Место под звездами: лучшие в мире направления для астротуризма

DR

Если вас охватывает восторг и восхищение при виде усыпанного звездами неба, знайте: вы не одиноки в своем увлечении. В последние годы астротуризм приобретает всё большую популярность — неутомимые путешественники ищут места с самым ясным ночным небом, чтобы понаблюдать за невероятными по красоте созвездиями и галактиками. Этим летом с Земли можно увидеть Южные Дельта-Аквариды — метеоритный дождь, который проходит с середины июля по середину августа. Посмотреть на него можно как в северном, так и южном полушарии, но лучше всего вдали от городских огней и в предрассветные часы. Booking.com, сервис онлайн-бронирований с самым большим в мире выбором объектов размещения, подобрал направления, куда могут отправиться желающие увидеть это уникальное явление и найти свое место под звездами.

Сан-Педро-де-Атакама, Чили

Удивительно, но факт: одно из лучших мест на планете для наблюдения за звездами странным образом напоминает «красную планету»: в некоторых частях Атакамы дождей не было вот уже 400 лет, поэтому здесь вы почти всегда можете увидеть россыпь звезд на кристально-чистом небе. Путешественники, которые приезжают в Сан-Педро-де-Атакама, чтобы полюбоваться на чилийский небосвод, советуют останавливаться в уютном бутик-отеле Pascual Andino — его рейтинг на основе отзывов гостей Booking.com составляет 9 баллов из 10! Днем здесь можно расслабиться в джакузи на открытом воздухе, а вечером полюбоваться звездами на собственной уединенной террасе.

Мерзуга, Марокко

Песчаные дюны в городке Мерзуга, расположенном в пустыне Сахара, достигают 350 метров в высоту, так что поездка на верблюде в сопровождении гостеприимных местных жителей берберов наверняка превратится в незабываемое приключение. Но настоящее действо здесь начинается вечером: потрясающий закат в пустыне — лишь прелюдия к ночному звездному небу, которое поражает своей красотой каждого, кто отважится отправиться на край Сахары. Гостевой дом Kasbah Azalay Merzouga находится недалеко от центра Мерзуги, всего в нескольких минутах ходьбы от золотистых дюн Эрг-Шебби. Если вам захочется поехать в пустыню, консьерж поможет организовать катание на верблюдах и поездку на внедорожниках. После активного отдыха можно будет расслабиться у бассейна — уверяем, что апельсиновый оттенок марокканского загара, так же как и ваши рассказы о звездном небе, точно станет предметом всеобщего восхищения!

Седона,США

В Аризонской пустыне может быть довольно прохладно, но сюда всё равно стоит приехать ради потрясающе красивого ночного неба. В Седоне вам откроются настоящие космические чудеса — например, галактика Андромеды. На специальной астроэкскурсии с помощью телескопа вы полюбуетесь двойными звездами, туманностью Ориона и другими захватывающими дух созвездиями. Курортный спа-отель Amara с прекрасным видом на Красные скалы расположен у реки Оак-Крик. Номера оформлены в современном стиле, а с балконов открывается потрясающий вид на пустыню. Восстановите силы в первоклассном спа-центре или сходите на бесплатные утренние занятия по йоге, которые начинаются в отеле с первыми лучами теплого аризонского солнца.

Озеро Тепако, Новая Зеландия

Главная новозеландская обсерватория расположена на горе Джон, отсюда и ее название — Маунт-Джон, здесь же находится крупнейший в Новой Зеландии телескоп. Во время ночной экскурсии можно понаблюдать за «перевернутой» Луной, увидеть Млечный путь и полюбоваться захватывающими видами окрестных гор, хорошо знакомыми поклонникам кинотрилогии «Властелин колец». Комплекс домов для отпуска Book Tekapo расположен в городке Лейк-Текапо всего в получасе езды от озера Пукаки. В каждом из домов есть всё, что нужно для отличного отдыха — от видового балкона до уютного камина, у которого можно согреться после вечера, проведенного под звездами.

Вади-Рам, Иордания

Пустыня Вади-Рам в Иордании, также известная как Лунная долина, славится не только потрясающими скалами из песчаника, но и сказочным звездным небом. Тем, кто хочет насладиться его красотой в полной мере, мы советуем отправиться на ночную экскурсию в сопровождении опытного проводника-бедуина. Отель Kempinski находится всего в нескольких минутах ходьбы от города Акаба и идеально подходит для тех, кто хочет расслабиться и набраться сил. Из просторных светлых номеров открывается незабываемый вид на Красное море, а позагорать можно на белом песчаном пляже или у бассейна в тени бамбуковых деревьев. Гостям также предлагают попробовать себя в водном спорте: в список входят водные лыжи, катание на надувном банане, парасейлинг и подводное плавание.

Вилафлор, Испания

Канарские острова привлекают путешественников с самыми разными запросами, но знаете ли вы, что это место подходит еще и для астротуризма? Обсерватория Тейде в городе Вилафлор на Тенерифе — одно из лучших мест в северном полушарии для наблюдения за звездами. Ученые со всего мира приезжают сюда для проведения астрономических исследований, ну а вы – в качестве посетителя — можете отправиться на бесплатную экскурсию и посмотреть на звездное небо через огромные телескопы, расположенные по всей территории обсерватории. Загородный отель Rural San Miguel, расположенный в двух зданиях XVII века, утопает в зелени садов. Гости оценят просторные номера, оформленные в старинном стиле, а также спа-центр: в отеле есть сауна, гидромассажная ванна и даже горячие источники, так что расслабление вам обеспечено. Чтобы узнать, чем можно заняться в округе, почитайте рекомендации пользователей Booking.com: вечером отправляйтесь на прогулку в колоритный городок Сан-Мигель-де-Абона, а если захотите повеселиться — знаменитые курорты Плайя-де-лас-Америкас и Лос-Кристианос находятся в 20 минутах езды.