В России запускают новую соцсеть — «Грустнограм». Рассказываем!

Разбитые сердечки вместо лайков.

Legion-Media

Импортозамещение продолжается! На фоне блокировок популярных соцсетей и массового оттока из них российских пользователей креативные разработчики придумали новое приложение — «грустнограм». О нём Telegram-каналу «Осторожно, новости» рассказал автор проекта Александр Токарев. Самой главной «грустнограма» является автоматическое преобразование всех загруженных в эту соцсеть фотографий в черно-белый формат, что, по мнению разработчиков, избавит пользователей от мук выбора подходящего фильтра. Также известно, что под постами вместо лайка можно будет ставить смайл в виде разбитого сердечка. 

«Идея пришла в голову, когда я увидел «Россграм» — это настолько стыдно и нелепо, что возникло непреодолимое желание ответить. Это, конечно, в первую очередь высказывание. Потому что никому не нужен российский аналог — это абсурд», — приводит цитату Александра Токарева канал «Осторожно, новости».

Известно, что «Грустнограм» был создан буквально за неделю силами четырех отечественных разработчиков, среди которых есть программисты-фрилансеры.

Предполагается, что уже в начале апреля можно будет скачать приложение в Google Play, а затем и в App Store. Главную миссию проекта Александр Токарев определяет так: «Вместе погрустить и поддержать друг друга», имея в виду уход из России нескольких популярных соцсетей и не слишком качественное импортозамещение.