Властелин горы

Все население Австрии — от седовласых старцев до малышей, еще неуверенно стоящих на ногах, — поголовно увлечено катанием на горных лыжах. В чем, собственно, нет ничего странного: 62% территории страны занимают Восточные Альпы, а еще 11% — предгорья Альп и Карпат.  

Sime/Foto S.A.

Родина горных лыж

Этот вид спорта зародился именно в Австрии. Первые горнолыжники появились на тирольских склонах в начале XX века, а первая горнолыжная школа начала работать в местечке Альберг в 1906 году. Сейчас таких школ только в районе Тироля больше 170! Местные жители гордятся не только былыми заслугами: наимоднейший карвинг — особая лыжная конструкция — разработан именно в Австрии. Лыжи-карвинги короче обычных лыж, на них проще закладывать самые крутые виражи даже начинающим. Горнолыжная инфраструктура в Австрии — одна из лучших в мире. Даже в самой глухой горной деревушке вы непременно обнаружите пару-тройку трасс, за которыми тщательно ухаживают: обкатывают, освещают и наносят разметку. Сотни подъемников, лифтов и канатных дорог каждый день поднимают тысячи туристов к вершинам. Для удобства горнолыжников предусмотрено абсолютно все — от единых проездных на подъемники, по которым можно кататься в любом регионе, до гостиниц, удобно расположенных у подножий гор.

Трассы для асов

Если вы опытный горнолыжник, не боитесь трудных трасс и ищете настоящий экстрим, поезжайте в Каринтию. «Черная» трасса на горе Шарэк, что недалеко от Гросглокнера, гарантирует максимальный адреналин во время спуска. Как и трасса Карния в районе горнолыжной арены Каринтии: протяженность ее 7,6 км при перепаде высот 1212 м, а освещена только треть трассы! В Нижней Австрии рекомендуем панорамную трассу в Земмеринге; в Зальцбургском крае — трассу Гамсляйтен-2; в Тироле — «полосатую» трассу в Китцбюэле; в Штирии — трассу Кубка Европы в Ризнеральме. А на термальном курорте Бад-Кляйнкирхайм есть возможность совместить катание с принятием лечебных термальных ванн.

Лыжи в сторону!

После катания можно найти еще массу развлечений. Например, в Тироле, на известном курорте Санкт-Антон. Главная улица, блистающая огнями магазинов и ресторанов, напоминает гигантскую дискотеку, а молодежь перемещается от бара к бару. Горячий глинтвейн, фирменный напиток горнолыжника, льется рекой. Не стоит забывать и о шопинге. Большие магазины и крошечные лавочки пестрят обилием всевозможных моделей лыж, сноубордов и экипировки. Крупные магазины всегда готовы оформить tax free. Так что Австрию можно с чистой совестью назвать страной, «заточенной» под лыжи.

Что нужно обязательно сделать в Австрии

  • Хотя бы на один день заменить горные лыжи на обычные беговые. Получите массу впечатлений от спокойной прогулки по лесу.

  • Покататься на коньках или санках.

  • Освоить сноуборд. Для сноубордистов придуманы специальные парки с препятствиями, трамплинами и тоннелями.

  • Полетать над Альпами на воздушном шаре.

Татьяна Сивакова

Виза: 

для поездки требуется туристическая шенгенская виза, получить которую можно в консульском отделе посольства Австрийской Республики в Москве

Адрес: Староконюшенный пер., 1, тел. (495) 502 9517/18

Консульский сбор — ?35

Информация о стране:

www.austria.info

Заказать тур:

компания Pac Group, тел. (495) 225 5576, www.pac.ru