Виктория Щукина: «Сейчас время экспериментов. В кризис можно как обанкротиться, так и сильно разбогатеть»

Ведущая программы «Бизнес-стиль» на World Fashion Channel поделилась мыслями о развитии фешн-индустрии, конкурсах красоты в формате онлайн, а также рассказала о модных трендах 2021 года.

Виктория Щукина

Виктория, в условиях нестабильности артисты и продюсеры бьют тревогу. Не каждый бизнес можно вести дистанционно. Как вы считаете, что ждет модную индустрию?

Конечно, на сегодняшний день ситуация действительно сложная. Только владельцы ZARA закрывают 1200 оффлайн магазинов, продажи H&M упали более чем на 57%. Но человек приспосабливается ко всему, даже к таким испытаниям как пандемия. И, конечно, начинает привыкать к мысли о необходимости заработка онлайн. Уверена, что совсем скоро вакцина от "короны" будет в общем доступе, и всё вернется на свои места. Компании будут более приспособлены к кризисным ситуациям, а люди станут бережнее относиться к своему здоровью и жизни в целом. Что касается сферы моды и арта, думаю, что во время изоляции творческие люди многое переосмыслили, побыли наедине с собой, со своим внутренним миром, и готовы теперь удивлять аудиторию новыми идеями.

Всё чаще говорят о проведении международных конкурсов красоты в интернете, так как индустрия не хочет уходить в тень. Амбициозные организаторы и юные красавицы ждут своего часа. Насколько реально объективно выбрать достойную участницу через онлайн-трансляцию?

Думаю, впоследствии конкурсы красоты в онлайн-формате станут отдельным направлением в шоу-бизнесе, и будут актуальны, даже когда ситуация стабилизируется. Это отличная возможность для конкурсанток проявить себя — например, снимать фильмы со своим участием, готовить презентации, интересные портфолио, выступать в онлайн-конференциях. Никто ведь не говорит, что нужно точь-в-точь повторять традиционное проведение шоу. На мой взгляд, новый формат будет даже интереснее, и посмотреть его сможет большее количество зрителей. Сейчас вообще время экспериментов. Ведь известно, что в кризис можно как обанкротиться, так и сильно разбогатеть. Важно правильно выбрать стратегию развития. 

Из красивого шоу на подиуме можно сделать полноценный фильм?

Конечно! У меня уже возникла такая мысль! Из онлайн-шоу вполне может получиться отличный фильм или даже сериал. А если проводить такое действо каждый год, то зрители буду заранее ждать новый эпизод. Аудитория будет расти, и доходы, соответственно, тоже. 

В программе «Бизнес-стиль» на World Fashion Channel вы затрагиваете вопросы сочетания элементов гардероба, подбора ювелирных украшений. Какому стилю вы сами отдаете предпочтение в повседневной жизни?

Я человек настроения. Но если говорить в целом, то я за классику. Пробовала разные стили, но пришла к выводу, что сильно кричащие, вызывающие вещи мне совершенно не подходят. Так и с украшениями. В повседневной жизни стараюсь аккуратно подбирать ювелирные изделия так, чтобы это выглядело изысканно. Лучше надену меньше, чем переиграю.

Назовите топ-3 предмета гардероба, которые будут актуальными в 2021 году.

Маска, перчатки и уютный костюм! (Улыбается.) Сейчас, кстати говоря, есть интересные дизайнерские решения масок. В одном из выпусков нашей программы мы демонстрировали удивительные перчатки от Edem с вышивкой в виде Знаков зодиака. Что касается трендов, то в этом году будет очень модным всё то, что мы любили в 90-е: сочные цвета, смелые сочетания, микс стилей.

Сегодня людям всё сложнее думать о дорогой одежде и модных аксессуарах. Какие предметы роскоши потеряли свою актуальность?

Когда мы общаемся с гостями «Бизнес-стиля», никто не говорит о спаде. Напротив, все отмечают, что предметы роскоши всегда будут пользоваться спросом, так как чаще всего это несезонные товары. Кто-то коллекционирует дорогие автомобили, кто-то — бриллианты. Это, скорее, инвестиции. Что касается сезонных брендовых коллекций одежды, то там серьезные потери, так как основные оффлайн-мероприятия были отменены, все работают удаленно, страны закрыты. Многие фабрики остановили работу, а товары так и остались не распроданными. 

В эпоху фастфуда сложно не поддаваться соблазнам. Дайте совет, как удержать себя от кофе с бургером?

Запретный плод сладок. Я против строгих диет и серьезных ограничений. В конечном счете это приводит к срыву. Самое важное в питание — это уметь слушать себя, свой организм. Когда мы недоедаем или переедаем — это следствие стресса. Поэтому в первую очередь важно наладить отношения с самим собой и почувствовать эту внутреннюю гармонию.

В каком направлении вы дальше планируете развивать карьеру?

Мне нравится моя работа, планирую развиваться на телевидении и в блогинге. А в свободное время читаю книги по личностному росту, пишу картины, смотрю хорошие фильмы, общаюсь с интересными людьми. Делаю исключительно то, что меня наполняет. 

А путешествия, поездки?

Я люблю путешествия и стараюсь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Часто уезжаю за город. Не думаю о границах. Честно говоря, в России есть много мест, где бы мне хотелось побывать. Сейчас самое время.