Гибкость и проактивность: какие навыки дадут стабильный заработок в новой реальности

Какими качествами должен обладать специалист, чтобы преуспеть в 2022 году?

Legion-Media

В новых условиях многим специалистам тяжело понять, куда идти дальше по карьерному пути и как увеличить доход. При этом кризис –– всегда время возможностей. HR-директор образовательного портала GeekBrains Зинаида Голубова, которая знает всё про профессиональное развитие, рассказала, какие умения помогут хорошо заработать и всегда оставаться востребованным.

Научиться адаптироваться

Хороший специалист в любой сфере должен предусматривать разные варианты развития событий. Например, мультипрофессиональность –– новая норма нашего мира. Нельзя получить одну специальность, по которой вы будете работать всю жизнь. Это цена прогресса –– реальность постоянно меняется, рутинные профессии автоматизируются.

Поэтому важно постоянно думать о своих следующих шагах и новых умениях. Способ выйти на дополнительные навыки, которые прибавят востребованности, есть всегда. Задачи в любых сферах и проектах можно разложить на составляющие, которые могут затрагивать несколько сфер и направлений.

Например, бухгалтер, который много работает с цифрами, может изучить язык SQL. Если каждый специалист прокачает свои знания SQL, то мы окажемся в стране с другими результативностью и технологиями. Это сотрудники, которые и так умели считать, но будут работать на более высоком уровне. Например, научатся строить алгоритмы и взаимосвязи, понимать, где взять данные и как их обработать. 

Кроме того, умение обработки массивов данных понадобится чуть ли не в каждой современной индустрии. Например, в digital-маркетинге очень важно анализировать результаты кампании по цифровым показателям.

Не стоит смотреть только на возможности развития внутри привычной отрасли. Попробуйте погрузиться в новую индустрию: это позволит собрать ценные инсайты, переосмыслить свои задачи и найти новые подходы. Например, моя работа как HR-директора связана с коммуникациями и я знаю основы маркетинга. Это помогает мне иначе смотреть на путь человека до того, как он пришел к нам в компанию, и понять его мотивацию.

Расширить фокус позволяет освоение любых других цифровых навыков. Так, ученые из Открытого университета Израиля доказали, что программирование развивает креативное мышление и помогает быстрее решать задачи.

Изучать IT, гореть позитивными переменами и решать проблемы

Во-первых, я рекомендую всем людям освоить всё, что связано с IT и цифровизацией вашей профессии. Это широкий спектр знаний, который сегодня пригодится всем –– и маркетологам, и HR-специалистам и создателям контента. Например, HR-менеджер со знаниями IT может уйти в найм высокооплачиваемых технических специалистов или собрать лендинг для привлечения кадров.

В современном мире нельзя устроиться в компанию экономистом и работать по одному и тому же алгоритму всю жизнь. Всё быстро меняется, прогресс не стоит на месте. Компании не готовы платить людям за рутинные операции, которые могут взять на себя машины. Поэтому людям нужно параллельно учиться и думать, как они могут применить новые навыки.

Во-вторых, важный навык –– проактивность. Сегодня очень востребованы люди, которые ежедневно улучшают работу компании. Такие специалисты смотрят шире, видят, что не так в процессах или что можно сделать быстрее, качественнее, берут на себя ответственность, не только предлагают, но и внедряют изменения.

Проактивность важна и для рабочих на заводе, и для IT-специалистов, и для представителей других отраслей. Если все сотрудники будут мыслить ограниченно, то производительность труда в России не вырастет. Поэтому важно учиться анализировать, что нужно сделать для развития компании.

Есть еще один навык, который точно пригодится всем –– это умение на холодную голову принять данность в кризисной ситуации. Спрос на менеджеров, которые могут взять ответственность и решить проблему, сейчас очень большой. Для этого навыка стоит развивать жизнестойкость и стрессоустойчивость. Чем быстрее вы примете факт существования проблемы, тем скорее вы начнете ее решать и помогать адаптироваться себе и команде.

Чтобы развить это умение, я рекомендую прочитать книгу психолога Виктора Франкла «Сказать жизни "Да!": Психолог в концлагере». Она поможет вернуться к реальности и вспомнить, что жизнь предназначена для любви к себе и окружающим и постоянного развития. Островок свободы, который Виктор сохранял в самых тяжелых условиях, дал сил, чтобы справиться с любыми проблемами.

Получать обратную связь и понять себя, чтобы хорошо зарабатывать

Постоянно следите за переменами на рынке вакансий. Так вы будете в курсе актуальных навыков и сможете определить, каких умений не хватает для развития. В идеале стоит хотя бы раз в год проходить собеседования, чтобы получить оценку со стороны. Это предотвратит риск ненужного опыта. Ведь бывают ситуации, когда специалист, долго работающий в одной компании, понимает, что его опыт не привлекает других работодателей.

Не стоит пренебрегать системой оценки эффективности, если она есть на нынешнем месте работы. Как правило, она проходит или каждые полгода, или раз в год. Обратная связь от руководителя поможет понять, что нужно сделать для повышения. Возможно, нужно выполнять больше задач, использовать другие методы их решения или вообще сменить сферу, если у вас низкая оценка.

Главное правило для хорошего достатка –– осознанный подход к своей жизни и к работе. Раскрою нехитрый секрет: человек не сможет долго хорошо зарабатывать на том, что ему не нравится. Поэтому на собеседовании я всегда спрашиваю, чем сам соискатель хочет заниматься. Начните делать то, что приносит удовольствие, хотя бы параллельно с основной работой. Тогда получится синергия и правильное направление внутренних ресурсов, которые помогут построить карьеру. 

Например, если специалиста привлекает бизнес-аналитика, он может выучить SQL и уйти заниматься анализом больших данных. Следующий возможный этап –– стажировка, а затем работа в крупной компании. А всё началось с того, что человеку просто нравилось заниматься цифрами.

Проанализируйте свои сильные стороны, желания и нарисуйте точку отсчета для развития. Не стоит пытаться делать фокус только на недостатках, чтобы подтянуть их, как рекомендуют некоторые HR-специалисты. Жизнь коротка –– если думать только о своих недостатках, можно забыть про преимущества. 

Чек-лист: какие навыки нужны специалисту, чтобы преуспеть в 2022 году

1. Важен стратегический подход к карьере. Развивайте новые навыки, которые добавят вам востребованности как профессионалу. Не загоняйте себя в рамки одной индустрии –– набор умений из разных сфер сделает вас универсальным специалистом.

2. Обратите особое внимание на цифровые навыки. Понимание сферы IT позволит вам браться за междисциплинарные задачи. Например, HR-специалист может уйти в найм высококвалифицированных разработчиков, а бухгалтер сможет стать аналитиком данных.

3. Развивайте проактивность. Всегда думайте о том, как вы можете помочь изменить окружающий мир и вывести вашу компанию на новый уровень.

4. Учитесь брать на себя ответственность. Специалисты, которые умеют собраться в кризисной ситуации и принять нужное решение, сейчас очень востребованы.

5. Подходите к работе осознанно –– постарайтесь найти такую сферу, в которой вам будет нравиться работать. Тогда вы сможете сохранить силы и преуспеть в профессиональной среде.