Исследуем новые горизонты: какие специалисты будут наиболее востребованы в России

В любой кризисной ситуации можно найти опору для карьерного роста!

Legion-Media

Сложно сохранять спокойствие, наблюдая за потоком уходящих из России зарубежных компаний, отсутствием сахара в магазинах и повышением цен на товары и услуги — только за последнюю неделю стоимость бьюти-аксессуаров взлетела в 2-3 раза по сравнению с серединой февраля. Даже российские блогеры, прежде зарабатывающие контентом, сейчас лишились дохода — многие привычные соцсети для них закрыты. Но в любой кризисной ситуации можно найти опору для карьерного роста. Какие профессии будут востребованы и на кого можно переучиться прямо сейчас, рассказала руководитель направления дополнительного профессионального образования в Нетологии Елена Герасимова.

Многие компании приостанавливают найм сотрудников, в то время как в работе нуждается всё больше людей. Скорее всего, через месяц появится более четкая картина того, что ждет профессиональные кадры. Но даже если вакансий станет меньше, уже ясно, что не всё так критично для будущих соискателей.

Из-за оттока за рубеж IT-специалистов в ближайший год спрос на них заметно возрастет. Дефицит специалистов сохранится даже с учетом того, что для освоения языка программирования сейчас не нужно проводить 3-4 года в университете, ведь квалифицированных кадров в IT не хватало и раньше. 

Идеальная профессия для старта в этой сфере — тестировщик. Он следит за качеством программных продуктов и проверяет, насколько реальное поведение программы или приложения соответствует ожиданиям разработчиков. Для освоения специальности не нужен технический бэкграунд и профильное образование. А чтобы больше узнать об этой профессии, можно записаться на бесплатный интенсив в Нетологии. Еще одна IT-специальность, которая в последние несколько лет набирает популярность — Python-разработчик. Освоить ее можно за год, без труда совмещая учебу на курсах со старой работой или поиском новой компании.

Также будут востребованы аналитики данных — специалисты, работающие на стыке бизнеса и IT. Они занимаются поиском, сбором и обработкой больших объемов информации о продуктах и потребителях и составляют на их основе стратегии, прогнозы и рекомендации по развитию компаний. В условиях неопределенности бизнесу нужно принимать множество сложных решений, именно поэтому спрос на аналитиков данных в ближайшее время будет только расти. 

Станут еще более востребованными и специалисты, которые умеют работать с российскими платформами по автоматизации бизнеса, например, программисты 1С  и Bitrix-разработчики. Чтобы «нащупать» правильное IT-направление для переквалификации, стоит обратить внимание на продукты и технологии, которые активно развиваются именно в России. 

Разумеется, не нужно унывать и специалистам, работающим в области финансов. Зарубежные компании покидают рынок, а это значит, что в России появится множество новых предприятий малого и среднего бизнеса, где будут востребованы как начинающие специалисты, так и профессионалы с опытом. Например, финансовые аналитики, которые смогут грамотно организовать денежные потоки компании, подготовить предприятие к возможным финансовым рискам и оптимизировать процессы.

Не стоит беспокоиться и тем, кто активно работал с маркетплейсами. Даже в случае проседания спроса, количество вакансий для этих специалистов начнет обязательно расти. Маркетплейсы давно стали привычной частью жизней покупателей и одним из основных каналов продаж для производителей и брендов. Поэтому тот, кто обладает навыками создания магазинов, ведения документооборота, анализа конкурентов и создания контента для таких платформ, может рассчитывать на стабильный доход в любые времена. Освоить профессию менеджера маркетплейса можно на онлайн-курсах всего за 2 месяца.

Наконец, не стоит забывать о новых профессиях, которые непременно будут нужны в России будущего: можно стать оператором беспилотников, креатором виртуального арта или, например, экспертом по монетизации данных. В этих нишах пока сохраняется низкая конкуренция, а значит у того, кто захочет рискнуть, есть все шансы поймать удачу за хвост. Для этого уже сейчас стоит присмотреться к курсам по робототехнике, созданию виртуальной реальности и Data Science.

Раньше многим казалось, что строить вертикальную карьеру и развиваться внутри одной профессии, а иногда даже внутри одной компании всю жизнь — самая надежная и безопасная стратегия существования. Однако в последнее время всё больше hr-специалистов говорят о том, что современный человек может за одну жизнь построить две или даже три вполне успешные карьеры в совершенно разных профессиях. Главное — уметь быстро адаптироваться под новую реальность, не бояться трудностей и осваивать неизведанные горизонты, ведь удача сопутствует храбрым.