В честь 80-летия Барбры Стрейзанд: на платформе VK вышла программа, посвященная певице

Музыкальный продюсер, автор и ведущий видеоканала «Сады искусств», выходящего на видеоплатформе VK видео, Павел Токарев посвятил новый выпуск программы суперзвезде Голливуда Барбре Стрейзанд, которой в конце апреля исполнилось 80 лет. Специально для ОК! он ответил на несколько вопросов о кумире миллионов.

Legion-Media Барбра Стрейзанд

Павел, ваш интерес к фигуре Барбры Стрейзанд связан с профессиональной деятельностью музыкального продюсера, или вы почитатель ее таланта?

И то, и другое. Я близко познакомился с творчеством Стрейзанд в середине 1990-х годов. Ее возвращение на сцену в 1993 году было триумфальным. Как раз в то время стали доступны видеокассеты с записями ее концерта, который так и назывался The Concert. Он был оценен пятью статуэтками «Эмми», а журнал Time назвал его «музыкальным событием столетия». Концерт произвел на меня неизгладимое впечатление – огромный оркестр, баллады и песни из бродвейских постановок, именитые гости – от Майкла Джексона до Лайзы Миннелли. После этого Барбра Стрейзанд – мой кумир и планка качества пения. Поэтому я был счастлив сделать о ней выпуск.

Как вы считаете, с каких записей Стрейзанд лучше начать тем, кто еще не знаком с ее наследием?

У Барбры есть серия уже ставших классикой альбомов 1960-х и 1970-х годов. Эти записи относятся к числу моих любимых. Также рекомендую познакомиться с альбомами Stoney End и Guilty, который спродюсировал Барри Гибб из Bee Gees. Это 5-й альбом в карьере Барбры Стрейзанд, достигший #1 в октябре 1980 года.

Творчество Стрейзанд можно изучать и наслаждаться всю жизнь, постепенно коллекционируя ее записи. Любопытно, что сейчас Стрейзанд выпускает альбомы ранее не изданных песен, которые активно продаются во всём мире. Для поклонников это всегда возможность узнать неизведанные стороны ее таланта. Так что интерес к Барбре Стрейзанд не угасает, а сама звезда ведет достаточно активную деятельность.

Барбра Стрейзанд не совсем типичная звезда на фоне кинодив Голлувуда, тем не менее для многих она остается иконой…

Стрейзанд фактически нарушила парадигму, установленную Мэрилин Монро. Со времен Монро символ успешной женщины была блондинка с классическими параметрами красоты, без особой глубины характера. Барбра Стрейзанд разрушила монополию и доказала, что успеха и признания можно добиться благодаря голосу и дарованию.

Сегодня она не просто кумир для меня и миллионов зрителей, слушателей разных возрастов, живущих в разных странах земного шара. Ее поклонники неисчислимы, ведь это талантливейшая актриса и удивительный музыкант, творчеством которого можно увлекаться всю жизнь. На протяжении десятилетий я наслаждаюсь ее творчеством, восхищаюсь постоянными победами, премиями «Грэми», «Оскарами» и многих других высоких международных наградах. Я не устаю восторгаться этой феноменальной артисткой.

---

Съемки программы «Сады искусств» традиционно проходят в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Символично, что в конце выпуска произошла высадка чайно-гибридной кустовой розы «Барбра Стрейзанд». Розовый куст — подарок саду автора видеоканала Павла Токарева, его высадили под личным руководством директора сада Алексея Ретеюма.

Полный выпуск можно посмотреть в VK.