Почему зимнюю одежду необходимо доверить профессиональному технологу из химчистки? Разбираемся!

Для этого проанализируем процесс хранения и чистки.

Производители современной домашней техники каждый год создают новые стиральные машины, которые обещают стирать еще чище и быстрее. И они не обманывают! Однако даже самая лучшая в мире машинка не сможет постирать шерстяной костюм, пальто, шубу или дубленку без вреда для изделия, а тем более, вернуть этому изделию первоначальный вид. Ухаживать за такими вещами можно только в химчистке.

Нужно помнить об особенностях хранения одежды дома для того, чтобы она не стала для вас предметом неприятностей, лишних хлопот и затрат.

Ошибочного мнения придерживаются многие люди: они считают, что чистить вещи нужно перед сезоном, а не сразу после носки. Старые пятна, следы пота, засаленные рукава, воротник, брызги от грязи и реагентов, полученные при ношении зимой... В таком состоянии одежду ни в коем случае нельзя хранить в шкафу до следующего сезона. Скопившиеся загрязнения на изделиях во время долгого пребывания в закрытом пространстве въедаются в ткань, кожу, мех. Появляется специфический запах, мех меняет цвет, заводится моль. 

Какие виды одежды и когда нести в химчистку, чтобы не потерять деньги, время и, главное, любимую одежду? 

Об этом нам рассказала владелица бренда Bon Bola по химической чистке одежды Анастасия Кравченко.

«Для начала перечислим несколько видов зимних изделий, которые необходимо сдавать в химчистку сразу после зимнего сезона:

- пуховики, горнолыжные костюмы;  

- шерстяные офисные костюмы, дубленки, шубы, пальто, а также комбинированные изделия с различной фурнитурой; 

- изделия с различной комбинацией фактур: например, шерстяное пальто с кожаным воротником и отороченные мехом рукава, - во время чистки такие элементы одежды могут дать "закрас" и испортить внешний вид всего изделия.

Например, в прошлом году к нам обратилась девушка с жалобами, что ее очень дорогой бежевый пуховик с белым писцовым капюшоном, кожаными коричневыми ремешками на рукавах после ливневого дождя намок, кожаные ремешки покрасили рукава, а после сушки дома остались некрасивые разводы на верхней ткани, которые хозяйка пуховика пыталась отстирать самостоятельно. Вид изделия испортился.

В итоге, девушка повесила пуховик в шкаф с мечтой "сегодня-завтра" сдать вещь в химчистку. Прошел год, девушка вспомнила, что не готова к зиме. Чтобы восстановить вещь, нашей команде пришлось полностью разобрать пуховик, мех почистить отдельно, снять фурнитуру, почистить и восстановить структуру пуховика, заново прокрасить кожу ремешков, в сушильных барабанах высушить ткань, собрать все детали воедино. Счастью не было предела. И мы были довольны, что наш труд оценен. 

Пуховики тоже подвергаются влажной обработке. Многие люди, конечно, стирают их дома в машинке, с неправильным средством для стирки, затем неправильно сушат, в итоге обесцвечивается ткань, появляются разводы и истончается наполнитель.

А теперь о классических костюмах. Замечали ли вы, что после регулярной носки вид даже очень дорогого костюма резко меняется: увеличивается замятость на сгибах в локтях, на спине, в области живота, появляются загрязнения на рукавах и в зоне воротника? Не дай бог поставить жирное пятно или испачкать костюм тональным кремом.

Вам может помочь салфетка со специальным средством от пятен, вы снимите загрязнение, но первоначальный вид уже вернуть не получиться, так как изменится ворс ткани, а ободок вокруг пятна будет напоминать о случившейся неприятности. Только технолог в химчистке сможет грамотно подобрать чистку и восстановление ткани костюма до совершенства, а затем обработать ткань от пятен современным средством, а также правильно высушить вещь.

Натуральная кожа, дубленки, и шубы из натурального меха - прекрасная защита от холодов!  Чтобы сохранить красоту, мягкость, блеск и долговечность изделия, нужно беречь ее от мокрых осадков,  правильно сушить и регулярно чистить изделия сразу после каждого сезона. В нашей химчистке меховые изделия подвергаются только сухой чистке, а также пропитке водоотталкивающими средствами, защищающими от быстрого загрязнения и намокания.

Если намокание всё же произошло, очень важно восстановить форму изделия на специальном прессе. Мы возвращаем цвет, полируем меховую поверхность, а наше ателье пришивает фурнитуру и подшивает подкладку.

Современное зимнее пальто с мехом стоит на одном "пьедестале" с натуральными меховыми изделиями как по ценовым параметрам, так и по параметрам красоты, удобства в использовании, сохранения тепла. Чтобы пальто согревало в самые суровые морозы, в составе должно быть 70 процентов шерсти. Это или дорогой кашемир, или альпака - шерсть и подшерсток кашемировой козы, а для лучшей теплоизоляции пальто дополняется утеплителем в виде меха на воротнике или меховой подстежкой.

Ухаживать за зимним пальто в домашних условиях не рекомендуется! Шерстяная ткань может дать усадку даже в холодной воде, появятся катышки, затем изделие надо высушить и выгладить! Риск потерять вещь - огромный.

Чтобы подобного не случилось, надо чистить пальто с помощью сухой чистки.

Наши специалисты первым делом изучат маркировочную ленту. Если ее нет, на помощь придет опыт: сотрудники химчистки буквально с закрытыми глазами определяют, что за ткань и какой вид чистки применить. Комбинированное изделие с меховым воротником, кожей, подкладкой, фурнитурой приходится разбирать и пришивать заново после чистки. Почему это делается? Кожа, подкладка могут дать "закрас" на основную ткань, а пуговицы - расплавиться, броши -  потерять камни.

Почему спортсмены и любители катания на горных лыжах покупают себе очень дорогие специальные горнолыжные костюмы? Спортивные ткани с мембранными технологиями, из которых шьют костюмы, обладает легкостью, защитными свойствами от ветра, влаги, в то же время помогает коже дышать, но необходима чистка изделия сразу после сезона использования. За счет использования экологически чистых средств деликатная и щадящая стирка обеспечена. Она не нарушает структуру ткани, позволяет чистить спортивные вещи  и бережно удаляет загрязнения, повышая их износостойкость и количество стирок (обычно это больше 100 стирок).

Вывод очевиден - во всяком деле важен профессионализм! Мы сохраним ваши любимые вещи чистыми, ваши нервы - целыми. Мы любим, когда нас хвалят!»