих новости индустрии моды.

Legion-Media

.

Авторам VK Клипов есть чем удивить: помимо обзоров на тренды и актуальных луков в их арсенале самые интересные факты из истории моды.

  • Какая связь между юбкой и Coca-Cola?

Эдит Берг — первая женщина, ставшая пассажиркой самолета с открытой кабиной. Однажда во время полета возникла проблема: развевающаяся на ветру юбка оголяла ноги и могла создать аварийную ситуацию, попав в двигатель самолета. Чтобы не допустить крушения, юбку Эдит решили перевязать веревкой ниже колен. Говорят, что именно эта ситуация мотивировала парижского модельера Поля Пуаре на создание «хромой» юбки, которая сильно облегала ноги. Позже историей вдохновились ребята из Coca-Cola и в 2015 году запатентовали аналогичную форму бутылки. А автор VK Клипов рассказал это нам!

  • Какое свадебное платье было у Елизаветы II?

Принцесса Елизавета, будущая Королева Елизавета II, вышла замуж за принца Филиппа в 1947 году. Война закончилась два года назад, и в Великобритании на тот момент действовала карточная система. Это означало, что для покупки любой одежды требовались талоны, которые были строго лимитированы. Британское правительство выделило для свадебного платья Елизаветы II 200 дополнительных купонов, а обычные женщины по всей стране так хотели увидеть свою принцессу в особенно красивом наряде, что отправляли почтой собственные карточки в Букингемский дворец. Платье было создано главным британским кутюрье Норманом Хартнеллом и получилось действительно уникальным. Посмотреть подвенечный образ Елизаветы II можно в клипе:

  • Загадочная история Кристиана Диора 

Многие знают, что знаменитый дизайнер родился во Франции, но не всем известен род занятий его семьи: отец Кристиана занимался минеральными удобрения, выпускал хлорку и хозяйственное мыло. Часто соседи говорили «Диор развонялся», когда ветер менял направление и дым из трубы мастерской Диора-старшего тянул в сторону их домов. Возможно, благодаря семейному ремеслу Кристиан стал не только великим кутюрье, но и парфюмером. А еще он родился в один день с Кристобалем Баленсиага – с разницей в 10 лет! Послушать историю можно тут: 

  • От прошедшего к настоящему 

История высокой моды – это интересно, но есть и более насущные задачи, с которыми мы сталкиваемся каждый день – например, подобрать себе актуальный образ. Идеи для классных луков всегда можно найти в VK Клипах. Посмотрите хотя бы на этот смелый и элегантный наряд в стиле песни «Прощай, цыганка Сэра». Кажется, черный цвет идет абсолютно всем!

  • Образы для важных переговоров 

Подобрать строгий и стильный образ непросто, но авторы VK Клипов знают как. В ролике ниже продемонстрированы целых пять луков, которые прекрасно подойдут и для офиса, и для университета. Сохраняйте идеи!


.