Тренируемся дома: 5 эффективных упражнений на растяжку от Наташи Давыдовой

Специально для наших читателей фитнес-эксперт, создательница приложения @Welps и автор книги #ЗдоровоЕдим рассказала, как с пользой растянуть время в период самоизоляции, а заодно и себя.

Сегодня абсолютно у всех есть уникальная возможность получить бесплатный доступ на целых два месяца ко всем тренировкам, рецептам, позаниматься йогой, медитацией, тверком и даже речевым фитнесом вместе с Welps. Не упустите такую шикарную возможность!

Один из спецкурсов посвящен растяжке и именно о нем мы расскажем вам более подробнее и поделимся несколькими упражнениями из курса. Ведь в условиях ограниченной подвижности важно поддерживать не только силу мышц, но и их эластичность. Хорошая растяжка - это молодость, красота рельефа тела и профилактика травм!

«Мой совет всем: тянитесь – не ленитесь! Уделяйте растяжке хотя бы пятнадцать минут в день и совсем скоро вы почувствуете результат!»

Для выполнения упражнений понадобятся: коврик, ремень, валик (можно свернуть из полотенца) и фитнес кирпич.
Важно: во время упражнений на растяжку следите за дыханием! Дышите ритмично и помните правило: мышцы лучше всего тянутся на выдох, а вдох нужно делать, возвращаясь в исходную позицию!

Упражнение 1 - Растяжка боковой поверхности туловища.

Первым делом важно уделить внимание мышцам шеи и плечевого пояса. Это упражнение особенно актуально для тех, кто засиделся дома или много времени проводит за компьютером и хочет быстро снять напряжение с верхней части тела. Примите исходное положение: ноги на ширине плеч, поднимите руки вверх и выполняйте наклоны влево, а затем вправо, помогая себе рукой.

Упражнение 2 - Растяжка мышц голени и задней поверхности бедра.

Далее прорабатываем мышцы бедер и тазобедренных суставов. Упражнения можно выполнять с использованием опоры: подойдут стул или стена. Делаем шаг правой ногой вперед, стопа на себя, упор на пятку, левая нога сзади согнута в колене. Выполняем плавные наклоны к правой ноге, руками тянемся к стопе. Меняем ноги/

Упражнение 3 - Комплексная растяжка мышц ног.

Вам потребуется коврик и фитнес кирпич, который при необходимости можно заменить на пару массивных книг. Нужно быть внимательными к коленным суставам, если почувствуете чрезмерное давление, положите под колено плед или полотенце. Выполняем плавные пружины в положении глубокого выпада на правую ногу. Удерживаем спину прямо, правое колено должно быть над пяткой. Затем опустите левое колено в пол, а руки поднимите вверх. Направляйте таз как можно ниже. Затем выполните упражнение на другую ногу.

Упражнение 4 – Складка ноги вместе.

В этом упражнении вам понадобится ремень. Важно следить за своими ощущениями и выполнять его очень плавно. Вы не должны чувствовать резкой боли, но важно ощущать натяжение. Сидя на ягодицах, ноги прямые вперед, стопы на себя. С помощью ремня сделайте наклон вперед, спина прямая. Затем округляя спину, потянитесь руками как можно дальше.

Завершающим комплексом можно выполнить терапевтический блок упражнений для растяжения мышц грудной клетки и позвоночника. Для этого вам понадобится валик.

Упражнение 5 - Вытяжение позвоночника.

Кладем валик под нижним краем лопаток, руки вверх, ладони полностью на полу, касаясь друг друга. Соедините большие пальцы ног. Глубокое, спокойное дыхание лежа на валике в течение 1-5 минут. После упражнения в течение 2-3 часов избегайте поднимать тяжести.

Обращаем ваше внимание, что здесь представлены только несколько упражнений по растяжке. Полный спецкурс с подробными видео инструкциями и описанием упражнений вы можете найти в приложении @Welps (ссылка на скачивание: https://trk.mail.ru/c/u9isb7 ), в разделе «Блог» есть множество полезных советов, а также уникальных спецкурсов, которые регулярно обновляются. Помимо растяжки, можно освоить балет, укрепить ягодицы на спецкурсе «тверк», добиться идеально гладкого лба на спецкурсе «Тейпирование» и научиться правильно дышать, медитировать и многое другое.
Присоединяйтесь к движению Welps вместе с @tetyamotya! Cсылка на скачивание.