На церемонии вручения Russian Creative Awards покажут первую в мире оперу о креативных индустриях

Продолжается прием заявок на участие во II Российской национальной премии в сфере креативных индустрий. На победу в премии претендует уже свыше 600 проектов из более чем 50 регионов России. Торжественная церемония вручения премии пройдет 1 декабря в концертном зале «Зарядье» в формате уникальной оперной постановки мирового уровня.

dr

Об этом рассказали на прошедшей в ТАСС пресс-конференции о премии представители Администрации Президента России, организаторы и члены жюри премии, а также участники творческой группы церемонии награждения. Заявочная кампания продлится до середины октября – подать заявку на соискание высшей награды в сфере креативных индустрий можно на сайте Russian Creative Awards.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, руководитель Роскультцентра, директор форума «Российская креативная неделя» и Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Абрамова, член оргкомитета премии, генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин, режиссер церемонии награждения Юрий Квятковский и члены жюри премии – президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий и руководитель Школы управления СКОЛКОВО Александр Ким. В ходе мероприятия организаторы и эксперты обсудили актуальность премии для развития сферы креативных индустрий, творческую концепцию церемонии награждения и ход заявочной кампании. 

Заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский dr Заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский

Открыл мероприятие Александр Журавский, отметивший значимую роль премии в развитии креативной экономики России. «Премия позволяет нам выявлять своих героев и показывать самых талантливых и креативных людей, способных претворять в жизнь по-настоящему интересные проекты, открывая новые национальные возможности и достижения. Это действенный механизм, который формирует общественные инициативы, популяризирует отрасль и вовлекает в нее все новых людей», – заявил он.

«Нынешнее время – это новая возможность обратиться к российским компаниям, брендам, институциям, пространствам – лидерам креативных индустрий. И премия Russian Creative Awards даёт нам возможность увидеть большое число новых проектов и лиц, которые составляют креативную экономику нашей страны», – отметил Журавский.

Руководитель Роскультцентра, директор форума «Российская креативная неделя» и Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Абрамова dr Руководитель Роскультцентра, директор форума «Российская креативная неделя» и Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Абрамова

Как рассказала в своем выступлении директор премии Марина Абрамова, за месяц этапа приема заявок, который продлится в этом году до 16 октября, на премию было подано уже свыше 600 заявок из более чем 50 регионов России. «Это почти на 20% выше показателя прошлого года за аналогичный период. Обусловлено это во многом тем, что номинировать проекты теперь могут не только организации и компании, но и физические лица. Конкурс открыт для всех». 

«Russian Creative Awards создает фундамент для развития креативных индустрий в России, формируя уникальную базу кросс-отраслевых проектов и представляя лучшие интеграционные решения искусства и креативного бизнеса. Номинанты премии и их проекты являются, с одной стороны, продуктами нашего культурного многообразия, а с другой – они демонстрируют самые прогрессивные современные технологии», – подчеркнула Абрамова.

Итоги Премии будут подведены 1 декабря в ходе грандиозной церемонии награждения в московском концертном зале «Зарядье», который превратится в пантеон для новых героев креативных индустрий. «Участники и гости церемонии награждения увидят уникальную оперную постановку про креативные индустрии. Сейчас пишется эксклюзивное либретто, это будет ни на что не похожее действие», – сообщила Марина Абрамова.

В 2021 году церемония награждения премии также прошла в концертном зале «Зарядье» в виде постановки, подготовленной театральным режиссером Максимом Диденко совместно с дирижером Теодором Курентзисом и оркестром musicAeterna, балетмейстером Ильей Оши и поэтом Львом Рубинштейном.