В Сен-Тропе состоится выставка скульптур Сальвадора Дали

DR

Это лето пройдет под знаком высокого искусства и будет посвящено Сальвадору Дали — настоящему мэтру сюрреализма. Мероприятие в его честь будет проходить с 8 июля по 21 августа 2016 года в зале Patio отеля Château de la Messardière. Генеральный директор знаменитого пятизвездочного отеля категории Palace Александр Дюран- Вьель представит в стенах отеля ценную коллекцию скульптур с номерами, авторской подписью и сертификатами. Скульптуры, предоставленные галереей Bel Air Fine Art, отражают ключевые идеи сюрреалистических произведений Дали: мягкие часы, носороги и женщины с головой из роз и т. д. Оригинальная идея принадлежит директору галереи Франсуа Шабаньяну — посвятить лето творениям маэстро сюрреализма.

Сальвадор Дали — автор культовых произведений сюрреализма и один из самых известных художников ХХ века, сумевший завоевать сердца всех поколений и оставивший после себя богатое художественное наследие. Если картины каталонского гения долго строились на образах из мира сновидений и бессознательного, то как скульптор он решил придать им форму и объем.

На выставке в отеле Сен-Тропе будут, в частности, представлены следующие великолепные произведения:

- «Профиль времени» — одна из скульптур на тему знаменитой картины «Постоянство памяти». Образ тающих карманных часов можно трактовать как насмешку над непреклонностью времени.

- «Космический носорог» с неестественно длинными ногами. Это животное часто присутствует в работах Дали. Художник называл его «сейфом знаний».

- «Венера Милосская с ящиками».

- «Женщина с головой из роз».

- «Женщина в огне».

Выставка станет одним из главных событий художественного сезона 2016 года в Сен-Тропе.