Что посмотреть и сделать в Афинах за 2 дня

Афины – это и культурный досуг, и природные красоты, и вкусная гастрономия, и отличный шопинг.

Национальный сад Афин — парк, заложенный первой королевой независимой Греции Амалией Ольденбургской

Как успеть всё за два дня в греческой столице? У нас есть план!

Первый день

Национальный археологический музей Афин – самый большой музей Греции

9:00 Начните день с традиционного греческого завтрака: свежевыжатый апельсиновый сок, яичница с помидорами и сыром фета. Для утренней трапезы можно выбрать ресторанчик с видом на Акрополь.

10:00 Пора подниматься к Акрополю, на высоком холме он кажется неприступным. Главный храм Акрополя – Парфенон, где раньше находилась статуя Афины, до сих пор поражает простотой и изяществом линий. Портик Эрехтейона украшают статуи кариатид и отлично сохранившиеся мозаики. Совсем рядом расположен храм Ники, где раньше стояла статуя богини.

12:00 Направляясь в сторону площади Синтагма, вы успеете полюбоваться площадью Поклонников муз, увидеть Башню ветров с часами Андроника, руины храма Зевса Олимпийского, арку Адриана и, конечно же, Римский форум. Пройдите дальше по райончику Плака – это древнейший квартал греческой столицы. Прогуляйтесь по лабиринту узеньких улочек, понаблюдайте за местными жителями, сидя за столиком в кафе.

Античный театр «Одеон Герода Аттика» сейчас – сценическая площадка ежегодного Афинского фестиваля

12:30 Дальше предлагаем вашему вниманию Музей Бенаки – один из старейших музеев в Афинах и во всей Греции. Помимо интересных археологических находок представлена впечатляющая коллекция живописи, центральное место в ней занимают работы знаменитого испанского художника греческого происхождения Эль Греко.

Один из филиалов музея Бенаки

15:00 В центр города, в район Монастираки, вас будут манить возбуждающие аппетит ароматы кебабов, шашлычков сувлаки и знаменитой греческой шаурмы – гирос. Самое время попробовать знаменитые греческие специалитеты!

16:00 После обеда можно отправиться на шопинг, улица Эрму как раз неподалеку. Здесь собраны самые популярные магазины европейских и греческих брендов.

19:00 Поужинать можно в модном районе Псири, а после оценить бары в центре города. Кстати, в этом году два афинских бара снова вошли в пятьдесят лучших в мире.

Ночная жизнь кипит в районе Псири

Второй день

10:00 После завтрака запланируйте прогулку до нового Культурного центра Фонда Ставроса Ниархоса. Огромный комплекс включает в себя здания Национальной библиотеки и Национальной оперы. Возле центра симпатичный парк, а с крыши, на которую вас поднимает панорамный лифт, открывается замечательный вид на Афины.

Культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса выполнен по проекту итальянского архитектора Ренцо Пьяно

11:00 Флисвос Марина – одна из современных достопримечательностей Афин. В комплекс зданий входят гигантская пристань для яхт, различные рестораны, кафе, магазины и бутики. Отличное место для прогулки и ланча.

Флисвос Марина – место стоянки самых роскошных яхт Средиземноморья

12:00 Вульягмени, один из красивейших курортов Афин, по праву считается жемчужиной Аттики. Город находится всего в 25 км к югу от центра Афин, на берегу Саронического залива, в прекрасной бухте. Обязательно окунитесь в горячие минеральные источники уникального радонового озера Вульягмени, которое славится своими лечебными качествами.

Озеро Вульягмени с термальными источниками – природное богатство Афин

17:00 Курорт Вульягмени тянется до самого мыса Сунион. Это крайняя точка Афин. Здесь находятся руины некогда величественного храма Посейдона. На закате это особенно впечатляющее зрелище.

С вершины мыса Сунион можно увидеть закат потрясающей красоты и загадать желание

19:00 На ужин можно заехать в портовый город Пирей, он как раз будет по пути к Афинам. В районе Микролимано непременно отведайте вкуснейшие морепродукты в местных тавернах.

В районе Микролимано сосредоточены лучшие в городе рыбные таверны и рестораны

Фото: ALAMY/ТАСС, Греческая национальная туристическая организация.