Каникулы в Прибалтике: средневековые столицы и еще три новых направления

Legion-Media

Весной в гардероб просятся яркие обновки, а в душу - новые необычные впечатления. Лучший способ распрощаться с холодными днями и зарядиться энергией - отправиться в путешествие. Это прекрасное время, чтобы совершить вояж по Прибалтике, куда при желании можно добраться на собственной машине и за одну поездку посмотреть все самые интересные места. Сервис онлайн-бронирования Booking.com предлагает разнообразить привычный маршрут Таллин-Рига-Вильнюс и после осмотра главных достопримечательностей этих столиц провести несколько дней на природе. Кемпинг, загородная вилла и отель на воде - эта поездка вам запомнится надолго!

Таллин, Эстония

Самое уютное и атмосферное место в Эстонии - Старый город Таллина. Он такой небольшой, что его можно с легкостью успеть обойти за один день. Гуляя вдоль старинных городских стен, вы непременно выйдете на центральную площадь города с ее средневековым архитектурным памятником - готической ратушей. В двух шагах отсюда, в модном Ribe стоит попробовать местную кухню - удачное сочетание адаптированных скандинавских блюд с русским акцентом, а поселиться можно в TaanilinnaHotel. Расположенный в историческом здании недалеко от ратуши, отель выполнен в средневековом стиле - в элегантных номерах гостей ждут каменные стены, деревянные полы и антикварные элементы декора.

Ноароотси, Эстония

После осмотра главных таллинских достопримечательностей отправляйтесь на юго-запад страны. В ста километрах от города на берегу Балтийского моря есть очаровательное местечко Наароотси. Остановитесь в деревянном коттедже VillaHanson - прогулка до уединенного песчаного пляжа и порта Дирхами займет не больше пяти минут. После купания в прохладных балтийских водах можно погреться в сауне, расположенной в подвале дома, а затем устроить барбекю на выходящей в лес террасе.

Рига, Латвия

Следующая остановка в вашей поездке - Рига. После релакса на природе будьте готовы к насыщенному отдыху: в отличие от эстонской столицы, Рига - это не только средневековые постройки Старого города. Много интересного можно посетить на левом берегу Даугавы и на окраинах города: например, музей солнца, «шоколадную комнату» кондитерской фабрики Laima или парк развлечений Mezakakis. Гастрономическое знакомство с Ригой стоит начать на Центральном рынке города - в его павильонах вы найдете местный сыр, свежий ржаной хлеб, пахту и другие латышские деликатесы. Если захотите остановиться в центре, пользователи сервиса Booking.com рекомендуют SpaciousloftinArtNouveauarea - просторные апартаменты в стиле лофт в районе ар-нуво. В гостиной есть камин и гамак, а позавтракать можно на уютной террасе с видом на городские крыши.

Сигулда, Латвия

Нестандартный вид отдыха, на который стоит решиться в Латвии, - кемпинг. Чтобы окунуться в атмосферу походной романтики, совсем не обязательно спать на голой земле в спальных мешках. Комплекс GlempingsKlaukas предлагает гостям разместиться в удобных палатках-шатрах с деревянным полом и открытыми террасами в месте под названием Сигулда на окраине Гауйского национального парка. Берега реки Гауи окружают пещеры и скалы из красного и золотистого песчаника - так что даже если изначально эта затея покажется вам рискованной, после знакомства с уникальной природой этих мест, вы точно поймете, оно того стоило.

Вильнюс, Литва

Знакомство со старинной архитектурой прибалтийских столиц завершаем в литовском Вильнюсе. Из разнообразных вариантов размещения, представленных на сайте Booking.com, мы выбрали HostelJamaika- за удачное расположение в самом центре, стильные яркие интерьеры и возможность выпить в собственном баре этот хостел получил от гостей оценку 8,9. После прогулки по центральной улице Пилес и посещения Кафедрального собора возьмите напрокат велосипеды (хостел предоставляет их бесплатно) и отправляйтесь в район Ужупис. За не самым мелодичным для русского уха названием скрывается “культурный” квартал, полюбившийся местной богеме — тут селятся писатели, художники, журналисты. И неспроста: находясь на возвышении, он напоминает парижский Монмартр и дарит грандиозный вид на Замковую гору и башню Гедиминаса.

Кинтай, Литва

Впечатления от Литвы не будут полными без отдыха на Куршской косе - это удивительное природное сооружение представляет собой полоску песка, разделяющую соленые воды Балтики и пресноводный Куршский залив. Обычно туристы ограничиваются самым крупным и известным городом этого региона - Клайпедой. Мы же советуем обратить внимание на городок Нида, расположенный практически на границе с Россией - путешественники уверяют, что именно там можно увидеть самые высокие и красивые дюны. А вот самый экзотический отель мы обнаружили в Кинтае - там можно поселиться прямо на воде в ботелеPelikanas. На обед в ресторане отеля стоит заказать одно из рыбных блюд, которые готовят из свежевыловленных щуки, окуня и судака из местной реки Неман.