Новые маршруты Кавказа: куда поехать осенью и зимой

Если и есть локация, которую можно изучать бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое – то это горы.

«Кто здесь не бывал, кто не рисковал — тот сам себя не испытал», — суровые строчки из песни Высоцкого посвящены конечно же альпинистам, но совсем не обязательно лезть на вершину в кошках и с ледорубом, чтобы насладиться красотой горных массивов. Тем более сейчас, когда российский и, в частности, кавказский туризм развивается с фантастической скоростью. И малонаселенные долины начинают застраиваться удобными отелями, а на склонах, где «за камнепадом ревёт камнепад», появляются нитки европейских подъемников и расчерчиваются комфортабельные трассы.

Архыз Архыз

Любое путешествие на Северный Кавказ начинается с прилета в Минеральные воды. Сам по себе этот город ничем не примечателен и является лишь узловой точкой для построения дальнейших маршрутов. Здесь вам надо определиться, что вы хотите: оздоровительный отдых на водах Пятигорска, Кисловодска или Ессентуков или экстремальное путешествие по горным трассам или маршрутам. В этом случае путь может лежать на восток, в Карачаево-Черкессию, где находится самый известный еще со времен Визбора курорт Домбай или современный Архыз, или на юг, в Кабардино-Балкарию – на Эльбрус. А можно просто прокатиться экскурсионными туром по всем этим локациям, наслаждаясь сменяющими друг друга пейзажами рек, полей и горных склонов, сияющих в лучах солнца, как осколки хрусталя. 

Эльбрус Эльбрус

Отдых на водах
В 2022 году Кавминводы стали одним из самых популярных направлений внутреннего туризма. Пятигорск – это практически музей Михаила Юрьевича Лермонтова под открытым небом. Именно здесь долгое время жил и погиб на дуэли великий поэт. Музей, памятники, огромный парк, по которому можно бродить целый день, тропа Лермонтова, его грот – это все о нем. Парк Цветник обязателен к посещению, вне зависимости от любви к творчеству поэта, хотя и там найдется много, посвященных ему уголков. Еще один герой Пятигорска – Остап Бендер. Его памятник можно найти у входа в Провал, а Киса Воробьянинов, как и положено, собирает дань с богатых туристов возле входа в парк в Цветник. «Месье, же не манж па сис жур»…

Если вы приехали сюда зимой и цветения роз уже не застали – зайдите в огромный павильон с минеральной водой из множества источников. Попробуйте местное вкусное пятигорское мороженное, которое по слухам делается из настоящего, а не сухого молока. Продегустируйте местное вино. Кстати здесь тепло даже зимой. 

Кисловодск Кисловодск

Количество солнечных дней в Кисловодске — самое большое в Европе. Когда-то этот город считался здравницей партийных боссов, но сейчас бывшая курортная база СССР претерпела большие изменения. Ушли элементы соцреализма из дизайна, отстроены новые здания и санатории (кстати их здесь 40!). Появились вкусные рестораны и молодежные локации. Вообще управленцы ставропольского края настроены серьезно: если уж природа подарила этому месту столько красоты, то почему бы это не использовать? 
Ребята хотят сделать из Кавминвод европейский курорт – здесь строятся пятизвездочные отели, проводятся молодежные фестивали.  Рыцарские бои, Фестиваль молодого вина, Фестиваль кефира, в планах - Фестиваль воздушных шаров (положим на лопатки турецкую Каппадокию), рескрипт Александра Первого. Строятся туристические маршруты на Архызе и Машуке. Открылась оленья ферма, где живет 400 маралов, там же будет СПА и пантовые ванны. Маленькие заводы делают сыры по итальянской технологии. А есть еще озёра, ничуть не хуже, чем в Италии. И линия косметики с лечебной Танбуканской грязью. И конечно же уникальная минеральная вода Ессентуки, которая течет в местных санаториях прямо в ванны. 


«Эльбрус седой укрыт снегами»
Из Кисловодска можно отправиться в Кабардино-Балкарию, Национальный парк «Приэльбрусье», на горнолыжный курорт Эльбрус. «Кто тут не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал», — сказано про это место. В 1890 году сюда поднялся русский ученый А.В. Пастухов, он стал первым альпинистом, покорившим обе вершины двухглавой горы в один день. В 50-е годы сотни спортсменов Советского Союза проводили «альпиниады» и совершали массовые восхождения.

Долгое время Эльбрус был интересен лишь альпинистам, пока в 1969 году не была построена первая канатка. Сейчас здесь проложено около 35 км лыжных трасс, и все они довольно суровы. Если вы устали от пологих альпийских зеленых и синих и хотите попробовать «почем фунт лиха» на красных и черных – вам сюда.  


О суровости Эльбруса ходят легенды – и не зря. Один подъем на канатной дороге на станцию Гарабаши  – это путешествие из лета в зиму. Внизу, на поляне Азау – солнышко, на станции Кругозор (3000 м) – тучки и дождь, на Мире (3500 м) уже лежит снег, на Гарабаши (3847 м) – метет пурга, а выше, куда ходят только ратраки – на Приюте Одиннадцати или скалах Пастухова (4700 м) – настоящий буран. И это в сентябре! 

