Студия Askona представляет новый сервис Somly

Он помогает бороться с клинической бессонницей немедикаментозными методами.

Somly - это онлайн-сервис для решения проблем со сном на базе когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (CBT-I), которая представляет собой специально разработанный 6- недельный курс на технологической платформе, включающей телемедицину, мобильное приложение и чат-бот.

По данным научного журнала Brain, Behavior, and Immunity 55% людей, переболевших COVID- 19, страдают различными нарушениями психики, а 40% из них мучаются от бессонницы. Всего же, по последним, данным от бессонницы страдают 30% россиян. При этом хронический недостаток качественного сна не только ухудшает когнитивные функции, но и ведет к уничтожению клеток мозга. Инсомния стала одной из главных проблем современности, которая вызвала тренд на осознанность, различные медитативные практики и телемедицину. Уже сейчас доля телемедицины на российском рынке достигает 10% и стремительно растет.

Программа лечения бессонницы Somly разработана на базе American Sleep Academy под руководством профессора Джека Эдингера, который уже 40 лет изучает и лечит различные расстройства сна. В русской адаптации с пациентами работают опытные врачи, посвятившие себя практике и изучению бессонницы, среди которых сертифицированный эксперт-сомнолог European Sleep Research Society, кандидат медицинских наук доктор Ирина Завалко.

В основе сервиса лежит когнитивно-поведенческая терапия инсомнии, которая является одной из форм психотерапии из области доказательной медицины. Она представляет собой краткосрочное лечение, основанное на работе с мыслями и поведением человека без использования медикаментов и снотворных.

Программа лечения хронической бессонницы Somly рассчитана на 6 недель, в течение которых нужно последовательно пройти все задания врача и осуществлять самоконтроль. Курс проходит под контролем опытного врача-сомнолога который направляет вас на протяжении всего курса, консультирует и отслеживает результаты на еженедельной онлайн-встрече. Также есть дополнительная опция умного чат-бота, который присылает вам материалы, обучающие видео и опросники состояния. Первые результаты можно наблюдать уже спустя 2-4 недели лечения. А после полного прохождения курса начать стабильно высыпаться и чувствовать себя отдохнувшими. Помимо этого пациенты научатся распознавать негативные мысли и паттерны поведения, которые ухудшают сон и качество жизни. После завершения курса  смогут продолжить получать поддержку от чат-бота и консультации специалистов Somly.

Программа Somly рассчитана на людей, у которых инсомния не возникла на фоне других болезней или приеме лекарств. Перед началом лечения обязательно нужно пройти скрининг-опрос на на сайте, чтобы исключить наличие противопоказаний, далее получить направление на первичную консультацию к сомнологу и начать лечение.

Сервис создан командой Венчурной студии Askona при активной поддержке Askona Global. Евангелист и основатель Somly - Роберт Оксман, автор научных исследований в Stanford University и Harvard Sleep Research Center. В процессе запуска сейчас также находятся решения iBolit и HRbot, найденные путем открытых инноваций.