Дизайнер, архитектор и декоратор: какие задачи помогают решить эти специалисты?

Рассказываем, чем отличаются эти профессии и кого нанимать для стройки и ремонта, чтобы создать интерьер мечты.

Legion-Media.ru

На западе такие специалисты четко различаются своими компетенциями и зоной ответственности. И для работы в каждой из профессий люди получают специализированное образование. В России клиенты иногда путаются в терминах, поскольку сами профи могут совмещать сразу несколько направлений деятельности. Например, архитектор может быть еще и дизайнером (как я), а дизайнер может быть декоратором. Итак, в каких ситуациях к какому специалисту следует обращаться?

Архитектор

Работает с объемом и формой, создавая здания, которые визуально гармоничны и технически грамотны. Архитектор проектирует эргономичные планировки, собирая помещения разного назначения в цельное пространство. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

В отличие от дизайнера, архитектор работает не просто с конкретными помещениями, а с многоуровневыми пространствами. Проектируя одну зону в доме, сразу продумывает, как будут выстраиваться все поверхности комнат, вертикальные связи этажей и коммуникации. Например, работая над планировкой кладовки, в уме архитектор держит все жилые пространства и объединяет их в гармоничный и технически выверенный проект.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Дизайнер 

Дизайнер работает уже в готовых пространствах, максимально выгодно их подавая и, если нужно, обыгрывая огрехи планировок. Этот специалист владеет искусством оформления помещений, сочетая материалы, текстиль, мебель и освещение. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Однако, дизайнер не работает с объемом и формой. То есть глобально не перестраивает пространства. Кроме того, отсутствие архитектурного образования у дизайнера может повлечь технически неграмотный перенос мокрых зон или перегородок. Обращайте внимание на такие компетенции, если вам нужны капитальные манипуляции с помещениями. 

Декоратор

Если дизайнер создает интерьерные «полотна», то декоратор ― точечно оформляет части комнат. И в этом главный нюанс профессии: по отдельности такие фрагменты пространства выглядят стильно и интересно. Но если собрать их вместе, то визуальная гармония часто теряется из-за отсутствия единой концепции. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

На снимках всегда видно: кто работал с интерьером ― дизайнер или декоратор. Например, когда это крупные планы разных деталей, ювелирно подобранного текстиля, декора, посуды, арт-объектов и растений без панорамных фотографий всего пространства. Поэтому декоратора рекомендуется приглашать на финальном этапе работы с интерьером, когда уже создан архитектурный объем и продуманы дизайн-решения всех комнат. 

Эксперт

Евгений Коблов — ведущий архитектор и управляющий партнер старейшей московской архитектурной компании А+А.