Максим Седых – король российского дрифта

Клубы дыма, вырывающиеся из-под колёс ярких автомобилей, зашкаливающий уровень адреналина, запах бензина и жжёной резины – так проходят тренировки и соревнования по одному из самых захватывающих видов автоспорта – по дрифтингу.

Максим Седых

Дрифт, он же искусство валить боком – одна из самых зрелищных вещей, на которую способен автомобиль. Именно поэтому этот автоспорт собирает на своих трибунах тысячи зрителей, а трансляции соревнований по дрифту собирают миллионы просмотров.

В России королем дрифта и главным лицом российской серии дрифта называют мастера спорта, четырёхкратного чемпиона российской дрифт-серии РДС-Восток Максима Седых. Максим – удивительный, многосторонний талантливый человек, выдающийся российский спортсмен и судья младших дрифт-серий РДС-Запад, РДС-Юг и DSL Drift Series. На трассе он проявляет виртуозное мастерство и в состоянии абсолютного спокойствия ведёт настоящую битву техники, заставляя сердца зрителей замирать в восхищении. 

Дорога в дрифт

Максим Седых родился 3 марта 1984 года в Приморском крае. Детство будущего четырёхкратного чемпиона прошло в родном городе Находка. Уже с малых лет Максим выделялся аналитическим мышлением, любовью к математике и технике. Всё свободное от учёбы время он проводил с папой в гараже, исследуя устройство семейного автомобиля. После окончания школы Максим поступил в Дальневосточный Государственный Университет на факультет прикладной математики и получил диплом по специальности «Системное программирование». 

Свою любовь к гоночной технике Максим Седых сначала реализовывал в киберспорте, серьёзно занимаясь виртуальными гонками и с ювелирной точностью просчитывая каждый манёвр своего киберболида. В 2010 году решил проверить свои силы в реальном спорте и пришёл в авторалли к известному действующему тренеру и штурману Чемпионата России по ралли Константину Огарко. В 2014 году Максим Седых занял первое место II этапа Открытого Чемпионата Приморского края по ралли «Золотая осень-2014» в классе абсолютный. К этому моменту Седых пробовал себя и в дрифтинге, и через год гонщик окончательно перешел в дрифт, став чемпионом в любительской серии Drift Street Legal-2015 в классе PRO. В июле 2016 года он назван лучшим в классе PRO 2-го этапа континентальной дрифт-лиги D.Vision Vostok, в июле 2018 года одержал победу 2-го этапа DSL Drift Series, а уже в сентябре в составе российской команды принял участие в международной брифт-битве Asia Pacific D1 PrimRing GP, и впервые за историю этого турнира команда из России одержала победу в общем зачёте. По итогам спортивного сезона 2018 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко наградил Максима Седых почётной грамотой за достижение высоких спортивных результатов в сезоне на всероссийских и международных соревнованиях.

С 2016 по 2019 год Максим Седых одну за другой выигрывал дрифт-серии Чемпионата РДС-Восток. В 2019 году Максим стал лучшим среди сильнейших пилотов 3-го и 5-го этапов Winter Drift Battle и победителем 1-го этапа DSL Drift Series. 

В 2020 году Максим Седых был заявлен на дрифт-серии в рамках первых международных соревнований RDS-Asia, в которых должны были принять участие сильнейшие российские и азиатские гонщики. Но из-за пандемии covid-19 спортивное мероприятие было отменено. На октябрь этого года заявлено участие Максима Седых в премиальной дрифт-серии Америки – Formula Drift Irwindale в Калифорнии. 

На сегодняшний день Максим обладает не только многочисленными наградами, титулами и лицензией РАФ, но и является почётным членом Приморской Автомобильной Федерации.

Когда дрифт – дело семейное 

Максим Седых – один из самых титулованных гонщиков российского дрифтинга и самый авторитетный эксперт дрифт-направления, воспитывает в счастливом браке четырех детей. Его жена, врач по профессии, Екатерина Седых – единственная профессиональная девушка-пилот РДС-Восток. Вы удивитесь, но Екатерина Седых соревнуется с мужчинами на равных. Она уже дважды попадала в топ-6 на этапах РДС, выиграла сезон 2016 года и возглавила общий зачёт чемпионата Восточного региона. И всё это благодаря поддержке, авторской технике и знаниям мужа – опытного дрифтера Максима Седых. Их пара – самая известная дрифт-семья на Дальнем Востоке.

«Любовь к гонкам и высокой скорости я разделил со своей супругой Екатериной, – рассказал гонщик. – Для нас я специально придумал и спроектировал уникальные болиды-близнецы, для которых был собран эксклюзивный турбинный двигатель, выдерживающий высокие нагрузки и температурные режимы, и позволяющий автомобилю развивать максимальную мощность на высоких оборотах».

Уникальная методика дрифтера

В отличие от автомобильных гонок профессиональный дрифт-пилот во время заезда демонстрирует запредельные возможности управления машиной в критических ситуациях – при заносе и потере сцепления колёс. Сохраняя максимальную скорость движения, дрифтер срывает колёса с дороги и на протяжении всей гонки стабилизирует машину в заносе. В этом деле Максим Седых считается лучшим из лучших. Уникальные способности российского дрифт-пилота признают даже японские эксперты – «отцы» дрифтинга. У спортсмена продвинутый подход к скорости – он всегда закладывает максимальную скорость проезда, чтобы машина была самой быстрой во время гонки. По части точности Максим Седых тоже делает всё максимально чётко и вариативно, во многом ему помогает математическое образование. Во время тренировочного процесса спортсмен воссоздаёт и прорабатывает различные ситуации, которые могут произойти во время заезда. Этот подход позволяет добиваться высоких результатов и лидировать.

Безопасность на дороге

Максим Седых является разработчиком авторской методики контраварийной подготовки для повышения квалификации всех профессиональных водителей. Гонщик   является участником социального проекта и лично проводит обучение людей, работающих по специальности «водитель». Авторская методика Максима Седых повышает компетенции профессиональных водителей, обеспечивает высокий уровень безопасности на дороге и минимизирует риски аварийных ситуаций. Курс Максима Седых очень востребован, во-первых: он не имеет аналогов с точки зрения практичности, а во-вторых: абсолютно бесплатный. Опыту и экспертному мнению Максима Седых доверяют не только профессионалы, имя выдающегося российского дрифтера и автора методики широко известно всем, кто неравнодушен к эффектной быстрой езде на автомобиле. Кроме того, спортсмен консультирует начинающих российских дрифт-гонщиков и делится с ними секретами своего мастерства.

Текст: редакция ok-magazine.ru