Время приобретать новые навыки: какие профессии будут востребованы в России в условиях изменившегося рынка?

В условиях стремительно меняющегося мира, когда многие профессии уходят в прошлое или претерпевают значительные изменения, особенно сильно хочется иметь уверенность в завтрашнем дне. А потому инвестиции в свои знания и профессиональные навыки — лучшее решение. Вместе с Анастасией Назаровой, руководителем Центра карьеры Skillbox, рассмотрим перспективные направления и профессии, которые не оставят вас без работы и дохода в ближайшие годы.

Legion-Media

IT-сфера

Спрос на первоклассных IT-специалистов продолжит рост. Это объясняется возросшей необходимостью создания отечественных аналогов программного обеспечения. Поэтому основной трек профессионального развития в IT — стать разработчиком. Знания JavaScript позволят пойти в востребованную сферу фронтенда, например, веб-разработки. На первом месте по количеству вакансий позиции во фронтенде, а самыми востребованными языками программирования остаются Java, PHP и Python. Другая перспективная профессия в IT — специалист по кибербезопасности. Сегодня мы доверяем гаджетам и онлайн-сервисам самую сокровенную информацию — банковские и паспортные данные, документы. Вместе с развитием хакерских уловок растет и потребность в защитниках данных. 

Бизнес и маркетинг

Предприниматели переживают нелегкие времена, а потому спрос на бизнес-аналитиков в ближайшее время увеличится в разы. Аналитик — это не только визионер и стратег, это специалист с hard-навыками в программировании и различных софтах. Также на помощь бизнесу приходят SEO-специалисты, занимающиеся оптимизацией поисковых выдач. До недавнего времени одним из самых удобных каналов продвижения были социальные сети. Сегодня этот инструмент стал менее доступным, а потому для привлечения новой аудитории крайне важно присутствие бренда в топе выдачи по поисковым запросам. В маркетинге закрываются возможности одних сетей, но открываются другие. 

Ручная работа, DIY и собственное производство

Посмотрим на ситуацию с временной приостановкой деятельности масс-маркет брендов в России в ключе открывшихся возможностей. Покупательская способность может снизиться, соответственно, спрос на услуги и некоторые товары сократится. Правда, у людей сохранятся базовые потребительские запросы: обновить гардероб к новому сезону, приобрести подарки близким на праздники. Что же делать? Конечно, обращаться к российской легкой промышленности: большим брендам, частным дизайнерам и крафтерам. Если в вас давно теплится творческая жилка и потребность создавать что-то своими руками, сейчас наступает самое подходящее время для вашего внутреннего творца. Ожидается высокий спрос на мастеров пошива и апсайкла, дизайнеров одежды и обуви, ювелирных украшений. 

Вам необязательно менять свою деятельность кардинально. Прежде чем принять решение касательно карьеры, следует проанализировать нынешнюю профессию и сферу деятельности. Могут ли они претерпеть изменения? Возможно, вам нужно добрать навыки и пойти в смежную сферу. Например, мастера создания контента — smm-щики, копирайтеры, специалисты по настройке рекламы — могут изучить специфику и возможности набирающих обороты площадок: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Yappy.