Елизавета Боярская, Евгений Миронов и другие номинанты «Золотой Маски» 2022 поделились своими музыкальными предпочтениями

Плейлисты артистов с треками в HiFi-качестве уже можно послушать в профиле Премии в аудиосервисе Звук.

Фото: Алексей Дунаев Елизавета Боярская

Российская Национальная театральная Премия ««Золотая Маска» уже 20 лет проходит при поддержке Сбера. В 2021 году аудиосервис Звук выбрал четырех артистов из списка номинантов и попросил поделиться музыкой, которую они слушают.

Елизавета Боярская 

Актриса Лиза Боярская слушает хит Джеласи Хоукинса о разбитом сердце I Put a Spell on You в лиричном исполнении джазовой певицы Нины Симон, нежную «Хочешь» Земфиры, треки r’n’b- дивы Beyoncé, культовый подростковый гимн Nirvana — Smells Like Teen Spirit и Rock DJ Робби Уильямса. Ее плейлист — это коктейль рока и популярной музыки.

Евгений Миронов

В подборке актера Евгения Миронова перемешана музыка из кино с классическими композициями в исполнении оркестра. Среди композиторов артист предпочитает Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Из саундтреков в плейлист попали лейтмотив «Списка Шиндлера», «Cнег над Ленинградом» Микаэла Таривердиева из «Иронии Судьбы» и музыка фильма «Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих».

Фото: Ира Полярная

«В последнее время я с удовольствием работаю в жанре спектакль-концерт в качестве чтеца с известными дирижерами, такими как Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Юровский и их замечательными музыкантами, и через их исполнение соприкасаюсь с творчеством великих композиторов. Поэтому мне захотелось напомнить об их творчестве аудитории «Звука» в своем плейлисте. Например, в спектакле-концерте «Гамлет» моим партнером стала музыка Шостаковича, он написал ее к одноименному фильму со Смоктуновским, и мы с Башметом просто не могли не использовать эти глубокие по драматизму произведения, или удивительное Танго Шнитке, которое стало лейтмотивом к фильму «Синдром Петрушки» по роману Дины Рубиной с моим участием», — рассказал Евгений Миронов.

Надежда Павлова

Плейлист актрисы и оперной певицы Надежды Павловой — это сочетание фанка, классического рока, мистических арабских напевов и поп-музыки. Surrender британской эйсид-джаз и фанк группы из 1980-х The Brand New Heavies соседствует с Джорджем Майклом, оперой «Джустино» Антонио Вивальди в исполнении французского контратенора Филиппа Жаруски и «Ваней» Тины Кузнецовой, — поп-треком с пронзительным русским фольклором в самом сердце.

Legion-Media.ru

Владислав Лантратов

У артиста балета Владислава Лантратова в плейлисте собраны атмосферная композиция «Мадам, уже падают листья» от кумира эстрады первой половины XX века Вертинского, трогательная «Нитью» композитора и певицы Марии Чайковской и «Мне нравится, что вы больны не мной» в исполнении Аллы Пугачевой под музыку Таривердиева. Из зарубежных треков здесь творчество Queen, Эми Уайнхаус, Adel и Muse. Интересно, что из песен группы Muse Лантратов выбрал Space

Legion-Media.ru