От Азии до Средиземноморья: новые тематические бранчи Гранд Отеля Европа

Гранд Отель Европа открыл осенний гастрономический сезон с яркого новшества: гостей ждут тематические бранчи, посвященные колоритным национальным кухням.

dr

Признанный законодатель мод среди воскресных бранчей, Гранд Отель Европа выступил основоположником этого жанра в Петербурге еще три десятилетия назад. Впервые под элегантными мозаичными сводами исторического зала ресторана «Европа» бранч был устроен в 1993 году, и немедленно снискал признание ценителей гастрономии. Эпитет «грандиозный» в отношении этого события не станет преувеличением: под покровительственным взглядом витражного «Аполлона на колеснице», выполненного по эскизу Леонтия Бенуа, происходит настоящее пиршество — взгляду открывается впечатляющий буфет длиной в 30 метров.

Изобилие этого стола достойно кисти голландских мастеров натюрморта: горячие и холодные закуски, разнообразные салаты, икра, морепродукты и фаршированная стерлядь, мясные деликатесы и ассорти сыров – в меню бранча около 80 деликатесов русской, европейской и азиатской кухни. На станциях горячих блюд повара подрумянивают мясные, рыбные и вегетарианские специалитеты; изящные кондитерские шедевры с десертного стола искушают любителей сладкого – и все это под звуки легкой живой музыки.

dr

Для петербуржцев посещение бранча стало любимой традицией: здесь празднуют дни рождения и годовщину свадьбы, отмечают значимые события. А гостям северной столицы бранч дарит неповторимые впечатления: история, культура и гастрономия Петербурга звучат в унисон в своих самых утонченных и аристократичных проявлениях.

Недавно гастрономическую палитру воскресных бранчей дополнили тематические, вдохновленные традициями гастрономии Азии и Средиземноморья. «Сейчас, когда возможностей путешествовать стало меньше, нам хочется предложить гостям своеобразное гастрономическое турне,— рассказывает шеф-повар Сергей Андреев. — На азиатском бранче собраны блюда Таиланда, Индии, Китая, Вьетнама, а средиземноморский посвящен гастрономии Средиземноморья — Италии, Франции, Греции, Турции, Марокко и Ливана».

Королева азиатского бранча — утка по-пекински с блинчиками, соусом из сливы и овощами, которую повар сервирует с тележки, курсируя между столиками. На станции с закусками представлен широкий выбор роллов, суши, сашими, а также пряные азиатские салаты — тайский с говядиной и печеным перцем, теплый салат из баклажанов, салат из маринованного тунца с зеленым манго и папайей. Специально к бранчу в пекарне отеля выпекают традиционный индийский хлеб нан и пападам. На вок-станции, расположенной прямо в зале, повар готовит курицу в кисло-сладком соусе, осьминога и креветки в соусе абалон. Колорита азиатской гастрономической феерии добавляют морские ежи с панна коттой из соевого молока и морские гребешки, которые подаются в красивых ракушках на морском песке.

dr

Коллекция из шести разноцветных дим-самов радует и глаза, и вкусовые рецепторы. Начинка из креветок «упакована» в оранжевое тесто, из курицы – в желтое, из лосося – в розовое, из свинины – в белое, вегетарианские дим-самы имеют синюю расцветку, а шпинатные – зеленую. Цвет тесту придает разноцветный чай матча, который добавляют в тесто при замешивании. Розовая матча получается из свеклы, оранжевая – из ягод годжи, желтая – из тыквы, а синяя – из чая анчан. Таким образом, в основе жизнерадостной цветовой гаммы – исключительно ингредиенты природного, растительного происхождения. Всего на азиатском бранче представлено около 50 блюд, включая традиционные десерты – эклеры с лимоном и юдзу, мандариновый чизкейк и моти из зеленого чая. 

Статус самого зрелищного блюда бранча в средиземноморском стиле по праву принадлежит спагетти с сырным соусом. Повар сервирует блюдо прямо из огромной головы сыра пармезан. В качестве аккомпанемента к трапезе на этом бранче можно заказать просекко, а в числе самых привлекательных позиций стоит отметить артишоки по-провансальски, салат нисуаз с тунцом, фуа-гра с чатни из персика, карпаччо из говядины.

dr

Средиземноморский бранч вобрал в себя знаковые вкусы региона: вителло тоннато и салат панцанелла с курицей, морепродукты и шпинатный салат по-гречески, пармская ветчина и фаршированные кальмары. Ближневосточный акцент – закуска из баклажанов бабагануш  и левантийский хлебный салат фатуш с сыром халуми.

Особую радость сладкоежкам доставит станция с итальянским джелато, а гурманы оценят традиционные десерты, рецепты которых Сергей Андреев привез из поездки по итальянским отелям коллекции Belmond на Сицилии и в Венеции.

Например, на десертной витрине средиземноморского бранча можно попробовать сицилийские канноли. «В переводе cannoli означает «трубочка» – это и есть трубочка из тонкого обжаренного теста с хрустящей корочкой и начинкой из кремового сыра с сиропом, цукатами или шоколадом, – рассказывает шеф-повар. – Исторически канноли готовили во время предпасхального карнавала. Мужчины просили понравившихся им дам принять угощение с намеком на символ плодородия. Постепенно десерт распространился по Сицилии и всему югу Италии, став одним из самых популярных, а затем получил признание во всем мире».

Расписание осенних тематических бранчей сезона 2022 года:

16 октября – воскресный бранч

30 октября – воскресный паназиатский бранч

13 ноября – воскресный бранч

27 ноября – воскресный средиземноморский бранч

11 декабря – воскресный бранч

18 декабря – рождественский бранч

25 декабря – рождественский бранч

01 января 2023 – Новогодний бранч