Суздаль: атмосфера древней Руси и поэтичные пейзажи

Продолжаем путешествия по России и отправляемся в самое сердце Золотого кольца.

Legion-Media.ru

Суздаль ― очаровательный городок во Владимирской области. Местные уникальные памятники старины невероятно гармонируют с природным великолепием. На какие архитектурные постройки и исторические локации стоит обратить особое внимание, мы попросили рассказать Евгения Коблова ― ведущего архитектора и управляющего партнера старейшей московской архитектурной компании А+А. Итак, путешествие начинается!

Как добраться

Суздаль не имеет своего аэропорта, железнодорожного вокзала или станции. Добраться до города можно на автомобиле (219 км от Москвы). Либо на рейсовом автобусе из Владимира (время в пути 45 мин.), до которого из столицы курсирует множество поездов. В целом дорога до Суздаля настолько живописна, что ее вполне можно считать частью экскурсионного тура по владимиро-суздальской земле.  

Фото: Маргарита Николич Фото: Маргарита Николич

Что посмотреть 

Обычно знакомство с городом начинается с посещения таких знаковых мест, как тысячелетний Суздальский кремль, Музей деревянного зодчества и Спасо-Евфимиевский монастырь. Кстати, напротив кремля вы увидите две самые фотографируемые церкви правого берега местной реки Каменки.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Вообще, суздальские красоты выходят за рамки общероссийской ценности — местные архитектурные памятники включены также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И убедиться в этом можно на смотровых площадках, с которых открываются великолепные виды на окрестности. Например, у Спасо-Евфимиевского монастыря, а также на колокольнях Воскресенской церкви, Ризоположенского и Васильевского монастырей.

Если путешествуете на автомобиле, то еще одна живописная точка обзора ждет вас на въезде в город. Сориентироваться легко: не доезжая Владимирской заставы, поверните налево и проследуйте еще пару километров.

Фото: Маргарита Николич Фото: Маргарита Николич

Основная магистраль Суздаля ― улица Ленина, вдоль которой с юга на север и протянулся город. Ее пересекает Торговая площадь, которая считается центром города. Самый популярный у туристов район для прогулок расположен между кремлем на юго-западе и Спасо-Евфимьевским монастырем на севере. 

Интересные факты

В Суздале 32 действующих храма и более 150 памятников архитектуры. Границы города не меняются с XVIII века. В Суздале нет ни одного здания выше двух этажей. Единственное городское промышленное предприятие ― завод по производству медовухи. В городе в различные периоды сняли порядка 60 фильмов, но Суздаль практически ни разу «играл» себя. 

Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова» Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова»

Что попробовать

Символ Суздаля ― огурец, и ежегодно летом горожане отмечают праздник урожая — «День огурца». Поэтому знакомство с городом будет неполным без дегустации этого овоща, который здесь готовят во всевозможных видах: от маринования с вишневыми листьями до варенья из огурцов. Кстати, в этом году праздник приходится как раз на наступающие выходные — 16 июля. Так что не упустите возможность увидеть творческий подход суздальцев к огурцеварению воочию. 

Также Суздаль знаменит медовухой и пирогами из ржаной муки с сезонными начинками. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Какие сувениры купить

Прежде всего, гастрономические: медовуху и огуречное варенье, которыми дома потом можно будет угощать и удивлять гостей. Кроме того, в сувенирных лавочках на Торговой площади, у Музея деревянного зодчества и Спасо-Евфимиева монастыря можно найти различные сувениры с огурцом: магнитики, брелоки, статуэтки, канцелярию и прочие трогательные мелочи.

Если предпочитаете нечто аутентичное, то присмотритесь к изделиям из бересты и глины ручной работы. В местных гончарных мастерских можно даже самостоятельно изготовить кувшин или блюдо, приобщившись к древнему ремеслу. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Загородные интересности

Будучи в Суздале, нельзя не посетить село Боголюбово. Здесь находится Боголюбский монастырь, бывший когда-то резиденцией Андрея Боголюбского. А в полутора километрах от него расположена великолепная церковь Покрова на Нерли. 

Историки до сих пор не разгадали тайну этого сооружения: почему церковь была построена так обособленно. Но и эксперты, и туристы сходятся в одном ― это потрясающее место с особенной атмосферой. 

Фото: Маргарита Николич Фото: Маргарита Николич

Церковь очень уединенная и живописная, а ее сложный многослойный фундамент уходит в глубину на пять с лишним метров. Кроме того, ее окружает заповедный луг площадью более 150 га, на котором растет свыше 200 видов трав. Потрясающее место, наполняющее абсолютной гармонией!


 

Евгений Коблов – ведущий архитектор и управляющий партнер старейшей московской архитектурной компании А+А. Более 20 лет создает уникальные пространства для счастливой и гармоничной жизни. Архитектурный блогер, наставник, автор уникальных обучающих программ с опытом разработки, авторского надзора и реализации 150+ проектов.