Какие профессии будут востребованы этой осенью и почему?

К каким профессиональным направлениям стоит присмотреться?

Осень — один из самых активных периодов на рынке труда, когда компании особенно заинтересованы в усилении штата и привлечении новых кадров. Но не стоит просто ждать ее наступления, лучше подготовиться к карьерным свершениям уже сейчас. К каким профессиональным направлениям стоит присмотреться? Мы узнали у HR-консультанта и спикера курса Skillbox «Осознанная карьера. Как найти дело по душе» Татьяны Минаевой.

IT-специалисты — разработчики, тестировщики и UX/UI-дизайнеры

Один из главных векторов развития мира — автоматизация. Продажи, закупки, финансы, медицинская диагностика, обучение, промышленное производство — сегодня все это автоматизируется и развивается для удобства пользователей. Хорошие специалисты, готовые качественно и быстро делать свою работу, высоко ценятся. Работодатели конкурируют друг с другом за айтишников по всему миру, предлагают им действительно выгодные условия и всеми способами пытаются удержать. Можно пойти в кодинг и стать разработчиком, а можно пойти в проектирование интерфейсов, выбрав веб-дизайн.

Legion-Media

Дизайнеры среды

Ландшафтный и интерьерный дизайн — крайне популярные сферы деятельности. Ведь современный человек чувствителен к визуальной составляющей всего, что его окружает: от оформления парковых зон и станций метро до квартиры и офиса. Запрос на красоту вокруг особенно усилился из-за пандемии, когда люди стали много времени проводить дома. Но не сбавляет обороты и в этом году. Осенью будут востребованы специалисты, которые смогут находить эффективные и красивые решения для дома.

Legion-Media

Маркетологи

Если раньше российский бизнес мог скупиться на выделение маркетинговых бюджетов, то за последние месяцы предприниматели по-новому посмотрели на важность грамотного маркетинга. Насколько эффективны новые площадки? Как с ними работать? Высококлассные маркетологи успели разобраться в новой реальности и теперь ценятся на вес золота. Работодатели готовы охотиться за маркетологами, переманивать их к себе в штат и предлагать высокие зарплаты.

Wellness-специалисты

За последние несколько лет забота о себе на ментальном и физическом уровне стала настоящим трендом. Поэтому специалисты, помогающие людям чувствовать себя лучше, становятся все востребованнее. Спортивные тренеры, врачи разных профилей, психологи, коучи, инструкторы по йоге, духовные учителя — перспективные профессии. Помимо самих специалистов, рынку не хватает сопутствующих сотрудников: администраторов и менеджеров по работе с клиентами в фитнес-клубы, клиники и салоны красоты.

Legion-Media

Инженеры и технологи

На рынке нехватка специалистов этих профилей существует уже в течение нескольких лет. И это сильно замедляет производственные процессы, ведь инженеры и технологи контролируют изготовление продукта, а также ищут способы оптимизации и внедрения инноваций в производство. В этом году ситуация усугубляется тем, что многие компании покинули российский рынок. Более того, даже отечественные организации столкнулись с проблемами с поставками сырья из-за рубежа. Технологи и инженеры могут способствовать налаживанию импортозамещения, поэтому эти кадры будут очень востребованы в ближайшее время.

Менеджеры по продажам

Спрос рождает предложение — на сегодняшний день рынок перенасыщен конкурентными товарами. При этом существует большая проблема с квалифицированными специалистами, которые умеют показывать преимущества своего продукта и продавать его. Если спросить у российского предпринимателя, какого сотрудника в штате ему не хватает, он с вероятностью 80% скажет про менеджеров по продажам.

Legion-Media

Изменить карьерный трек — желание многих людей. По данным исследования Работа.ру, почти 70% опрошенных из тех, кто работает или ищет работу по своей профессии, хотели бы получить новую специальность. Возможно, вам надоела специальность, вас не удовлетворяют условия работы или вы просто хотите попробовать что-то новое. Начинать с нуля всегда страшно, поэтому перед переквалификацией стоит изучить тренды рынка и обратить внимание на востребованные профессии.