Нет вам веры: 20 фактов о здоровье, которые оказались ложными

Вызывает ли сахар зависимость, бывает ли от шоколада акне, сжигает ли ананас жир, вредно ли пить воду во время еды?

Legion-Media

6 июля стартовало голосование за литературную премию в области медицины «Здравомыслие», организованную телеканалам «Доктор». Поподробнее узнать про работы и отдать свой голос за понравившуюся книгу можно на сайте. Поддержка книги – это еще один способ выразить благодарность врачам, ведь каждый экземпляр внес неоценимый вклад в развитие и популяризацию медицины. А пока предлагаем узнать факты о здоровье, которые, вопреки всем утверждениям, оказались ложными. Готовьтесь поломать установившиеся клише.

Сахар вызывает наркотическую зависимость 

Многие из нас ошибочно предполагают, что употребление сладкого вызывает привыкание. На самом деле это не так. Ученые доказали, что сахар провоцирует обильное выделение дофамина в мозге, но факт того, что сахар подобен наркотической зависимости до сих пор научно не подтвержден. 

Ударная доза витамина С защитит от простуды 

Внушительная доза таблеток витамина С, чай с имбирем и лимоном, литры апельсинового сока не помогут вам избежать простуды. Они, скорее, поспособствуют сокращению продолжительности болезни, но не более того. 

Алкоголь убивает клетки головного мозга 

Это не совсем так. Сам по себе алкоголь никого не убивает. Он лишь разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. Именно поэтому пьющие люди часто испытывают проблемы с памятью. Однако, датские ученые доказали, что разрушение нейронных связей не носит необратимого характера. Даже у алкоголиков с внушительным стажем мозг в состоянии восстановить разрушенные нейронные связи, если, конечно, человек решает прекратить употребление спиртного в больших количествах. 

Если есть много моркови, можно видеть в темноте

О том, что в моркови содержится достаточное количество витамина А, мы знаем не понаслышке. Вот только этот овощ вряд ли может наделить нас функцией ночного видения. Предполагается, что этот противоречивый миф – выдумка британских солдат военной авиации времен Второй мировой войны. Тогда они разработали секретные радарные системы, которые позволяли обнаруживать и уничтожать самолеты врага в кромешной тьме. Но для того, чтобы сохранить открытие в тайне, военные запустили слух о том, что летчики видят в темноте благодаря тому, что едят морковь в больших количествах. 

Пальцы набухают от воды

Многие наверняка обращали внимание на то, что после длительного нахождения в ванной или бассейне пальцы выглядят набухшими, словно впитали в себя массу воды. На самом деле их вид обусловлен сужением кровеносных сосудов. Стенки последних сокращаются, а пальцы впоследствии выглядят из-за этого сморщенными. 

Причина сахарного диабета – чрезмерное потребление сахара 

Основной причиной развития диабета является не сахар, как многие привыкли думать. Американские ученые доказали, что основным фактором развития этой болезни может послужить лишний вес и чрезмерное употребление сладких газированных напитков. Так что нет необходимости полностью исключать сахар из своего рациона.

На переваривание жевательной резинки нужно 7 лет 

Помните, как в детстве родители пугали нас тем, что ни в коем случае нам нельзя глотать жвачку, так как желудку придется переваривать ее долгие годы? Оказывается, эта страшилка абсолютный вымысел. Жвачка вообще не переваривается и не растворяется, она просто проходит по желудочно-кишечному тракту также, как и остальная еда. 

Антиперспиранты опасны

Это абсолютное заблуждение. Изначально предполагалось, что причиной вреда антиперспирантов считаются алюминиевые соединения в их составе, блокирующие поры. Считалось, что они могут впоследствии вызывать болезнь Альцгеймера. Однако, исследования ученых доказали, что металл не имеет никакого отношения к этому заболеванию. 

