Снова модно и уютно: три причины использовать ковер в своем интерьере

Ведущие дизайнеры помещают принты с культовых ковров на одежду из новых коллекций — настолько возросла популярность к этому предмету интерьера. Владелица салона ковров ручной работы Le Kovёr Анна Степанова рассказала о том, какую роль играют ковры в современном дизайне и как применять их в своем интерьере.

Как принт с ковра перекочевал на платье Gucci

Начну с интересной истории о том, как очередная фотография Мелании Трамп напомнила мне об одном провокационном дизайнере интерьеров 1980-х, Дэвиде Хиксе. Любопытно, правда, как связаны такие далекие друг от друга персонажи?

Объединил их Алессандро Микеле, дизайнер модного дома Gucci. Создавая свою новую коллекцию, он, похоже, обращался к эстетике 80-х, но давайте будем честными — формы, крой одежды и даже цветовые решения, взятые из уже винтажных коллекций, несколько замылили глаз. Поэтому Микеле решил поступить смело и провокационно: взял знаменитые орнаменты Дэвида Хикса и поместил их на платье. Казалось бы, куда проще, но в свое время эта дизайнерская геометрия стала настоящей сенсацией. Хикс наносил свои принты на ковры и другие предметы интерьера. Но именно ковры стали источником вдохновения для американской и британской элиты и для гениев из других сфер культурной жизни. Например, Стэнли Кубрик использовал ковер Дэвида Хикса в одной из самых ярких сцен фильма “Сияние”. Кстати, как раз этот принт и оказался в итоге на платье Мелании Трамп.

Новые коллекции мировых модных брендов на фоне ковра — не мем

Эпоха ковров началась в 60-х годах прошлого века. А уже в 70-х в ковры стали чуть ли не явлением национального масштаба. Их использовали для шумоизоляции, для утепления, для хвастовства перед соседями, но только не для эстетической красоты и декорирования пространства. Теперь всё резко изменилось. На страницах глянца можно увидеть вполне себе винтажные яркие восточные ковры, и это не насмешка или мем, а настоящая высокая мода. Фотограф из России Катя Туркина вдохновилась старыми русскими сказками и их изображениями на шкатулках Палех, вдохнула новую жизнь в давно знакомые сюжеты и получилась яркая фотосессия для китайского Vogue. Ковер-самолет стал реальностью в этой фотоистории.

Пол — пятая стена

Коврам в высокой моде, уверена, вы удивились, но справедливо обратить внимание и на интерьеры. Ведь ковер — это предмет декора и отличный инструмент для создания уюта в комнате. Но не торопитесь представлять себе классические формы и размеры. Их, разумеется, тоже никто не отменял, но куда интереснее экспериментировать и самовыражаться. И дизайнеры тут как тут, готовы предложить варианты на любой вкус. Кстати, здесь тоже прошу не ограничиваться, мы живем в то время, когда любую деталь интерьера можно сделать по своему эскизу. Ковры не исключение.

Вообразите, что пол — это пятая стена, и смело ее декорируйте. Захотелось классики — берите, только плесните на холст своего интерьера красок и цепляющих деталей, не можете выбрать между несколькими коврами — берите всё и миксуйте. Фантазия безгранична, и мода нас этому учит из раза в раз. Вдохновитесь смелостью Дэвида Хикса, Алессандро Микеле, Кати Палех и воспринимайте свою квартиру как холст, на котором будет изображено всё, что только можно (и хочется) представить.