5 новых идей для путешествия по замкам Восточной Европы

Если в списке направлений, которые вы мечтали посетить, закончились пункты, можно сменить тактику. Вместо привычного поиска отеля в определенном городе или стране, сначала определитесь, что именно вы хотите увидеть и чем хотите заняться в отпуске. После чего обратитесь к сервису онлайн бронирования Booking.com, и его новейшая функция - поиск по увлечениям - подберет место и варианты размещения, исходя из вашего запроса. Мы решили выяснить, где находятся самые красивые замки Восточной Европы, и вот результат - подборка необычных вариантов размещения для тех, кто ценит средневековую архитектуру и современный подход к отдыху.

DR

Чески-Крумлов, Чехия

Тем, кто уже исследовал чешскую столицу вдоль и поперек, советуем отправиться в менее популярные, но не менее интересные места. Например, в романтичный городок Чески-Крумлов, в котором извивается, образуя живописную петлю, река Влтавы. Местный замковый комплекс - второй по величине и совершенно точно один из самых красивых в Чехии. Во время прогулки по дворцовому парку не забудьте заглянуть в уникальный вращающийся театр, а после отправляйтесь на природу. Лес, тишина и собственная ферма с животными - в загородном доме Statek Polzov вы почувствуете обаяние настоящей чешской провинции. Завтраки накрывайте на открытой террасе или в саду, а если соскучитесь по активному отдыху, неподалеку можно заняться верховой ездой.

Будапешт, Венгрия

Будапешт - совсем не такой, каким может показаться на первый взгляд. Если вы собираетесь посмотреть эту европейскую столицу, будьте готовы побывать сразу в двух. Разделенные Дунаем две части Будапешта давно стали одним городом, но обеим удалось сохранить уникальную самобытную атмосферу. Еще один сюрприз ждет вас при знакомстве с главным замком венгерской столицы Вайдахуняд. Построенный в начале 20 века как один из экспонатов “Исторического павильона”, он не имеет никакого отношения к средневековью, и все же производит впечатление не менее яркое, чем настоящие замки. Ну и, наконец, в стенах королевского особняка Габсбургов в самом центре города неожиданно можно обнаружить модный хостел. Номера Maverick Hostel& Ensuites оформлены в современном стиле, прямо в здании хостела есть супермаркет, а гостей каждый день бесплатно угощают венгерскими винами и фруктовым бренди.

Краков, Польша

Краков считается одним из самых гостеприимных городов мира - возможно, именно поэтому он обошел Варшаву по посещаемости среди польских городов. А еще Краков привлекает туристов богемной атмосферой и невероятной архитектурой: в городе на берегу Вислы расположены тысячи средневековых памятников. Самый известный из них - Королевский замок на холме Вавель, куда можно подняться с главной площади Старого города. В двух шагах от нее в историческом здании расположился апарт-отель Stare Miasto, просторные номера которого выполнены в теплых тонах с использованием элементов из кирпича и дерева. Вас несомненно порадует их уникальный дизайн, а также возможность окунуться в гидромассажную ванну, не выходя из собственной спальни. Пообедать можно в ресторане при отеле или отправиться на PlacNowy, где готовят zapiekanki - горячие бутерброды прямо из печи.

Пловдив, Болгария

Чтобы прикоснуться к наследию Римской империи, совсем не обязательно ехать в Италию. Болгарский Пловдив историки называют одним из старейших городов Европы, утверждая, что он намного старше Афин и Карфагена. Руины римских построек - амфитеатра, терм, стадиона и базилики сохранились здесь до сих пор. Из античного периода отправляйтесь прямиком в средневековье - осматривать Асенову крепость в Родопских горах. Завершить путешествие во времени советуем в Guest House Old Plovdiv, номера которого украшены уникальными настенными росписями и обставлены мебелью в стиле болгарского Возрождения. Пользователи Booking.com в своих отзывах отмечают удивительное гостеприимство хозяина дома и, конечно, очаровательный внутренний дворик с фруктовыми деревьями.

Братислава, Словакия

В какой бы точке Братиславы вы не находились, от вашего взора не скроется ее главная гордость - замок Братиславский Град. Его монументальное здание с белыми стенами и красными черепичными башенками возвышается на утёсе над левым берегом Дуная - такое расположение сделало площадь перед ним главной смотровой Братиславы. Замок окружен большим парком - ближе к вечеру вы увидите, как лавочки в тени деревьев начнут заполняться местными жители, которые поднимаются сюда полюбоваться закатом над городом. Один из самых симпатичных отелей Братиславы - LOFT Hotel Bratislava. Из его номеров открывается вид на сад Президентского дворца, а интерьеры выполнены в стиле индустриального ретро. К услугам гостей - много общих зон для отдыха, в числе которых паб Fabrika с отличным выбором не только пива, но и вин, а также кафе с открытой летней террасой.