Если выпивать на ужин два стакана воды с яблочным уксусом, вес снизится 

Научных доказательств этого спорного факта нет. Безусловно, логично, что вес начнет снижаться, если вы просто поужинаете двумя стаканами воды, без уксуса. Употребление последнего может лишь грозить вам заболеваниями ЖКТ.  

В день нужно выпивать по два литра воды 

Это абсолютно субъективные показатели. Количество воды, необходимое именно вашему организму, зависит от массы тела, окружающей среды и уровня вашей активности. 

Клейковина вредна для организма 

В какой-то момент этот факт был очень популярным. Объяснялось это тем, что клейковина была контрпродуктивной для организма. В конечном итоге исследования ученых доказали, что безглютеновые продукты в целом содержат больше калорий. 

Человек седеет от стресса

Это никак научно не доказано. По крайней мере, ученые не нашли прямой связи между стрессом и появлением в волосах седины. За цвет локонов отвечает пигмент под названием «меланин», и, если у человека в организме его недостаточно, он может очень рано стать обладателем седины в волосах. 

Щелканье пальцев может привести к артриту

Это утверждение было опровергнуто благодаря исследованию, в котором принимали участие люди возрастной группы от 50 до 89 лет. Оно доказало, что между щелканьем суставов и артритом нет никакой взаимосвязи. Поэтому любители щелканья могут расслабиться и не переживать, что из-за своей привычки они смогут заработать этот недуг. 

Завтрак является обязательным

Диетологи и многие родители в один голос твердят: завтрак является обязательным приемом пищи. Первые настаивают на том, что отсутствие раннего приема пищи чревато дальнейшими вредными перекусами в течение дня, вторые – просто не мыслят утро своего чада без завтрака. Здесь стоит отдать должное индивидуальным особенностям организма. Если после пробуждения вам приходится через силу набивать желудок едой, то лучше отказаться от завтрака. Желательно слушать потребности своего тела и не издеваться над пищеварительной системой. 

Микроволновая печь вызывает рак

Наверняка вы не раз слышали от своих родителей фразу о том, что использование микроволновых печей может вызывать онкологические заболевания. Но исследования, проведенные британской организацией Cancer Research UK, раз и навсегда опровергли этот домысел. Такие печи просто разогревают еду, а на питательные вещества оказывают такое же влияние, как при тушении и жарке. 

Не следует пить воду во время еды

Весь смысл в том, что вода помогает очистить пищеварительный тракт от остатков пищи, которые в нем находятся. И нет никаких доказательств того, что употребление воды в процессе приема пищи может как-то навредить организму. 

Употребление большого количества шоколада вызывает акне

Американская медицинская ассоциация провела исследования, в ходе которых выяснила, что шоколад и появление на коже акне никак не взаимосвязаны. Для доказательства они взяли группу испытуемых – одни ели шоколадные батончики, другие – конфеты из заменителя шоколада. Результаты оказались одинаковыми. 

Грейпфрут и ананас сжигают жир

Запомните один важный момент: не существует продуктов, способных сжигать жир. Это абсолютный миф. На потерю веса может влиять лишь дефицит потребляемых калорий и ничто другое. Хотя в ананасах содержится фермент бромеланин, который разрушает белки, поэтому ананасы помогают «смягчить» переваривание мяса. 

Активированный уголь в качестве средства от похмелья

Неприятный похмельный синдром вызван появлением в печени токсичного ацетальдегида. Последний образуется в результате чрезмерного потребления алкоголя. Многие ошибочно полагают, что предотвратить похмельный синдром можно, выпив утром активированный уголь. Это абсолютный миф. Уголь может подействовать только в том случае, если вы выпьете его в течение часа после приема алкоголя.  

При недостатке кислорода кровь может стать синей 

Это также является ошибочным заблуждением: кровь всегда красного цвета и никогда не синеет. В том случае, если организму кислорода действительно не хватает, она может окраситься в темно-бордовый цвет, но никак не в синий.