Лето в разгар зимы: топ-5 стран, куда можно сбежать от стужи

Зима почти наступила. Улицы завалены снегом, а столбик термометра уверенно показывает минус. В такие дни многим хочется солнца, тепла и ласковых волн на песчаном пляже. И многие стараются найти время, чтобы хотя бы неделю или две позагорать, причем стоит это не так дорого, как кажется.

DR

Индия: аюрведическое расслабление

В этом сезоне туроператоры обратили внимание на Индию и направили туда больше чартеров, чем год назад. В итоге стоимость отдыха на пляжах Гоа значительно снизилась. Погреться в конце января на жарком солнце и искупаться в океане можно, если вы готовы отдать за неделю от 20 000 рублей. При этом температура воды здесь +28 градусов, а воздух днем в тени прогревается до +33-х. Шоколадный загар будет обеспечен. Самое сложное — это найти пляж по вкусу. Самые красивые бухты расположены на юге штата, но там не так шумно и весело, как на севере. На юг стараются ехать отдыхать семьи с детьми. Так, одним из лучших пляжей Южного Гоа считается Варка. Здесь белоснежный песок, и неудивительно, что именно в этом месте расположены самые комфортабельные отели. Благодаря тому, что в этом регионе мало туристов и торговцев, отдых здесь всегда тихий и спокойный.

Зато в Северном Гоа можно танцевать на песке до самого рассвета: именно там устраиваются лучшие пляжные вечеринки. Причем постоять за диджейским пультом приезжают звезды мирового уровня. Многие девушки едут в Индию за недорогими расслабляющими процедурами — всевозможными массажами и аюрведической терапией. Индийский массаж представляет собой приятные поглаживания и предназначен для снятия негативной энергии. Одна из самых популярных процедур — это Широдхара, когда на лоб в течение получаса тонкой струей выливается масло, при этом тело и разум погружаются в медитативное состояние.

Знаменитые туристы: Борис Гребенщиков давно и часто ездит в Индию, но не столько искупаться, сколько помедитировать и набраться мудрости у местных гуру. Ну, а вот актриса Равшана Куркова и продюсер Илья Бачурин предпочитают расслабленный отдых на побережье.

Таиланд: танцы с огнем

Цены на туры в Таиланд в конце января сопоставимы с индийскими — от 23 000 рублей на человека за неделю. Однако если вы решились сбежать в лето от зимней стужи вместе с детьми, лучше выбирать именно Сиамский полуостров и прилегающие к нему острова. Тайские курорты все-таки гораздо чище индийских. Туристы из России давно облюбовали побережье Пхукета и Паттайи. Одним из лучших пляжей Пхукета считается четырехкилометровый Карон с песком белого цвета. В Паттайе самым популярным местом отдыха признан пляж Джомтьен. Здесь предусмотрены любые развлечения для самого разного возраста: всевозможные рестораны, массажи, водные виды спорта и аквапарк, от которого дети останутся в восторге. Всей семьей стоит отправиться кататься на слонах по джунглям. Развлечение занимает от 30 минут до часа. Необычные фотографии и яркие воспоминания будут обеспечены.

Если же вы летите взрослой компанией, то вам прямая дорога на острова Пхи-Пхи, где устраивают одни из лучших пляжных вечеринок в мире. В программе обязательны конкурсы «мокрых маек», файер-шоу и прыжки через огненную скакалку. Коктейли здесь наливают в детские пластмассовые ведерки. Проще всего добраться до островов Пхи-Пхи с Пхукета и обязательно остаться хотя бы на одну ночь, иначе впечатление будет неполным.

Знаменитые туристы: В Таиланде отдыхали очень многие – здесь видели и режиссера Федора Бондарчука, и бизнес-леди Ольгу Слуцкер, и артистов Диму Билана, Кети Топурию и Анну Семенович – всех перечислить невозможно.

Шри-Ланка: в поисках древностей

Шри-Ланка очень похожа на Индию, хотя отдых на острове Цейлон стоит немного дороже. Посмотреть на знаменитые чайные плантации и искупаться в океане стоит в январе от 30 000 рублей. Отдыхать на этом острове можно по-разному. Самый простой вариант — это выбираться из отеля на пляж, учиться виндсерфингу и танцевать на пляжных дискотеках. Но гораздо интереснее посвятить время экскурсиям по острову: слазить на Львиную скалу, чтобы с ее вершины осмотреть заросли джунглей. Или съездить в древнюю столицу Шри-Ланки Полоннаруву, где сохранились средневековые бассейны. Там же можно увидеть огромные статуи Будды. В полнолуние стоит отправиться в город Канди, чтобы присоединиться к толпе паломников и взглянуть на шкатулку, где по поверьям хранится зуб Будды. В общем, устроить себе настоящее приключение.