Трассы на Эльбрусе работают с ноября по май, но некоторые доступны круглогодично. Да, это экстремальное путешествие, но оно того стоит. Эльбрус познакомит вас с настоящими горами: огромными, суровыми, дикими, но подарит такое ощущение близости к космосу, что захватит дух! Этот уникальный опыт невозможно пережить в других, более комфортабельных и дружелюбных локациях.

Приют Одиннадцати Приют Одиннадцати

Кстати, о комфорте. В 70-е здесь был годы был запущен маятниковый вагончик и одноместная кресельная канатная дорога, и только 10 лет назад появилась «француженка» – гондольная канатная дорога с удобными кабинками. Но курорт стремительно меняется. Появились красивые отели-шале, облагорожена центральная площадь на поляне Азау, построен детский парк. Но главная новость для всех любителей этого места – от поселка Терскол будут проложены новые нитки подъёмника и трассы. Через 2 года должны заработать 8 новых трасс, а к 2030 их станет 11. Это очень важно, ведь годами курорт не менялся, хотя регион для катания здесь огромен. 


Эльбрус окружает национальный парк, а в долине можно сходить к водопадам Азау и Девичьи косы, посмотреть на лавовые потоки в ущелье Терскол, покататься на лошадях, попить воды на поляне Нарзанов.
На обратном пути в Пятигорск заезжайте в термальные источники «Гедуко». Здесь даже зимой приятно поплавать в бассейне с теплой водой, потом нырнуть в горячий, оттуда — в очень горячий и закончить ледяным, чтобы как в сказке «Конек-Горбунок» заново родиться здоровым и молодым. Инфраструктура, правда, оставляет желать лучшего, но ради красоты природы можно простить Гедуко маленькие советские огрехи.    


В другую сторону 
Если вы не готовы подвергнуть себя испытаниям Эльбруса, то вам точно понравится более пологий, лесистый, солнечный и комфортабельный Архыз. Путь в Карачаево-Черкессию лежит через ставропольские равнины и поля, излучины реки Кубань, исторические памятники, вроде заброшенного Нижне-Архызского городища 14 века, сторожевые казачьи крепости и станицу Зеленчукскую, где расположен один из крупнейших телескопов в мире Ратан 600: его длина в окружности достигает 600 м. 
Держим курс на поляну «Романтик», где расположено множество гостевых домов и шале Архыза, в горный отель «Софийские вершины». 

Река Кубань Река Кубань

Архыз — это не только вода
Хотя знаменитая марка воды разливается именно здесь. Самый молодой горнолыжный курорт России был построен с нуля за 2,5 года, а первых гостей принял в декабре 2013 года. В 2021 году на «Архыз» приехали около 700 тысяч человек, а этим летом — 73 тысячи. Домбай и Архыз довольно низкие, поэтому альпинистам здесь не интересно, зато начинающим горнолыжникам и сноубордистам, а также семейным парам с детьми – в самый раз.

В отличие от Эльбруса курорт обустроен и по-современному оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь новые подъемники, проложены туристические тропы через горы, ледниковые бирюзовые озера и водопады. Часть пути можно преодолеть также на джипах или лошадях. Более мягкий климат, не самые высокие горы (2840 м), поросшие хвойным лесом – рай для любителей трекинга и скандинавской ходьбы.

Если подняться на верхнюю станцию канатной дороги «Млечный путь» и пойти пешком по эко-тропе Романтиков вниз (длина маршрута – 4500 м), получите примерно три часа спуска по сосновому лесу с бурлящими ручейками и зелеными альпийскими лугами, на которых пасутся коровки. Когда-то здесь обитали зубры, сейчас они с кубанскими турами бродят по территории соседнего Тебердинского заповедника. На Архызе можно найти много редких растений и животных, а воздух насыщен фитонцидами – природными антибиотиками, которые выделяют деревья. 

В туристических деревнях Романтик и «Лунная поляна» к открытию нового горнолыжного сезона будут работать 8 канатных дорог на двух склонах и 27 км трасс всех категорий сложности, часть из них освещены для вечернего катания. Все названия – с космическим уклоном: «Млечный путь», «Спутник», «Лунный экспресс».

К 2030 году появится еще одна туристическая деревня, Дукка. Все три деревни: Романтик, Лунная поляна и Дукка будут объединены в кольцо 30 канатными дорогами. Таким образом, курорт расширится почти до 130 км трасс. Это ничуть не меньше, чем на альпийских курортах. 
Местные власти департамента стратегического развития Кавказ.РФ намерены сделать «Архыз» альтернативой «Красной Поляне», но без ее заоблачных цен и очередей на подъемники. Да, отелей пока всего 15, но роскошный четырехзвездочный отель «Архыз Роял» со СПА-комплексом и витражными окнами высотою в два этажа уже на подходе. 

Текст: Наталия Филипченко. Фото автора, пресс-служба курорта «Архыз», пресс-служба курорта «Эльбрус».