Тяни резину: тренируемся с эспандером правильно

Эффективное необязательно должно быть сложным. За 40 минут можно успеть выполнить комплекс упражнений на все группы мышц. И таких комплексов — не меньше 200 вариантов!

О том, как научиться получать максимум пользы от тренировок с эспандером, мы попросили рассказать эксперта групповых программ XFIT в России — Эдварда Казаряна.

 Эспандер — трубчатый резиновый амортизатор — это универсальный тренажер для занятий в зале, дома   и   на   улице,   который   давно   полюбился   многим   фитнес-адептам   за   свою   простоту   и эффективность.  При выполнении упражнений он создает  дополнительное сопротивление,  за счет чего тело по-другому отвечает на нагрузку, активируя глубокую мускулатуру. Одного эспандера достаточно, чтобы разнообразить репертуар упражнений, усложнять или упрощать их, регулировать интенсивность нагрузки.

Тренироваться с эспандером можно при любом уровне подготовки и практически где угодно. Но, как и в работе с любым тренажером, надо в первую очередь освоить правильную технику выполнения упражнений и соблюдать рекомендации по безопасности при использовании оборудования. Лучший способ это сделать — под руководством квалифицированного инструктора. Оптимальным вариантом будет персональная или сплит-тренировка, где тренер наглядно объяснит, как разнообразить свой арсенал упражнений и научиться составлять для себя короткие качественные тренировки.

Например, программа   X-BAND   TRAINING   направлена на тренировку всего тела   за короткий промежуток времени. За счет разного варианта хватов, натяжений оборудования, движений тела и скорости их выполнения можно варьировать степень нагрузки. Для   тренировки   понадобится   лишь   1 квадратный метр  свободного   пространства и сам эспандер.  

Занимаясь самостоятельно дома или на улице, вы можете зацепить его за дверная ручку или привязать к дереву и выполнить целый спектр упражнений от базовых до функциональных. Тренировки   с   эспандером — отличная возможность получить быстрый и устойчивый эффект. Постоянное сопротивление запускает   активную работу мышц, а движения в разных плоскостях способствуют оптимизации взаимодействия всех частей тела. В результате улучшается форма, самочувствие и физические способности: ловкость, гибкость и координация.