Главные мемы сезона: гречка, пухляш, «Титаник» и другие

Обнародован рейтинг самых «вирусных» шуток месяца.

Телеканал «Комедия» впервые обнародовал топ главных мемов месяца. Рейтинг «Мемы марта» основан на результатах мониторинга соцсетей и публикаций в СМИ, многофакторного анализа трендов и реакций аудитории, а также на оценках пула экспертов, исследующих феномен мемов в России.

Интернет-мем — это, прежде всего, инструмент общения. С его помощью люди выражают эмоции и рефлексируют. Над какими мемами смеялись россияне в марте, решил выяснить канал «Комедия». Мемы и реакцию на них телеканал отслеживал в течение месяца, а затем вместе с экспертами-«мемологами» (такие теперь тоже есть!) выявил главные.

Экспертами в исследовании выступили создатель сообщества MDK (более 11 млн подписчиков только в одном «Вконтакте») Роберто Панчвидзе, генеральный директор агентства «Пикчер», экс-главред паблика «Лентач» Артём Крашенинников, главный редактор специализированного интернет-издания Memepedia Азат Саттаров, автор программы «Вести.net» на телеканале «Россия 24» Павел Кушелев, а также исследователь мемов, психолог-консультант Даниил Ривин.

Мемы нравятся людям, потому что попадают точно в цель — в так называемые «болевые точки» социума, — поэтому главной темой марта становится коронавирус. Конечно, появлялись мемы на другие темы: например, про «обнуление» президентских сроков или цены на нефть. Но они были «задавлены» мемами о коронавирусе. Способность взглянуть на ситуацию с юмором помогает человеку в трудной ситуации: смех разряжает обстановку, — убеждён Артём Крашенинников, генеральный директор агентства «Пикчер», экс-главред «Лентача». 

Представляем Топ главных мемов месяца, обнародованный телеканалом «Комедия».

1 место. Directed by Robert B. Weide

В марте пережил новую волну популярности видеомем «Directed by Robert B. Weide» — заставка с титрами к популярному ситкому «Умерь свой энтузиазм». Его автор действительно существует, его зовут Роберт Б. Уайди и у нас в России его знают как создателя комедийного хита «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» с Саймоном Пеггом. Титры с бодрой музыкой юзеры приклеивают к роликам, в которых кто-то попадает в неловкую ситуацию или терпит фиаско. Принято считать, что мемом титры стали в 2015 году. Тогда отбивку с забавной мелодией Лучиано Микелини кто-то приклеил к видео с конфузом на конкурсе «Мисс Вселенная», когда ведущий Стив Харви перепутал имя победительницы.

Крутая траектория, по которой драматические события начали нарастать в самом начале 2020 года, навела пользователей на ироничное допущение, что весь год — это один большой «эпик фейл», а значит, и он мог быть «срежиссирован Робертом Б. Уайди»: количество шуток с титрами заметно подскочило.

2 место. Пухляш

Пухляш — это отличный пример вирусного мема, родившегося благодаря творческой мощи «Little Big». Речь о танцоре в голубом комбинезоне из клипа на песню UNO, которая, если бы не коронавирус, должна была представлять Россию на «Евровидении-2020». 

Танец Пухляша используют по разным поводам, но в основном, чтобы выразить самоиронию. Клип на песню UNO лежит на ютуб-канале международного конкурса «Евровидение», и его уже посмотрели 60 миллионов раз. Полноватый парень, грациозно танцующий в стиле «вог», стал всеобщим любимцем. «Этот парень — прекрасный танцор, который заслуживает большего, чем героическое место в мемасах», — считает автор программы «Вести.net» Павел Кушелев. - Так что и называть его стоит иначе — «ну что за Пухляш?». 
 

Танцора зовут Дмитрий Красилов. Он участвовал в шоу «Танцы» на ТНТ, играл в высшей лиге КВН и снимался в маленьких ролях в кино и сериалах.  Пользователи шутили с помощью Пухляша на темы спорта, своей физической формы, коронавируса и многого другого.

3 место. Гречка

Главный редактор издания Memepedia Азат Саттаров называет истерию с закупкой гречи и туалетной бумаги «самым ярким явлением в мемах марта». По его словам, шуток было очень много, в самых разных форматах. Одной из самых интересных и глубоких можно считать «Атлант затарил гречи».


Оригинальное название произведения — «Атлант расправил плечи». Это — политическая антиутопия, где американская писательница Айн Рэнд последовательно — на 1100 с лишним страниц — объясняет превосходство капитализма над любой другой системой экономики. Даже примерное понимание, чему посвящена книга, заставляет смеяться над мемом.

4. Титаник

В топ попал и мем с кадрами из «Титаника», где музыканты играют на палубе тонущего корабля, чтобы поддержать пассажиров, успокоить их, вселить надежду. Так и авторы мемов — своими шутками хотят снять напряжение в обществе.

Авторы мемов пытаются разрядить избыточное напряжение на фоне масштабного бедствия. Как замечает Роберто Панчвидзе, основатель MDK, количество мемов в этом месяце и правда больше обычного. 

С кадрами из фильма Джеймса Кэмерона пользователи давно делают картинки — чаще всего используют общий план «Титаника», который уже наполовину в воде, знаменитые кадры с Роуз и Джеком, стоящими на корме, и в ледяной воде — в финале фильма. 
 

5 место. Парень у могилы и ГигаЧад

Пятое место в нашем топе разделили два мема.

Первый — парень у могилы. Эту фотографию с актёром Грантом Гастиным, празднующим окончание съёмок сериала «Стрела», превратили в мем в конце января этого года. Он буквально означает торжество какого-то человека или явления над оппонентом.  
 


В марте большинство шуток касались коронавируса, который с улыбкой хоронил разные мероприятия (например, летние фестивали).

А вот в основе мема Гигачад — чёрно-белая фотография мускулистого мужчины. Снимок используют как шаблон, где подпись начинается со слов: «Да, я слышал…». Герой снимка хочет поддержать беседу, сказав что-нибудь умное, но терпит поражение. Он воплощает собой стереотип о самоуверенном качке с низким интеллектом. По мнению Артёма Крашенинникова, приписка «да, я слышал» исчезнет, поскольку она будет ограничивать его распространение.