Культурный гид по Катару: топ мест, которые стоит посетить

Рассказываем, что обязательно стоит увидеть и попробовать во время поездки в столицу Катара.

.

Катар – одно из самых безопасных и космополитичных государств на Ближнем Востоке, с богатой культурой, искусством и традициями. Столица Катара, Доха, поражает большим выбором высококлассных отелей мировых брендов и ресторанов именитых шеф-поваров, обладателей звезд Мишлен, новейших районов, некоторые из которых возникли на специально созданных искусственных островах. И в этом плане Доха может смело конкурировать в гонке за «самое-самое» с Дубаем.

Но все таки столица Катара делает ставку на культурную составляющую. Архитекторами главных музее Дохи стали мастера с мировыми именами, они вложили весь креатив в их создание. Поражает не только дизайн этих зданий, но и их масштабы, а также то, как идеально они вписаны в окружающий ландшафт. Доха — уникальная арт-сцена: буквально под открытым небом собраны самые дорогие объекты современного искусства. Просто прогуливаясь по городу, по паркам и вдоль набережной, можно увидеть скульптуры и инсталляции от лучших творцов современности. 

Набережная Корниш

Красивая столичная набережная Корниш, протянувшаяся на семь с половиной километров вдоль Персидского залива, пожалуй, то, с чего стоит начать знакомству с городом. Это одна из достопримечательностей Дохи и место для приятной пешей прогулки. Помимо красивых пейзажей набережная привлекает ультрасовременной архитектурой, различными арт-объектами известных мировых авторов и популярными достопримечательностями, в числе которых гигантская скульптура «Дюгонь» самого дорогого художника современности Джефа Кунса. В Катаре вторая по величине популяция этих исчезающих животных.

Музей исламского искусства

Музей исламского искусства также расположен на набережной Корниш и неизменно привлекает внимание туристов. Здание музея, построенное по проекту американского архитектора Йо Минг Пея (создателя стеклянной пирамиды Лувра), само по себе является произведением искусства, объединившим вековую историю и современность. Внутренний дизайн музея разработан командой архитекторов под руководством Жана Мишеля Вильмотта. Коллекция музея обладает самым большим в мире собранием произведений исламского искусства VIII - XIX веков. Внешне и по содержанию этот музей как шкатулка с сокровищами: ювелирные украшения, старинные рукописи и книги, кинжалы, инкрустированные драгоценными камнями, ковры, изделия из керамики, стекла, текстиля и многое другое. Музей Исламского Искусства расположен на искусственном острове и со всех сторон окружённом водами Персидского залива, а рядом с ним разбит большой парк с видовой площадкой, уличным кафе, зонами отдыха.

Ресторан IDAM при музее

Рестораны при музеях — это отдельная история, которая в Катаре доведена до абсолюта. И, пожалуй, самый известный ресторан такого рода — IDAM от всемирно известного повара и обладателя трех звезд Мишлен Алена Дюкасса. Он находится на четвертом этаже Музея исламского искусства и имеет террасу с прекрасным видом. Звездный дизайнер Филипп Старк создал впечатляющий, элегантный интерьер, в котором соединяются европейские и арабские мотивы.

Гастрономическая концепция ресторана IDAM — современная французская средиземноморская кухня, оформленная в арабском стиле. Каждое блюдо — небольшое произведение кулинарного искусства, которое сопровождается отдельной презентацией. 

Национальный музей Катара 

Legion-Media Legion-Media

Национальный музей Катара — архитектурное чудо Дохи. Проектируя это уникальное по своей форме здание, французский архитектор Жан Нувель вдохновлялся  «розой пустыни» — минералом, который кристаллизуется в песке. Архитектура музея просто завораживает, можно провести много времени прогуливаясь вокруг, медитативно рассматривая идеальную геометрию линий. Внутри музея одиннадцать галерей, где представлены как археологические находки, так и произведения катарского искусства. Особое световое и звуковое оформление различных зон музейного комплекса создают неповторимую атмосферу. 

Местный рынок Souq Waqif

Если вы хотите лучше узнать страну, ее быт, культуру, нравы и обычаи ее жителей, нужно обязательно посетить местный рынок Souq Waqif. Прогуливаться по  оживленным улицам колоритного восточного базара лучше всего вечером после музейной программы.

Ароматные специи, ковры с восточными орнаментами, кожаные изделия, стеклянные украшения, музыкальные инструменты — каждая улочка Souq Waqif на каждой улочке найдется что-то интересное. Если покупки не входят в ваши планы, можно просто быть наблюдателем, сидя за столиком в кафе. 

The Pearl Qatar

The Pearl-Qatar или «Жемчужина Катара» — современный фешенебельный район, расположенный на искусственном острове. Остров, построенный с учетом особенностей морского рельефа и сохранности местной экосистемы, напоминает по форме нитку жемчуга и действительно служит украшением катарской столицы. Здесь все продумано до мелочей и создано для комфортной жизни и отдыха: первоклассные отели, современные жилые башни, пристани для яхт, белоснежные пляжи,  изысканные рестораны и многое другое. Здесь можно приятно прогуляться, любуясь яхтами, а после пообедать или поужинать в одном из гастрономических ресторанов.

Ресторан Kai's Songbird

Один из must visit — ресторан Kai's Songbird в яхт-клубе Corinthia — младший брат известного лондонского проекта Kai of Mayfair. Здесь подают блюда в стиле фьюжн, в которых переплетаются азиатские и восточные кулинарные традиции.

Дополнительный вау-эффект получаешь от интерьера ресторана: роскошные восточные ширмы, переливающиеся на солнце хрустальные птицы под потолком — каждая деталь здесь не случайна.

Ресторан Chotto Matte

В списке гастрономических впечатлений также ресторан Chotto Matte, в меню которого сочетаются японские блюда и перуанская кухня в стиле никкей. 

Эффектная подача блюд и продукты высокого качества — то, ради чего стоит здесь побывать. Барная карта ресторана также продумана до мелочей: к каждому блюду здесь могут предложить оригинальный коктейльный пейринг.

Отель Fairmont Doha

Еще один яркий архитектурный шедевр Дохи — футуристичный небоскреб в виде двух 40-этажных башен, напоминающих скрещенные ятаганы. В башнях расположились два новых люксовых отеля Raffles Doha и Fairmont Doha, которые поражают даже самых искушенных гостей.

Например, интерьеры Fairmont Doha вдохновлены дизайном роскошных яхт, а в вестибюле отеля висит самая высокая в мире люстра. К услугам гостей 362 номера с видом на залив, ванные комнаты, отделанные золотой плиткой, три крытых и открытых бассейна, спортивный зал с индивидуальным подбором программ тренировок и детский клуб.

Ресторан Provok

Обязательно поднимитесь на 33 этаж отеля Fairmont Doha, где находится изысканный ресторан Provok. С его открытой террасы можно долго любоваться видами на сверкающий огнями вечерний Катар. Стоит оценить и гастрономическую концепцию ресторана. Авторские шедевры от шеф-повара Тейму Суна вобрали в себя все лучшее из японской, корейской и китайской кухни. Особого внимания заслуживают суши и сашими с интересными дрессингами, а также блюда приготовленные особым способом на гриле.