Кроме того, все время можно будет пить сок из свежих кокосов и питаться морепродуктами, которых на острове очень много. В прибрежных районах очень популярен тунец, его здесь подают в тушеном виде, чтобы мясо получалось нежное и сочное. Кстати, на Шри-Ланке так же, как и в Таиланде, катают на слонах по джунглям. И здесь можно получить удовольствие от всевозможных аюрведических процедур не хуже, чем в Индии. На память туристы обычно привозят резные сувениры из дерева и украшения с полудрагоценными камнями, которых на острове добывается очень много.

Знаменитые туристы: Ведущий и стилист Влад Лисовец путешествовал по острову вместе с друзьями. Причем его больше интересовал простой быт местных жителей – даже между городами компания перемещалась на обычном автобусе.

Доминикана: пиратские бухты

Несколько дороже будет стоить путешествие в места, воспетые в романах и фильмах про карибских пиратов. Недельная поездка на тропические курорты Доминиканы обойдется в сумму от 47 000 рублей на человека. На месте бухт, где когда-то прятали свои корабли флибустьеры, сейчас стоят отели с бассейнами, SPA-комплексами и вертолетными площадками. Условия для пляжного отдыха абсолютно идеальные: температура воздуха +29 градусов, вода прогрета до +26. Если позволяют средства, то в Доминикане стоит обязательно заказать прогулку на вертолете. Причем инструкторы имеют право при желании пустить пассажира за штурвал. С высоты можно посмотреть на джунгли и понаблюдать за дельфинами, китами и акулами. Если же вы боитесь высоты, обязательно отправляйтесь на экскурсию в национальные парки, которых здесь несколько. Дети будут в восторге от парка Харагуа с мангровыми зарослями. Здесь обитают свыше 100 видов птиц, рептилий и даже десяток видов летучих мышей. Также детям понравится в парке Манати, где можно встретить игуан, фламинго, морских львов и других животных. Кстати, здесь устраивают шоу с попугаями, лошадьми и дельфинами. Причем с дельфинами можно даже вместе поплавать. В этом же парке живут индейцы племени Таино, которые рассказывают и показывают, какой была жизнь на острове до прибытия Христофора Колумба. Ну а взрослым понравится в местных барах, где пьют ром, курят сигары и танцуют меренге: даже если вы не умеете — вас обязательно научат!

Знаменитые туристы: Николай Басков любит Доминикану за безупречный сервис – когда официанты приносят шампанское к шезлонгу, стоящему у самых волн океана.

Мальдивы: лето в раю

Мечта любой девушки — оказаться на Мальдивах. Достаточно увидеть несколько фотографий или рекламных роликов, снятых на белоснежном побережье этих островов, и уже представляешь себя в шезлонге с коктейлем под тенью пальмы. Конечно, путешествие на Мальдивы — удовольствие не из дешевых. Однако если выбрать время в начале февраля, то можно найти туры от 51 000 рублей на человека. Дороже будет поселиться в бунгало, расположенном на сваях над водой. Зато с утра можно окунуться в теплые прозрачные воды, а потом уже идти на завтрак, накрытый в беседке. Одно из главных местных удовольствий — это SPA. В отелях на Мальдивах работают лучшие мастера со всей Юго-Восточной Азии. Можно побаловать себя совместными процедурами со своим спутником, например, принять ванну с ароматическими маслами и тропическими цветами. Ужин на побережье под звездами после такого удовольствия оставит самые романтичные впечатления в жизни. Многие летят на Мальдивы вовсе не ради расслабленного отдыха, а чтобы посмотреть на морских обитателей. Кому-то для этого достаточно маски и трубки, а кто-то серьезно начинает обучаться дайвингу. Ближе к закату можно отправиться на рыбалку, а потом поучиться у шеф-повара, как готовить пойманную рыбу по местному рецепту. Ну и, конечно, каждый вечер отправляться в бар на танцы с соседями по бунгало.

Знаменитые туристы: Наверное, никто не сделал такой рекламы Мальдивам, как Анастасия Волочкова, которая летает сюда с завидной регулярностью. Однако, помимо нее райские острова облюбовали также и Максим Виторган и Ксения Собчак, актеры Алексей Чадов и Агния Дитковските. Ну, а Полина Гагарина вообще летала туда со всей своей семьей, включая маму, сына и супруга.