Топ-7 хостелов в самых популярных туристических городах России

DR

Согласно статистике сервиса онлайн-бронирования Booking.com, в рейтинг самых популярных российских направлений среди путешественников попали Адлер, Казань, Нижний Новгород и еще два города, в которых вы наверняка не были. Берите пример со своих соотечественников и отправляйтесь в поездку по родной стране. Разнообразьте свой выбор и вместо традиционного курортного отеля остановитесь в хостеле, гостевом доме или отеле «постель и завтрак» — на сайте Booking.com можно найти более 30 различных видов размещения. Вместе со специалистами сервиса мы выбрали самые интересные варианты, где можно остановиться в популярных среди туристов городах России.

Москва

Когда открываешь хостел в одном здании с бутиком Prada и рестораном Nobu, это накладывает определенные обязательства: уровень сервиса и дизайн интерьеров должен соответствовать расположению. Похоже, создателям Sputnik Hostel & Personal Space это удалось. Поселившись здесь, гости окажутся в одном из самых модных столичных районов, где за завтраком в «Молоке» и барной стойкой «Симачёва» можно с одинаковой вероятностью застать и главных редакторов ведущих глянцевых изданий, и владелицу бутика в Столешниковом переулке, и студентов творческих специальностей. Хостел предлагает выполненные в светлых тонах стильные общие комнаты для четырех и восьми человек, в которых в том числе есть двуспальные слипбоксы для тех, кто путешествует в паре, а также двухместный и трехместный номера. В распоряжении гостей просторная кухня с бесплатными горячими напитками и печеньем, и еще одна приятная мелочь — доставка завтраков из дружественного кафе Good Enough.

Санкт-Петербург

Самый большой страх туриста, планирующего поездку в Санкт-Петербург, не успеть увидеть всё. Помимо невероятного количества музеев и достопримечательностей, в списке обязательных к посещению мест Северной столицы значатся с десяток культурных событий и мероприятий, которые каждый день проводятся в городе. Кроме того, гости непременно должны окунуться в гастрономическую, модную и ночную жизнь Санкт-Петербурга. Остановитесь в хостеле Simple — там вам расскажут, что сейчас показывают в Русском музее и Доме кино, где можно выпить самые алкогольные коктейли, а где — сделать покупки с хорошими скидками. Доступные варианты номеров — люкс, двух-, четырех- и восьмиместные комнаты. Каждое утро в хостеле подают завтраки со свежим хлебом и фруктами, а раз в неделю даже готовят блины.

Адлер

В рейтинге самых популярных среди россиян городов для путешествий по России Адлер занял третью строчку: необыкновенно удачное сочетание гор и моря делает это место уникальным и очень привлекательным направлением. Где еще возможно днем нежиться на пляже, а уже через пару часов любоваться закатом на высоте 2300 метров над уровнем моря? Для молодежных компаний и любителей недорогих вариантов размещения в прошлом году в Адлере открылся хостел WьISHKA. Он предлагает несколько общих номеров, рассчитанных на 4 и 8 человек, а также отдельный женский номер. Кухню, гостиную и все удобства тоже придется делить с остальными гостями. Из плюсов — приятный дизайн, хорошее расположение и очень доступные цены.

Казань

Казань — город, созданный для пеших прогулок. В этом плане он уступает, пожалуй, только Санкт-Петербургу: благоустроенные набережные, бережно отреставрированный исторический центр с изящными мечетями и старинными домами и, главное, отличная туристическая инфраструктура (местный аэропорт считается одним из лучших в стране). Чтобы все основные достопримечательности были поблизости, остановиться можно в хостеле «Кукуруза» на берегу реки Казанки: Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор находятся от отеля в 5–10 минутах езды на городском транспорте. Интерьер хостела оформлен в ярком современном стиле, есть номера разной вместимости, а сотрудники обещают создать по-настоящему домашнюю атмосферу и с радостью расскажут вам о самых интересных местах Казани и посоветуют, где можно поужинать или даже потанцевать.

Калининград

Почувствовать себя в Европе, оставаясь при этом в России, можно только в одном городе — самом западном областном центре страны Калининграде. Могила Иммануила Канта, Кёнингсбергский замок, множество музеев и соборов — причин, чтобы отправиться в путешествие к побережью Балтийского моря, хоть отбавляй. В городе много вариантов размещения для взыскательных гостей, но можно найти и интересные места для туристов с небольшим бюджетом, например хостел класса люкс KoikaGO. Расположенный в центре города недалеко от парка «Южный», он предлагает семь номеров авторского дизайна на любой вкус, в которых продумано всё до мелочей. Гостям остается лишь выбрать «город», в котором они хотят остановиться: это может быть минималистичный «Токио» и яркий «Мехико», лаконичный «Хельсинки» или «Стокгольм» в шведском экостиле. В каждом из номеров есть удобства, беспроводной Интернет и рабочие места. К услугам гостей также просторная лаундж-зона в стиле лофт и общая кухня. 9,4 — средняя оценка этого варианта размещения на сайте Booking.com, рассчитанная на основе 448 реальных отзывов.

Нижний Новгород

Еще один симпатичный хостел с тематическими номерами находится в Нижнем Новгороде. Это следующий по популярности город среди российских туристов, тут можно увидеть настоящую купеческую Россию, прогуляться по местам, где прошло детство Максима Горького и, конечно, привезти сувенир с родины хохломской росписи. Колорит русских народных промыслов присутствует и в дизайне номеров в Yes! hostel. Женский номер оформлен в нежно-голубых тонах, напоминая гжельскую роспись, а мужчин ожидает интерьер в стиле «Палех». Есть тут и отдельные двухместные номера «Матрешка» и «Дымковская игрушка». Каждое утро гостей бесплатно кормят легким завтраком, а также предлагают отдохнуть в общей комнате с видеоиграми.

Ростов-на-Дону

Осмотр Ростова-на-Дону стоит начинать с Большой Садовой — центральной улицы города, где расположено множество важных архитектурных объектов. После прогулки по набережной Дона отправляйтесь в культурный центр города — на Театральную площадь. Планируя поездку, не забудьте приобрести билеты на одну из постановок Драматического театра им. М. Горького. А вот пообедать стоит в одном из модных мест в районе Газетного переулка. Там же спрятался невероятно стильный лофт-отель «Набоков», интерьер которого сочетает в себе современные светлые элементы декора и кирпичные стены XIX века. В отеле 5 категорий номеров, среди которых «комфорт», а также общий номер с 6 кроватями. Гостей отеля наверняка порадует просторная гостиная и лаундж-зона с телевизором, книгами, играми и бесплатные бонусы в виде wi-fi, кофе и чая.