Обратно в режим: входим в рабочий ритм без стресса для организма

Неожиданный приход осени кого хочешь выбьет из колеи, тем более, когда ты только-только вернулся из отпуска. Резкое возвращение к рутинным обязанностям не добавляет оптимизма. Мы даем решительный бой хандре и упадку сил. Что делать? Спорт — наше всё, про остальное рассказываем!

Legion-Media.ru

.

Одним из самых действенных способов борьбы со стрессом всегда был спорт, поэтому главная задача после отпуска — вернуться в свой прежний тренировочный график (или сформировать его с нуля!), тогда влиться в трудовые будни будет в разы проще и быстрее. На словах звучит довольно просто, на деле же выходит не всегда... Чтобы облегчить вам задачу, мы обратились к фитнес-тренеру групповых программ XFIT Анастасии Юрковой, она дала несколько советов, как правильно восстанавливать режим, чего избегать, а что нужно сделать в первую очередь. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Первое и самое важное: не переусердствуйте! Возвращение в привычный режим должно быть постепенным, ни в коем случае не стоит сразу бросаться в бой и давать организму полноценную, привычную для вас нагрузку. Особенно, если ваше возвращение связано со сменой климата и часовых поясов. Если вы активно тренировались до отпуска на интенсивных занятиях, стоит снизить нагрузку вдвое. Например, ваш рабочий вес в приседаниях был 50 кг, стоит первую тренировку взять вес 25 кг, а затем постепенно повышать в течение 2-3 недель до рабочего веса. Предпочтение стоит отдавать круговым тренировкам и комплексным функциональным тренировкам на все тело. Это поможет запустить метаболизм и быстрее адаптироваться к нагрузкам.

Похожая история и с кардио-тренировками, если вы уже выполняли интервальные подходы с использованием высоких пульсовых зон, стоит первые 1-2 недели посвятить тренировках в низкой пульсовой зоне 55-65% от максимальной чсс, чтобы восстановить выносливость, и уже после это возвращаться к интервальным тренировкам.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Не стоит забывать, что, если вы не тренировались в течение отпуска, то ваше тело как несмазанный двигатель автомобиля, нуждается в работе над мобильностью. Уделите в своем тренировочном графике 1-2 тренировки на растяжку, Пилатес, Боди майнд. Эти направления помогут телу быстрее вернуться в привычный тренировочный режим и справиться с адаптацией связанной с акклиматизаций и джетлагом.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Не забывайте про правильное восстановление. Даже если вам очень хочется поскорее скинуть наеденное в отпуске, не пренебрегайте днями отдыха (оптимально тренироваться через день) и качественным сном. Если в зал пока не тянет, позанимайтесь первую неделю – две домашними тренировками. Выбирайте простые комплексы на растяжку, Пилатес и базовые силовые упражнения, которые в обычном тренировочном режиме вам бы показались простенькой разминкой.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Крайне важно помочь организму правильным питанием, особенно если вы злоупотребляли в отпуске. Исключите жирное, жаренное и все тяжелое для пищеварения, ешьте больше овощей, зелени и фруктов. При отсутствии заболеваний пищеварительной системы можно попробовать разгрузочные дни, но не усердствуйте сильно: 2-3 дня на смузи и жидких супах – помогут разгрузить пищеварительную систему и запустить метаболизм. Питьевой режим также крайне важен. Помните про рекомендации 30 мл на 1 кг массы тела. В период вхождения в тренировочный процесс это особенно важно.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

.